Желтеют огурцы в теплице. Что можно сделать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Darelion Darelion
Владимир Власов Саратов
В этом году в теплице высадили огурцы партенокарпические Герман F1, росли хорошо до последнего времени. Температура днем +24-25, ночью +18-20, подкормку вносил один раз раствором из перепревшего навоза, второй раз (через 10 дней) Азофоска+калиевая селитра. После последней подкормки на второй день стали желтеть нижние листья и молодые завязи, при этом верхние листочки зелененькие и пасынки продолжают появляться.

Когда кустики были молодые, один раз появлялась корневая гниль — обработали все Фитоспорином М, помогло отлично. Теперь что-то непонятное, есть подозрение на фузариоз, но везде в описании и на фотографиях вижу, что кусты при фузариозе поникают еще зеленые и массово, а у меня желтеют постепенно и увядают по очереди снизу вверх. Помогите найти решение, как спасти огурцы пока не поздно!

К слову, в теплице влажно, стараюсь поливать раз в 4 дня, чтобы почву не заболачивать. Огурцы к этому моменту доросли до 20-25 листа, им самое время расти в плоды, а тут такая беда(











У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, выращивание, , , , , ,
7 комментариев 2 спасибо за вопрос 3 в избранном 48976 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Natali_Beginner Natali_Beginner и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (7)
Владимир, нужно подкормить азотными удобрениями, хорошо полить, удлинить световой день.
То есть, по-Вашему, на заразу не похоже? Удобрял азофоской 4 дня назад, азота в составе 15%, думал, наоборот желтеть стали от переизбытка, ибо желтизна появилась на 2-й день после подкормки. Поливаю регулярно, из-за большой влажности земля влагу держит 3-4 дня.

Азот в таком случае лучше вносить отдельно или вместе с калием и фосфором?
 
Владимир, я пока минеральный фосфор и калий исключил бы полностью. К азотной подкормке добавил всего стакан золы в расчете на 10 литров и то через раз. Обратите внимание: не перекормите. Потом огурцы отрицательно реагируют на повышенную концентрацию подкормочного раствора: огурцы не помидоры. Успехов!
Благодарю за совет, о результате отпишусь!
Здравствуйте. У Вас не растения, а голодающие дистрофики.

В азофоске азота не много, и тот блокируется обильным калием и фосфором. Срочно подкормите аммиачной селитрой или мочевиной, граммов 30-40 на один квадратный метр.

Вторая причина, почему нет огурцов и почему растения тощие. В Саратове в декабре для роста и плодоношения огурца не хватает света. Или делайте подсветку. или сажайте вовремя. А по науке высаживать рассаду можно не ранее конца декабря, когда день начинает пребывать.

И от болезней хорошо бы обработать растения одним из препаратов — Дитан, Ордан, Оксихом, Акробат, Ридомил, Хом. Если сажаете огурцы в первый раз, то фузариоза у Вас быть не может. Набирайтесь опыта, пока, к сожалению, на своих ошибках. А так пишите. Мы этот путь прошли, своих ошибок наделали, поможем. Извините, если что. Удачи.
Не увлекайтесь удобрениями. Я под зимнюю перекопку обильно просыпаю золой, а весной, перед высадкой рассады перекапываю с азофоской 10-15 граммов на квадратный метр. Опять же азофоской в той же пропорции подкармливаю после первой недели с начала массового плодоношения — и всё, далее только раз в две недели раствором забродившей крапивы (треть бочки набить крапивой и залить водой, накрыть крышкой — о готовности концентрата поймёте по «специфическому» запаху ). Один -полтора литра концентрата на ведро воды во время очередного полива в теплице раз в две недели.
Уже 4 года использую сорт «Данила F1»-без ограничения роста.Сажаю 10 кустов и бьюсь с урожаем.
Над кустами формирую мощную систему подвязок, плюс несколько линий шпагата под потолком теплицы над проходом — чтобы гирлянды огурцов не мешали расти помидорам, перцам и баклажанам (всё в одной поликарбонатной теплице 6 на 3 метра).
Владимир, расскажите, удалось ли вам вырастить хороший урожай огурцов? И как в этом году ваши успехи?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: