Комментарии к записи (стр. 2)

sapotik
Выросло года назад на участке само по себе, помогите узнать, что это? Ягоды на вкус сладкие, но боюсь есть, относятся к ядовитым? Как называется это растение?
Я не знаю, как оно называется, но я его ем как созреет почти каждый день и жива. только есть надо 5 шт. мах в день, вкус как йод… говорят, для щитовитки полезно… как-то я за раз съела 10-ок и мне было нехорошо… тошнота, сердцебиение… но потом прошло все… и ни разу не повторялось, когда я ела не более 5 шт.
Ох и отчаянный народ на Руси! Отраву едят и еще нахваливают! Нет, не победят нас никогда. Никто. )))))
Да вот только хотела тоже самое написать, насмеялась вволю, это ж надо — " ягоды на вкус сладкие, но есть боюсь", то есть кушать боюся, но уже попробовала, другая — «не знаю, но ем, раз жива ещё» )))) Ой, не могу, молодцы девчонки — с голоду не пропадем!!!)))))))))))))))))
Амарант. Ешьте на здоровье.
Пардон. А амарант как приготовить, чтобы есть и не плеваться? )))
Амарант хорош в салатах. Это отличный источник белка.
Не амарант, а фитолака.
Какой Амарант? У Амаранта метёлки и никаких ягод. Амарант — это культурная Щирица. Поищите в И-нете.
У нас в Одессе он растёт как декоративный сорняк. Не сеют, не полют, не поливают — а он красавец красавцем. Раз птицы клюют, значит не смертельно(тьфу-тьфу). Теперь знаю, как называется, буду отвечать, когда спросят. Великая вещь — интернет!
У птиц иной обмен веществ, чем у человека. Многие животные едят яды. Например еж съедает гадюк
Змеиное мясо не ядовито! И яд змеиный в большинстве случаев разлагается желудочным соком. Так что пример не совсем корректный… А то, что яды по разному воспринимаются птицами, кроликами, домашними козами, коровами и человеком — факт! Так что с больших доз начинать пробовать точно не стоит. )))
Гадюк и людям есть можно, нельзя только железу с ядом ))))
ДА, это ЛОКОНОС, или Американская шелковица. Никогда небыла эта ягода ядовитою. Если люди не срывают ягодки, то птицы съедают.
Исследования показали, что молодые стебли и зеленые “ягоды” практически безвредны, но содержание ядовитых веществ в них увеличивается по мере их созревания. Появление характерной малиновой окраски на побегах свидетельствует о накоплении ядов.
Последствия отравления зависят от количества съеденного. Если одна ягодка может “пройти незаметно”, то при увеличении дозы возникает расстройство кишечника, головокружение, затрудненность дыхания.
Зафиксировано несколько случаев смерти домашних животных, в частности среди свиней, которые паслись в диких зарослях лаконоса.
Садоводы отмечают, что птицы охотно поедают его плоды — вероятно, ягоды для них не опасны.

Источник: sadovymir.ru/archive/detail.php?ELEMENT_ID=2211
Не сравнивайте себя с птичкой. Обмен веществ человека наиболее схож с обменом у свиньи
Лаконос или фитолака — это одно и то же.
Фитолакка
Фитолакка у меня растёт первый год, выпросила «шишку с ягодами» у сестры, прошлой осенью закопала, а в этом году уже цветёт. По поводу ядовитости совсем не уверена, гусеницы листву едят с удовольствием, замучилась давить. Дача в Подмосковье.
Вырос такой на огороде. Стала изучать, что это за зверь и нашла. что существует два вида этого растения. Один безопасный и лекарственный вид, а другой ядовитый.
В России растет только ядовитый и были случаи. когда им травились дети, вплоть до случаев летального исхода. Все выдрала и как только замечаю, что опять где-то вылез, уничтожаю.
А я обожаю его есть! Главное косточки выплюнуть! Уже лет 6 каждую осень плююсь по огороду! Но вот этой зимой все старые корневища вымерзли, теперь растут только молоденькие (там где плюнула!). Попробую пересадить!
Травитесь, если ваша печень выдерживает. А вообще-то и листья, и плоды ядовиты. Если в семье есть дети, то когда плоды начнут чернеть, их лучше срезать и закинуть в компост — для безопасности. Руки после работы с фитолаккой следует мыть
Да. Эксперименты добром не кончаются.Рано или поздно приходит ответ
Неужели если бы он был ядовитый, соком ягод этого растения подкрашивали бы конфеты и вино?

Вот еще цитата из др. текста:
«Лечебные и полезные свойства
Лаконос обладает очень многими полезными свойствами. Он помогает заживлять раны и бороться с ревматизмом, снимает воспаление. Кроме того, растение имеет слабительный, глистогонный, мочегонный и отхаркивающий эффект.
Полезные свойства обусловлены тем, что растение содержит массу полезных микроэлементов, витаминов и т. д. В них есть эфирные масла и сапонины, сахароза и муравьиная кислота, флавоноиды и жирные масла. Что касается витаминов, то лаконос содержит:
Витамин С;
Витамин РР;
Витамин В1.
Последний имеет название тиамин, он участвует в кроветворении. Также он является антиоксидантом, принимает участие в процессах обмена веществ.
Например, для борьбы с ревматическими болями, используются корни фитолакки. Можно брать как сухие, так и свежие корневища, которые рубятся и заливаются водкой на 2 недели. Настой необходимо хранить в темном прохладном месте. После этого его процеживают и прикладывают как компресс к больным местам.
Настойка из лаконоса помогает также при фарингитах, ларингитах, тонзиллитах. Используется настой и для устранения неврологических усложнений после инфекционных заболеваний.
Спиртовая настойка из растения используется для повышения иммунитета, ее принимают внутрь и в виде компрессов.
Боятся этого растения и воспалительные очаги на коже: наросты, лишаи, чирьи.
Корни и сок лаконоса – хорошее гомеопатическое средство. Им воздействуют на лимфатическую систему, мышечный аппарат, костные ткани.
Гипертоники могут пить отвар из ягод фитолакки.
Запоры можно устранять при помощи порошков или экстрактов из этого растения.»

--------Противопоказания:
Но не стоит забывать, что растение это считается ядовитым. Поэтому оно имеет ряд противопоказаний, о которых обязательно нужно знать.
Во-первых, его категорически нельзя принимать несовершеннолетним.
Во-вторых, фитолакка противопоказана беременным.
Лекарства, в состав которых она входит, могут спровоцировать выкидыш. Также с большой осторожностью нужно принимать лаконос кормящим матерям. Разрешается это только после консультаций с врачом.
Менее строго дела обстоят с лекарствами из фитолакки для наружного применения. Но даже в таком случае нельзя забывать о возможности возникновения аллергии или индивидуальной непереносимости.
Интересно, как можно принимать настойку внутрь «в виде компресса»? Это что то новенькое — компресс внутрь...?
Читайте,/ и в виде компрессов /
Лаконосы ягодные – растения действительно ядовитое, это доказано учеными. Но опасные свойства чаще всего проявляются у тех из них, которые растут в дикой природе. Окультуренные травы часто совсем теряют свою ядовитость. Дополнительно токсические вещества, которые в них содержатся, разрушаются при термической обработке и брожении. Но это не значит, что их следует употреблять горстями. Во избежание отравления следует кушать не больше 2-3 ягодок в сутки, да и то с осторожностью. И помните: вреда никакого не несет только наружное применение отваров и настоев, созданных из описываемого растения. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий