Почему желтеют, гниют и засыхают завязи огурцов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! В этом году построил теплицу зимнюю, решил заняться выращиванием огурцов. Столкнулся с такой проблемой, вроде кусты выросли под потолок, а зеленцы, не успевшие зацвести — желтеют, гниют и засыхают! Подскажите, в чем может быть проблема?!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , , , , болезни растений
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2223 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Здравствуйте. А Вы в каком регионе живете? Для плодоношения огурца надо много света. А у нас например, долгота дня всего 7 часов 20 минут. А без света плодов не будет. А огурцы пчелоопыляемые или партенокарпические? Может проблема с опылением. Да и фотографию показать надо. Может болезни пошли. Как то так.
Я тоже сразу об опылении подумала. На своем опыте расскажу: пока нас не было на даче, наш свёкр подруги посадил огурцы в парник, но каких толком объяснить не смог, на синем глазу, видимо, дело происходило, сказал, что взял пакетик у нас, а какой — кто его разберёт. Сказал, что упаковка где-то в парнике. Ситуация была ровно такая же, как и у Вас, пока я не стала работать пчелкой: ставила в парник емкости с разведенным мёдом, букеты цветов и тому подобные хитрости. Огурцов мы дождались. Когда все плети убрала, то и пакетик нашла: предчувствия меня не обманули — огурцы были исключительно для открытого грунта, то есть пчелоопыляемые.
А у меня был другой случай. Решила начальник планового отдела урожай сосчитать, то вдруг где утечка воровство, недосмотр. А январь был солнечный и все растения стояли в завязях. Посчитали выборочно завязи, спрогнозировала огромный урожай. А февраль пасмурный, половина завязей на растениях засола. Разбирательство устроила, расследование. Половину урожая украли. А мы ей на стол жмени засохших завязей принесли. А старый агроном рассказал её историю, что во времена бескормицы и коровы телят не рожают. Вроде смешно, но нервов много было попорчено. Удачи.
А цвет засохших завязей какой? Темный или желто — оранжевый?
Василий, прокомментируйте пожалуйста про цвет засохшей завязи!!! Очень интересно!!!
У нас темный это когда холодно, а светлый при сильной жаре!
А в зимней теплице это один из признаков аскохитоза. Но не всегда определяющий. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: