Какие грядки оптимальны для Урала?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я живу на Урале. Какая грядка будет для меня оптимальным вариантом?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, грядки, , виды, выбор, , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 8026 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Я живу на Урале. Грядки все «высокие». Правда, я это название узнала недавно, раньше считала, что это обычные грядки и других не бывает
shkopekolga, наша Уральская и Предуральская зоны относится к зоне недостаточного увлажнения. У нас осадков бывает меньше, чем влага испаряется из почвы. Поэтому мы должны стремиться как можно больше сохранить влагу для растений, стараться, чтобы меньше было испарения. Исходя из этого положения у нас поверхности грядок должны быть на уровне земли. Когда мы делаем высокие грядки, у нас получается три испаряющих поверхности: 2 боковые поверхности (пусть небольшие) и поверхность грядки. А когда поверхность грядки делаем вровень с общей поверхностью земли сада, мы исключаем испаряющие две боковые поверхности. Высокие грядки, с тремя испаряющими поверхностями выгодно делать в тех регионах, где зона избыточного увлажнения, то есть там, где осадки преобладают над испарением, и где надо всячески освобождаться от избыточной влаги. Это Подмосковье, Владимирская, Ленинградская и др. области.
Я живу в Свердловской области, осадки у нас всё-таки преобладают. Лето крайне редко бывает жарким. Плюс сам по себе участок глинистый, и грунтовые воды близко. Сырость на участке стоит такая, что я пару-тройку раз за сезон в некоторых местах снимаю слой почвы с толстым слоем мха. Для нас высокие грядки стали настоящей находкой. Очень удобно обрабатывать, да и красиво, аккуратно смотрятся.
Все зависит от вашего участка, на самом деле. Точно не нужно делать заглубленные грядки. Так что выбирать между плоскими, на уровне земли, и высокими. Если почва на участке весной быстро освобождается от влаги, а летом после дождя вода быстро уходит — подойдут плоские грядки. А если весной долго сходит снег, стоит вода, летом стоят лужи после дождя — нужны высокие, от 20 см. грядки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: