Как должны выглядеть "правильные" опоры и подвязки (фиксаторы) для деревьев?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
sotnichenko sotnichenko
Светлана Гурзуф
Недавно пересадили сливу, временно подвязала, как говорится, подручными средствами. Выглядит, мягко говоря, не очень эстетично. Посоветуйте, пожалуйста, либо профессиональные, либо сделанные своими руками надежные и проверенные временем опоры и фиксаторы для саженцев.

Недавно пересадили сливу, временно подвязало ,как говорится подручными средствами, выглядит мягко говоря не очень эстетично. Посоветуйте пожалуйста либо профессиональные либо сделанные своими руками надежные и проверенные временем опоры и фиксаторы для саженцев.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 2264 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Нормально выглядит. Только подвязки должны быть с трех сторон, равномерно друг от друга и на разной высоте — первая — как у вас, самая нижняя, вторая — повыше, третья — еще выше, метрах в полутора от земли. При встряске деревце должно пружинить, а не шататься — тогда значит подвязано правильно. Так можно добиться максимального закрепления саженца от ветров.
Обрежьте конкурент центрального проводника на кольцо, убрав острый угол и срежьте пенек справа на фото, а центральный проводник обрежьте на почку или на перевод на сильное боковое ответвление (если есть). У сливы центральный проводник нужно удалять либо переводить на боковые побеги и следить, чтобы другие ветви не стали новым центральным проводником.
Не знаю, насколько правильные, зато практичные и эстетичные. Покупала давно, до сих пор пользуюсь.
У меня такие.
У меня такие.
Светочка, еще один совет: фиолетовая ленточка, заменившая вам мягкий шпагат, который, на мой взгляд, более эстетичный, её надо перекрутить 8-кой. Я тоже пользуюсь всегда подручными средствами. Часто колышек — это сухой прочный побег бамбука, а мягкий шпагат остался с прошлых запасов.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: