Как ухаживать за растениями, чтобы они не засыхали

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Даже когда вы очень стараетесь ухаживать за растениями, некоторые из них просто увядают. Листья начинают желтеть, а лепестки опадают. Вы начинаете задумываться, может ли лучшее удобрение стоить денег, и с грустью выбрасываете цветок, к которому испытываете чувства. Звучит знакомо? Есть несколько способов помочь цветам расти и жить долго и счастливо. 

Моя рассада в цеолите
Моя рассада в цеолите

Вы хотите знать как? Итак, приступим:

Отрегулируйте уровень влажности

Комнатные растения должны иметь адекватные условия влажности. Вам необходимо выяснить, какие растения хорошо адаптируются к вашим домашним условиям, а также знать, как они справятся с разными сезонами. Конечно, большинству тропических растений потребуется больше влаги, но даже если в вашем доме нет подходящих
условий, есть способы исправить это. Один из них — насыпать на дно горшка гравий, а затем опустить его в емкость с водой. Также стоит иметь поблизости пульверизатор, чтобы укрепить листья растения.

Ads by

Перенос и дренаж для растений

Если полить цветы слишком много, есть риск, что корни начнут гнить. Камни и другие, предварительно упакованные
дренажные продукты могут помочь вам сбалансировать уровень гидратации. Если между поливами почва все же
высыхает, не паникуйте, это тоже хорошо для ваших растений, просто не затягивайте сроки между поливами. Частота поливов зависит от типа растения. Также очень полезно применять вулканический цеолит, очень влагоемкий, тем самым вы сократите число поливов и обеспечите растения полезными веществами.

Комнатные растения требуют много внимания
Комнатные растения требуют много внимания

Впустите свет

Вода необходима, но то же самое касается света, который также важен для жизнеспособности ваших растений. Осмотрите свою квартиру. Если вы не нашли места с большим количеством естественного света, возможно, комнатные цветы — не лучший вариант украшения. Если в вашем доме несколько окон, выясните, в каких условиях нуждается каждое растение: одни должны находиться на солнце, другие — частично, а некоторые — полностью в тени. Растения, которым не нужно много солнца, могут очень легко потемнеть, если вы дадите им слишком много света, поэтому обязательно следите за
этим.

Удобрения и вредители

Добавление удобрений поможет цветам расти, но если вы добавите их слишком много, вам придется пересаживать их, и летом это наверняка привлечет множество насекомых. Для большинства цветов достаточно трижды использовать растворимые удобрения во время цветения, обычно весной и летом. Совместить дренаж и удобрение поможет также цеолит.

Хорошенько подумайте перед выбором

Если вы регулярно сушите свои растения, возможно, вы захотите начать с чего-нибудь более устойчивого. Например, Guinea Sanseveria, Vulture и Aloe Vera были бы хорошим началом, ни один из которых не требует слишком много внимания или постоянного полива.

Не перемещайте цветы часто

Иногда вы можете захотеть переместить цветок, но, как домашние животные, им тоже нравится иметь место, поэтому, если вы нашли достаточно света для своего растения, положите его и оставьте там. Если вы часто меняете положение, у растения могут возникнуть проблемы с приспособлением к новому месту. Не нужно быть мастером садоводства, чтобы обеспечить растениям хорошие условия. Все, что вам нужно, это немного желания, знания того, что им нужно, а опыт в будущем приложится!)

Цветы в горшках
Цветы в горшках

Запись размещена в разделах: , комнатные растения, уход,
2 комментария 2 спасибо за запись   в избранное 2020 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
какие красивицы))))
Почти все цветы сгнили этим январем Это ужасно, и больно. Наверное виновата земля в которой я их вырашивала и привезла домой на зимовку. Сначала были мошки, поливали марганцовкой, раствором перекиси, не помогло…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: