Козленок не встает. Что с этим можно сделать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. У нас родился козленок 2 недели назад, коза отказалась от него, с рождения не вставал. Часто кричит, только лежит. Раньше поднимали — немного ходил, но падал. Если сейчас пытаться поднять — падает и кричит, дышит часто, иногда его всего трясет. Что с этим можно сделать? И можно ли вообще надеяться на его выздоровление?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2193 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
К ветеринару надо!
«Самолечения» до хорошего не доводят.
Прогноз неутешительный. Если есть возможность — попробуйте поискать счастья у ветеринара. Может козленка он и не спасет, но, по крайней мере, хоть диагноз поставит, может на будущее какие-то меры можно будет принять.

Чисто так… Если вы козленка кормите (сдаиваете козу, и даёте ему в соске, причем подогретое, а подогреть проще всего, наверное, взяв молоко и опустив бутылку с ним ненадолго в горячую кастрюлю (я лично с бойлера наливал), то он едва ли был бы так слаб что не смог бы встать на ноги.

Другое дело что кормить их надо очень часто, лично я помнится так задолбался этим заниматься, что плюнул и забрал таких козлят к себе в спальню, посадив в отгороженный ящик, заваленный сеном как подстилкой и, стоило им мекнуть, давал бутылку, а так — ну не усмотришь, и не набегаешься. Будили они меня спозаранку и иной раз и ночью. Если же они не получают достаточного кормления — ничем хорошим это для них не закончится. Ввиду этого я обычно стараюсь рожалых коз отвести в другую комнату хлева, чтобы и им не мешали, и козлят всё ж не забирать, а то очень уж возня с ними, пока подрастут немного.

Обычно проблемные козлята бывают от близкого межродственного скрещивания (брат и сестра, отец и дочь и т.п.), тогда они выраженно слабые и да, бывает что и есть перестают (или не перестают, но всё равно слабые), и не ходят, и как результат умирают. Но обычно такое происходит за 2-3 дня, две недели такие козлята крайне редко протягивают.

На этом, к сожалению, мои знания по козоводству практически исчерпываются. Соответственно диагноз я поставить не могу, нужен ветеринар. Две вещи лишь можно отбросить — кормление (от отравления они гибнут уж куда быстрее, да и чем ему травиться если он сосунок еще и не ест ничего кроме молока), межродственное скрещивание — потому что никакой «тряски» при таком не происходит, да и долговато прожил козленок для таких вещей.

Могу лишь озвучить предположения:
1. На козленка могли случайно наступить или шибануть его рогами. Если сразу не умер — шансы есть, но в хлеву ему с остальными пока не придет в норму не место.

Другое дело что при таких травмах выживают они редко. Но если выживают — то выживают, поврежденные кости, конечности и т.п. вполне у них срастаются.

У меня был случай когда козел сунул ногу между забором и фундаментом этого забора, сломал в районе сустава, хромал, а потом она у него срослась и образовался новый сустав, чуть ниже. О полноценном переломе, который сросся, я узнал лишь пару лет спустя, когда этого козла решил съесть и распустил на мясо. Взял ногу на окорок, а там два сустава, один с переломом и повреждением, наглухо сросшийся, и чуть дальше еще один, новый образовавшийся.

Еще были случаи козленка под задницу рогами поддели старшие, сердитые козы, он с месяца три хромал, ходя как-то не очень хорошо, враскарячку (вероятно, отбили что-то или повредили таз), потом как-то всё. стал бегать вполне бодро.

На такие случаи надо иметь место, куда кого отселять. Что мамок рожалых, что молодняк или разных проблемных. Хоть заборчиком отделить в хлеву.

2. Паразитарное что-то, тут его надо нюхать, обычно если что-то такое — появляется обсемененность помимо гельминтов — бактериями, и вонять такой козленок будет сильно, особенно если умрет и производить вскрытие. Мясо прям вонючее будет, жутко вонючее, прям до тошноты, чуть шкуру сняли — и вонь. Такое лучше на фиг всё кремировать.

Если живой (еще) — то не очень легко унюхать, может и не унюхаете. Хотя регион надо смотреть — обычно вещи вроде вертячки это где-нить в Таджикистане бывает, в России… Не знаю, маловероятно.

У меня один раз были две козы с вертячкой, привез этот «подарок» (болезнь) как раз гастарбайтер, причем странно это всё было, у него у самого по ходу это было, потому что голова (череп!!) был вскрыт. вероятно, врачами, и гноился, этот чувак покормил мне двух коз, и уж не знаю, как это связано, но у них потом была вертячка. Одну козу, совсем плохую, не оставлявшую иллюзий, пришлось убить и кремировать, другую запереть в отдельной комнате, и кормить с месяц адским количеством чеснока вперемешку с ячменем. Она жрала ячмень и чеснок, которым я её пичкал реально много. Ходила по кругу, башка набекрень, становилась в углы и орала, пуганая была (болезнь же, нервная сразу), тощая, но потом что-то случилось, и внезапно все симптопы ушли, она стала ходить нормально, потолстела обратно. а впоследствии уж раза три рожала, и без приключений.

Вероятно, ценуроз (вертячку) я ухитрился убить скармливанием козе чеснока, причем сожрала она его за это «лечение» килограмм наверное двадцать. От неё прям воняло, разило чесноком (как она не сдохла — ну вот не сдохла).

А так да, при вертячке — падают, орут, худеют. Лечится или медикаментозно, или операционно (только выраженно дорогие породы, потому что это сложная операция, на мозге), или варварски, по чингизхански — 20 кг чеснока козе постепенно скормить с ячменем (концентрированная еда для козы это ячмень, чтобы не тощала от паразита и не сдохла), и далее или сама сдохнет, или так прочесночится, что вертячка пройдёт и будет жить.

3. Бактериальное что-то, вирусное. Судя по тому что его трясет, а сейчас не зима и вроде не холодно (так), скорее всего он температурит. Какими антибиотиками лечить (не зная диагноза тем более) — я не знаю.

В общем тут нужен ветеринар, причем не заочно, а по факту. Хотя бы для того, чтобы разобраться что случилось и, если козленок не выживет, хоть на будущее принять меры, дабы избегнуть подобного в дальнейшем.

Я диагноз ставить не берусь, опыта и знаний недостаточно, лишь что знаю попытался озвучить, всё лучше будет наверное, чем вообще ничего. Но нужен ветеринар. Он же озвучит и прививки, которые козам делают, какие и в каком возрасте.
Бедное животное. 2 недели мучается, а ветеринару не показали. Уж лучше зарежте тогда, что бы не страдал😥
Да ну нет, глупости. Если сдохнет — сдохнет сам. Резать нет никакого смысла, хотя бы потому, что есть там в таком козленке абсолютно нечего, он слишком мелкий (молодой).
У меня помню был проблемный козленок, который почему-то часто поносил, и на этом фоне слабел и плохо ходил. Впоследствии как-то всё наладилось, он не сдох, и даже вырос в небольшую козу.
Крики и плохая координация могут быть связаны с вертячкой, если он доживет до определенного возраста, есть шанс самоизлечиться. Обычно у взрослых коз часто появляется иммунитет, а паразит гибнет. Особенно если в рационе есть много глистогонных растений — пижмы, чеснока, тыквы с семечками и проч. Идеально если животное, подросши, съест грибы лисички (сырые), они для большинства подобных паразитов не глистогонны, а вообще смертельны, в высшей степени ядовиты.

Возможно, это жестоко, а возможно наоборот нет, но я вот лично никогда не убиваю животных, если есть шанс их вылечить, даже минимальный. Провожу эксперименты 😀 А там уже приобретается некоторый опыт, впоследствии дающий результат.

Если же тупо всех резать, не пытаясь ничего добиться — то и опыта не будет, так и придется чуть что всех сразу резать. Это нерационально.

Хотя, конечно, чрезмерно слабых не стоит использовать для размножения дальше. Их впоследствии проще съесть, если болезнь не опасна для человека.
Я из соображения гуманности🤷‍♂️
Но это же не гуманно ) Сдохнуть все всегда успеют/успеем, зачем же заранее лишать шансов. Одно дело, если это несет риск или сильные сложности другим/хозяину, тогда понятно, а так-то…
В принципе козлята стоят дешевле чем посещение ветеринара, но тут уж надо по ситуации смотреть, имхо. Еще и ветеринары разные — есть ветеринары, есть шарлатаны-коммерсанты.

Хотя, возможно, вы и правы. Хотя мне лично очень странно почему козленок так подозрительно долго жив, может он орёт тупо потому что недоедает и поэтому сил нет ходить. Обычно если какие-то серьёзные проблемы — они и двух дней не вытягивают. А тут две недели. Необычно как-то.
А автор как всегда пропал. Козленка жалко😢
Всем спасибо за переживания. Ветеринара нет по близости, а тащить козленка за несколько десятков километров(возможно и сотен) сомнительная идея. Проставили витамины, также решили добавлять в молоко. кормим достаточно, мы уже выкармливали козлят и примерно знаем через сколько кормить и сколько он может съесть. Его самочувствие сильно не движется ни в плохую сторону ни в хорошую, но можно заметить маленькие продвижения: стал меньше кричать, немного шевелит конечностями, но встать не может и тогда уже подает голос, надеемся что усиленное добавление витаминов поможет.
А так есть подозрение на беломышечную болезнь, но слюноотделения у него нет. В первый день после рождения ходил, на утро слёг.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: