Заготовка дров на зиму за одни выходные

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Несмотря на то, что газовая труба проходит по огороду, завести газ в дом пока все не получается. Поэтому перед зимой ежегодно происходит закупка и колка дров. В этом помогает самодельный дровокол. Механизация данного процесса значительно облегчает и ускоряет работу.

Наколотые дрова на сушке перед зимой
Наколотые дрова на сушке перед зимой

Данный дровокол, как и все другие составляющие малой механизации, сделаны собственноручно моим дядей. Все детали конструкции механизма оригинальные, сделанные дядей специально для этого помощника. Единственная деталь, заказанная у токаря — конус, который вгрызается по спирали в дерево и расщепляет его, но выполнить такую деталь без станка проблематично.

Вращение на конус берется от вала отбора мощности самодельного трактора. Запаса мощности как самого трактора, так и конструкции дровокола достаточно для довольно большого объема заготавливаемых дров. 

В процессе колки
В процессе колки

Кучка бревен превратилась в кучку дров
Кучка бревен превратилась в кучку дров

Сам процесс колки дров данным агрегатом можно посмотреть на коротеньком видео, принцип колки и скорость процесса можно оценить:



Колем дрова не останавливаясь
Колем дрова, не останавливаясь

Складываем во временный дровник для просушки
Складываем во временный дровник для просушки

На солнышке дровишки высохнут быстро
На солнышке дровишки высохнут быстро

Благодаря такому дровоколу процесс заготовки дров значительно облегчается. За выходной спокойно накалывается 5 кубов дров. При этом не нужно сильно надрывать спину колуном, руки не так сильно устают. Механизация значительно облегчает такие важные и трудоемкие дела в деревне!

Запись размещена в разделах: , , , , , , ,
7 комментариев 12 спасибо за запись   в избранное 19215 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (7)
Дядя Ваш прямо местный Кулибин, молодец!
Восторг и восхищение
Во умельцы!
Классно!
А, покажи, пожалуйста, как колешь (поленья-чурбаны после распиловки)
На видео не снимал. Принцип тот же, чурбан ставится вертикально, сначала на половинки, потом еще раз на половинки. Больших усилий не нужно, чурбаны сами нанизываются на спираль, единственное может зажать и сильно дернуть, провернуть. Снимать чурбан с конуса тяжело, если заклинит.
Щепу я и без дровокола ножом настригу, покажи как чурку расколоть в особенности, яблоню?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: