У луковиц гладиолусов ростки кривые. Что делать, чтобы исправить кривизну?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Кривые ростки. Что делать, чтобы исправить кривизну?

Луковицы гладиолусов.
Луковицы гладиолусов
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
9 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 4731 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Никак. Начнете тянуть — обломаются. Сажайте так. Сами выпрямятся. Все равно побеги будут вверх расти, ну, чуть, может, неровно — это некритично.
Сейчас уже ничего не сделать. Чтобы ростки сразу смотрели прямо, необходимо было луковицы сохранять в строго горизонтальном положении. Как правило, они начинают прорастать еще задолго до того, как мы весной о них вспоминаем. А купленные весной — вообще не поддаются контролю, т.к. лежат в сетках или пакетах «кто куда», где и трогаются в рост в случайном положении.
Теперь необходимо при посадке устанавливать/фиксировать луковицы так, чтобы росток смотрел прямо вверх (у гладиолуса он продолжает расти только в том направлении, в каком пророс) — т.е. луковицу придется устанавливать даже на бок, под углом. Это никак не скажется на качестве роста и формировании замещающей луковицы. Зато гладиолус не будет крениться на бок или в сторону.
В конце сезона, когда выкопаете луковицы и отделите новые, то заложите их на хранение в горизонтальном положении — донцем вниз, тогда больше не будет проблем.
Алла, вот, честно, никогда с этим не заморачивалась при посадке гладиолусов… Всегда сажала. лишь бы росток был вверху, а не внизу. И… как-то вырастали нормальные гладиолусы…
Ну, может чуточку в сторону был ствол, но совсем не критично
Они частично выравниваются. Как-никак, да стараются выпрямиться. Даже загнутые под прямым углом ростки дают побеги уже где-то под 45°.
Вот спасибо, никогда не знала, можно ли посадить вбок, а растущие криво стебли — это и некрасиво, и надо подвязывать с большими усилиями, и все равно от ветра эти усилия могут быть тщетными.
Эти ростки будут засыпаны грунтом при посадке. И дальнейший рост пойдёт вверх к солнцу. По-другому, ну, никак, закон природы
Наташа, а у меня в первый раз и под углом в 45 градусов росли Приходилось опоры ставить Потом посмотрела советы на такие случаи и все нормализовалось. Но, правда, и хранить стала аккуратно. Теперь от гладиолусов отказалась, т.к. лето в последние годы у нас укоротилось. С рассадой заморачиваться не хочу — не до нее вовсе, а безрассадно стали зацветать ближе к первым сентябрьским заморозкам
А я к ним просто равнодушна… Сажала раньше, потом маме отдала… А нам их можно даже не выкапывать, только посадить чуть глубже, на случай морозов сильных (для нас сильные морозы, это -10-15, что иногда бывает на пару дней)…
И я считаю героями тех, кто каждый год их выкапывает, хранит..., ещё и с направлением ростков заморачивается ))
Доброе утро! Сажайте слегка на бочок, по направлению ростка. У Натальи Петренко есть поучительное видео по поводу высадки гладиолусов (сайт «Садовый мир»). У меня тоже такие же ростки были, сажала на бочок и ничего, цветочки были прямые.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: