У туи снизу подсыхают ветки, хвоя сворачивается. Из-за чего это может быть? Как помочь?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! У туи в горшочке стали снизу подсыхать ветки, а по всему дереву веточки сворачиваются. Из-за чего это может быть? Как помочь?

Туя 1
Туя
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , болезни растений,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2802 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Срочно вытащите из горшка и осмотрите корни. Вероятно, они пооплели весь горшок. Высаживайте в открытый грунт как можно быстрее. Подкормок и удобрений не вносите.
Мы не планировали высаживать в открытый грунт. В магазине туя стояла в этом же горшке и все было нормально. Купили где-то месяц назад и через пару недель стала усыхать.


Туи в горшках не растут. Первое время, пока совсем молодые, — это одно. И делается это для меньшего стресса при пересадке на постоянное место. Туи надо высаживать в ОГ. В горшке они растут плохо, даже если он 40 литров объемом. А постоянные пересадки в бОльшие по объему горшки только ослабляют растение.
Тю-ю! В этом горшке туе нормально только на время транспортировки. Расти она там катастрофически не может. В питомнике горшок был или вкопан в землю, или находился на капельном поливе и/или под искусственным туманом. Для комнатного содержания туи подходят плохо, куда хуже, чем кипарисы и кипарисовики. Хотя и лучше можжевельников.
Предупреждаю: шансов на благополучный исход уже немного. Или высаживайте в грунт или попытайтесь обойтись пересадкой в горшок по крайней мере впятеро больший с хорошим грунтом и помещением в максимально прохладное, но непромерзающее помещение. Не усердствуйте с подкормками, качественной свежей земли для хвойных достаточно, тем более на зиму глядя.
Горшки и временный облегченный субстрат — это только для транспортировки. Уже во всех регионах России спала жара, поэтому надо без промедления высаживать вашу тую в открытый грунт. При этом не допустите ошибок (см. 4 ошибки при посадке хвойных растений). Или сделайте перевалку в большой горшок или кадку, как советует Барон. И не забудьте на дно емкости сделать хороший дренаж из битых кирпичей или керамзита, слоем 5-10 см. Предпочтительна зимовка туи в горшке в светлом помещении с низкими положительными температурами +5+7 град С.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: