Как я сею на рассаду цветы. "О рассаде с любовью" - 2023

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Цветы на рассаду сею по-разному.

В ожидании посева

Гранулированные — в небольшие (даже маленькие — 24 мм) таблетки. Благо сейчас для них есть специальные мини-теплички на 24 таблетки. Не вижу смысла сеять в большие, с точки зрения экономии средств и места в рассадном «инкубаторе» (на рассадной теплой полке). На полке — обогреватель (включаю и выключаю при необходимости, ориентируясь на показания термометра), над полкой — фитолампа. Закрывается полка листом фольгированного изолона. Им же отделано и внутреннее пространство полки для дополнительного отражения света от стенок. Если надо уменьшить расстояние от светильника до рассады — на коврик кладу одну или несколько старых книг.



Готовя к посадке, таблетки заливаю горячей водой. После набухания все пространство между ними засыпаю вермикулитом почти до верха, чтобы уменьшить пересыхание таблеток и сократить число поливов. При подсыхании вермикулита хорошо увлажняю его водой из спринцовки. Разложив в углубления смоченных таблеток гранулы, капаю на них из пипетки по капле перекиси водорода. Затем аккуратно сбрызгиваю водой из ручного опрыскивателя. Накрываю лоток крышкой — и в «инкубатор». На третий-четвертый день появляются всходы: сначала петунии (крупноцветковая для вазонов 'Белая' и 'Бургунди'), затем бакопы (4 разных вида). Последней через неделю обозначилась букетная лобелия 'Регата Блю Сплэш' (6 крайних таблеток слева).

Лобелия, бакопа и петуния в мини-таблетках через неделю после посева гранулами

Негранулированные пылевидные семена лобелии сею букетным способом в небольшой лоток.

Подготовка к посеву под карандаш
Подготовка к букетному посеву «под карандаш»

Сеять быстро и сравнительно просто. Карандаш слегка смачивается в воде (на фото добавлен «Идеал»), промакивается салфеткой, затем прижимается к семенам и переносит налипшие семена в лоток с хорошо увлажненной землей, заглубляя вращательными движениями. Если семена плохо отстают, счистить зубочисткой налипшие остатки семян в образовавшееся углубление. Смочить посевы в углублениях водой. Закончив посев, закрыть крышкой с отверстиями или пленкой, и — на теплую полку под свет.

Посев под карандаш
Посев «под карандаш»

Всходы появляются быстро и дружно. Объем «букетов» зависит от сноровки сеятеля и равномерности распределения семян на тарелочке.

Букетная лобелия под карандаш
Букетная лобелия «под карандаш» через неделю после посева

Почти как из гранул, а местами даже лучше. После всходов можно подгрести с краев землю в лунки. Растет хорошо, выпада очень мало. Поливать и рыхлить — без проблем. Почти стопроцентная сохранность рассады и экономия, так как негранулированные семена лобелии стоят значительно дешевле.

Более крупные семена, прорастающие на свету, сею в лотки с перекрестными бороздками.

Разметка для посева в бороздки
Разметка для посева в бороздки

AVA универсал в бороздках
AVA универсал в бороздках

Бороздки можно разметить тупой частью ножа для разделки теста (как на фото), но лучше, если это будет часть линейки, чтобы семена не проваливались глубоко в борозду.

AVA выполняет две функции: основную (удобрение) и вспомогательную (маячок, чтобы лучше видеть семена при раскладке зубочисткой или шпажкой). После посева поливаю из опрыскивателя водой с добавлением перекиси водорода и для смачивания, и для обеззараживания.

Семена гелиотропа древовидного Марина

Посев гелиотропа поверхностно без бороздок
Посев гелиотропа поверхностно без бороздок. Первые всходы через неделю после посева

При поверхностном посеве без бороздок при растянутых сроках всходов первенцы сильно вытягиваются. Перед цветоводом встает дилемма: убрать лоток в место с менее комфортными условиями, чтобы притормозить вытягивание первенцев, но значительно замедлить при этом прорастание остальных семян; или не менять комфортные для прорастания остальных семян условия и пожертвовать первыми всходами, которые могут полечь. Результат непредсказуем при любом варианте, поскольку семена, в принципе, тайна в оболочке.

Несколько другая ситуация складывается при посеве в бороздки:
  • семена и в земле, и на свету;
  • при поливе из опрыскивателя после посева семена никуда не перемещаются;
  • влага в бороздках сохраняется дольше, земля меньше уплотняется и не нарушается аэрация;
  • к первым всходам зубочисткой легко подгрести землю — просто засыпать бороздку в этом месте;
  • после всходов легко рыхлить почву и подокучивать растущие растения;
  • легко извлекать из лотка при пересадке.

Думаю, вполне закономерен вопрос — почему перекрестные бороздки, а не рядки? Можно и в рядки с бороздками. Не принципиально для большинства семян подобного класса. Перекрестными пользуюсь, главным образом, для увеличения посевной площади.

Во-вторых, для лучшей освещенности низкорослой рассады, особенно гуляющим солнечным светом за окном. Ну и точечный полив маленькой спринцовкой или большим шприцем в центры квадратов не так грешит переливом, как в борозды, на мой взгляд.

Не первый год пользуюсь таким способом посева. Даже часть семян покрупнее, прорастающих не на свету, сею таким образом, только лоток выбираю побольше, бороздки делаю на большем расстоянии и поглубже и засыпаю не до самого верха землей. 

В ожидании посева
В ожидании посева

Судя по результатам прошлых сезонов, растишкам, похоже, нравится такой способ посева.
Все предложения (Посадочный материал)
Предложения магазинов:


Запись размещена в разделах: , , цветы, , , , , , ,
10 комментариев 38 спасибо за запись 1 в избранном 2333 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
LarisaKrylovaTulinova Лариса Крылова (Тулинова)

Комментарии (10)
Спасибо за советы, у меня сейчас посевная цветов как раз в самом разгаре☘️🌸🌼
Спасибо большое, Татьяна, за столь подробный, обстоятельный рассказ!
Спасибо, Татьяна! Посев по диагонали меня покорил! Обязательно воспользуюсь. И как я не догадалась сама, ведь сеяла перец, много перца(😀) в параллельные бороздки и думала о неравномерном освещении… Да и полив тоже в центр квадрата удобнее. Посевная в самом разгаре(у меня), испробую такой метод уже на днях.
И букетный метод для лобелии — отличный! Но это уже на следующий год, в этом — в таблетках сидит.
Ирина! Большое спасибо за поддержку! Долго сомневалась — писать или тет на конкурс. Я 10 дней назад букетно (с перекисью) посеяла на зелень базилик. Тоже без присыпки, и под свет. Только лунки сделала тыльной стороной ручки шила побольше. После всходов подгребла с краев лунок землю. При желании можно проредить или рассадить часть. Жалею, что не посеяла так чабрец. Сейчас всходы-былиночки вытягиваются, и часть, скорее всего, не выживет.
Через 10 дней после букетного посева
Через 10 дней после букетного посева
Здорово
Татьяна, я беру себе на вооружение букетный посев! Так просто, а вот сама не додумалась! Спасибо большое!
Ирина, я продолжаю экспериментировать с букетным посевом. Плохо взошедший Гелиотроп досеяла в тот же лоток букетно. Скорее всего, семена плохие, но даже у отдельных слабых былинок в ямочке больше шансов зацепиться за жизнь. Если гипотеза оправдается, тогда сомнительные по всхожести мелкие семена будет смысл сеять букетно: загущенность им не грозит, а при пикировке «мелочи» значительно проще извлекать и разделять растишки при букетных всходах. Наблюдаю…
Отличные способы! Уже готовлюсь испытывать.
Татьяна, я тоже так сею, как и вы. А вот перекрёстные бороздки не делала, надо испытать.
Татьяна, такие бороздки оправданы для мелких семян вроде львиного зева, которые пикируют поштучно: и проредить легко, и вынимать при пересадке удобнее без травмирования тоненьких корешков.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: