Как бороться с "дикорастущей" овсяницей?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
sotnichenko sotnichenko
Светлана Гурзуф
На альпийской горке помимо овсяницы сизой появилась и «пришлая». Если изначально она как бы вписывалась в каменистую горку, то по истечении времени заняла все свободное пространство.

Если овсяница сизая сидит постоянно тремя небольшими кочками, не доставляя мне по уходу никаких хлопот, то светло-зеленая размножается всевозможными способами.

Мало того, что я обрезаю ее по 5-6 раз за сезон, включая осень и зиму. Вырываю с корнем небольшие еще растения, а крупные экземпляры выкапываю лопатой. Как сдерживать распространение такого вот милого на первый взгляд «завоевателя»?

Помогите одолеть многолетнего агрессора.
Помогите одолеть многолетнего агрессора. Фото сделано в середине февраля
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
9 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2189 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Светлана, как победить овсяницу я не знаю, с удовольствием почитаю ответы профессионалов. Жалко, что у вас не вписывается в горку… У меня вся овсяница « на карандаше «, холю и лелею, но такое впечатление, что кочка приподнимается на корнях ( как земляника).
Не подскажите, как вы ее выращиваете, чтобы она стала агрессором?
Спасибо за такой положительный ответ с «юморинкой». Я на этом участке более 4 лет работаю садовником. Изначально совсем не много было зеленой овсяницы. Но систематический автоматический полив видимо сыграл на руку в распространении этой овсяницы. Сизая растет небольшими кочкми, цветет, но не дает потомства, и остается в своих рамках «приличия произрастания», в отличии от светло-зеленой, которая размножается систематически семенами. Я так вообще заметила, чем меньше ухаживаешь за растением, тем пышнее оно «колосится».
Овсяница насеялась повсеместно, сильно вытягивается и выглядит как- то неряшливо.
Овсяница насеялась повсеместно,сильно вытягивается и выглядит как- то неряшливо.
Светлана, значит- полив?
Инна, не могу этого точно утверждать(о поливе). Может все таки дело в видах и сортах овсяницы. Чем ближе к дикорастущим видам, тем жизнеспособнее экземпляр. Я даже заметила, что после сильной обрезки зеленая овсяница в состоянии опять выбрасывать колоски, причем неоднократно за сезон.
Визуально ваша овсяница похожа на травку, которую моя бабуля называла «свинух». У нее жесткие листья с мелкими шипами были.
Так вот, был в деревне один способ борьбы с этой травой на лугах. Вам он не подойдет, но, тем не менее, весьма оригинальный.
Суть его в следующем. Эту траву совсем не ели коровы, поэтому дернины разрастались и мешали. Но! Если в эту кочку сыпануть соли, то коровы выгрызали её полностью, вместе с точкой роста. И куст больше рос.
Увы, но вам такой способ не подойдет. Хотя…
Моя травка мягкая на ощупь и соцветия выбрасывает очень похожие как у овсяницы сизой. Буду бороться самым обычным способом — не давать совсем цвести и «изводить» методом выкапывания и вырывания с корнем таких кочек.
я с чебрецом привезла ее, случайно, из степи. Ничего страшного. Все вы делаете правильно. Обрезайте соцветия. Весной там, где она Вам не мешает, коротко постригите и «прочешите» ручными грабельками, вычесывая прошлогоднюю «листву», которая визуально портит вид. Новые травинки нарастут очень быстро Старые кочки, которые уже сильно выперло — выкапываю и кидаю для перегнивания в малинник. Не могу сказать, что победить ее невозможно. Если уж совсем не нужна — выкопайте. Потом только пропущенные остатки можно будет удалить. Страшным и непобедимым агрессором она, к счастью, не является… А в ухоженном виде — запросто может быть и украшением. Конечно, если ее полянки не мешают Вашему изначальному замыслу на этот участок земли. Повторюсь — Вы все делаете правильно.
Спасибо большое за ответ. Так и буду поэтапно сдерживать этого не «злостного агрессора».
Светлана, добрый день! На мой взгляд, это не овсяница. Этот злак-сорняк у меня тоже периодически появляется на огородике (вначале он очень даже симпатичный), и его надо вовремя вырвать полностью с его очень быстро разрастающей корневой системой.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: