Возможно ли вырастить абрикос в Тульской области? Если можно, то какие сорта предпочтительнее?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
И все-таки, в связи с противоречивыми мнениями, возможно ли вырастить абрикос (Серпуховской район. Тульская область). И если возможно, то какой сорт предпочтительнее?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, сорта, ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 10823 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Я не встречал положительных опытов. В районе Тимирязевской академии растет, плодов за шесть лет так и не увидел. Даже в Донецкой области не каждый год плодоносит. Ну как то так. Надо честно признать — не зона. Даже вишня в Московской области не каждый год плодоносит. Под холод попадает. А тут навезут саженцев с Кубани — налетай народ. И на Марсе будут яблони цвести. Ну как то так.  
Абрикос в Туле не знаю, но во Владимирской области (в схожем климате с Тулой), моя сестра успешно и без проблем выращивает и собирает обильный урожай. Какие сорта, — я не спрашивал. Но сразу совет: если посадите, то в самом защищенном месте сада.
Я живу в Туле. У подруги много лет назад из косточки случайно вырос абрикос. Плодов она ждала долго, но дождалась! Конечно, он не плодоносит обильно. В холодные зимы подмерзает, НО растет!!! Я пару раз сажала купленные саженцы — вымерзали…
Последний раз редактировалось
Косточки из плодов надо сажать рядом с материнским деревом. Вроде лучше с восточной или западной стороны. По идее, новые всходы должны быть более приспособленными к местным условиям. Пока старое дерево не загнулось.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: