В бассейне и на поплавке нашел кокон слизи с личинками внутри. Что это такое, опасны ли они?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня в бассейне утром по краю и на поплавке с хлорной таблеткой нахожу вот такой кокон слизи с якобы личинками внутри. Последний раз на поплавке было штук 8-9. Что это такое, опасны ли они?

Личинки в слизи
Личинки в слизи, найденные в каркасном бассейне
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестные личинки, определитель, бассейны
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1747 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
На поплавке с хлорной таблеткой О_О
Нехило, кто бы они ни были их наверное можно даже на Марс отправлять. В прочем, у меня в бассейне иной раз паучки-водомерки бегают, несмотря на наличие хлора, их приходится сачком вылавливать, чтобы маме не мешали.
Чьё конкретно это потомство — я не знаю, подождем других обитателей форума.
Какие удивительные «якобы личинки»! Такими аккуратными рядками расположены...🙂
Это кокон( кладка) перистоусого комара Chaoborus Ни личинки, ни сам комар никакой опасности для человека и его питомцев не представляют. Но весьма ценятся аквариумистами — перешедшие к свободному плаванию личинки под названием «коретра» — хороший и удобный корм для рыбок.
А, должен заметить, что для одной категории «питомцев» коретра все-таки опасна! Будучи хищником, она поедает мальков рыб.
У нас в городке был большой пруд, почему-то полюбившийся коретре, мы её там килограммами ловили ( на продажу). А местные жители жаловались, что никак не могут его зарыбить — сколько ни пускали карасей, — они не плодятся.
Я хихикал про себя — было ясно, что если запущенный в пруд карась сам эту коретру может жрать в три горла, то потомство он дать не может — только вылупившихся из икринок мальков личинки просто сожрут, ибо их реально было очень много.
Спасибо за опознание. Смущает размер кокона 2-2,5см.
Так комариха откладывает плотно упакованный «пакет» яичек, в воде они разбухают и оказываются внутри сгустка эдакого желе. У лягушек примерно так же. Только что отложенные икринки — мелкие черные зернышки один к одному, а в оде становятся клубками студенистых шариков в несколько раз больше самой лягухи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: