Как называется дерево с корой "жирафчика"?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как называется дерево с корой «жирафчика»?

Встретила в парке Гартвиса.
Встретила в парке Гартвиса

Опавшие листья.
Опавшие листья
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
10 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 968 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
А не может быть это Лагерстрёмия полуребристая? Инфы мало, но может Вы больше найдете. Посмотрите картинки
Спасибо, но ни она, лагерстремия кустарник, а это дерево высокое и листья другие одиночные крупные см 7-10.
Именно Лагерстрёмия полуребристая — дерево. Может все же подойдет по описанию из вики: «Листопадное дерево, до 14 м высотой. Ствол ребристый, фактурный, разветвлённый, отклоняющийся. Кора тонкая, гладкая, белая, на верхней поверхности ствола — розовато-золотистого цвета. С возрастом пробковый слой коры темнеет и сбрасывается крупными свитками, обнажая новую кору. Растущие побеги четырёхгранные, затем округлые, войлочно-опушённые. Листорасположение очередное, часто сближенное до супротивного. Листья простые, от продолговато-обратнояйцевидных до эллиптических, на верхушке заострённые, у основания широко-клиновидные, по краям цельные, волнистые, 4—9 см длины и 2—5 см ширины, тёмно-зелёные, блестящие, с желтоватой жилкой, короткочерешковые. „
У нас в Крыму лагерстремию полуребристую не встречала, растет только лагерстремия индийская. Ствол в диаметре намного больше чем 14 см или 22 см(Сочинский Дендропарк).
Будем искать, хоть беги в парк и спрашивай у рабочих зеленого строительства, что за дерево?
Спасибо за упорство! Сама уже переворошила немного интернет. Все равно докопаемся до истины.
Я тоже полуребристую никогда не встречала, а индийскую, наверно, все знают, кто хоть раз в Крыму побывал. Я сама работник зеленого строительства (в СПб), поэтому очень интересно стало.
Там номер на дереве 32. Может у них «все ходы записаны»?
Света, а на ту же псевдоайву (лжеайву) не похоже?
Не выдержала пошла спросила. Подсказали что искать нужно парротию персидскую (железное дерево). По моему очень похоже по описанию и фото в интернете. Очень прочная древесина. Обладает весьма интересной особенностью: ветви, соприкасаясь друг с другом или с ветвями других пород (дзельква, ильм) могут срастаться. 
В августе выкладывала фото неизвестного мне растения, ответила Людмила Улейская, что это парротия. Но там едва заметен эффект отшелушивания коры, плоды — орешки, наверное по ним и зеленым листьям можно было отгадать.
Вот такие осенние чудеса и преобразования природы!
Всем большое спасибо за участие в обсуждении!
Светлана, это действительно парротия персидская (Parrotia persica). Ей характерен не только пятнистый ствол, но и очень эффектные осенью листья (как у вас на фото; причем их неравнобокость и ярко выраженная асимметрия — тоже яркий ее характерный признак). Скоро на сайте появится моя статья об интересных древесных; в ней есть и «железное дерево». Она растет в Никитском ботаническом саду на куртинах 81, 86. Появилась она и в Японском саду парка санатория «Айвазовское» — молодой экземпляр. Дерево на вашем фото шикарнее тех, что я видела. Распространению данного дерева в Крыму мешает его приуроченность к влажным местам. Хотя ее зимостойкость, согласно зон USDA 4-8, позволяет ей расти не только на Южном берегу Крыма.
Светлана, добрый вечер! А ведь ваша парротия может быть даже времен Н.А. Гартвиса. Достоверно известно из сохранившихся архивных источников, что 2-й директор Никитского ботанического сада часто дублировал экзоты, высаживая «лишний экземпляр» у себя в имении.
Если это так, то наши парротии просто более молодые. Так, на курт. 81 растут 2 экземпляра: 1-й из семян, привезенных М.М. Бескаравайным, всходы 1964 г., посадка 1966 г. 2-й экземпляр — посадка 1882 г. (получен семенами в 1976 г., откуда неизвестно). На курт. 86 — тоже молодая парротия посадки 1966 г.; получена семенами в 1964 г.
К сожалению дата посадки парротии в парке Гартвиса мне неизвестна, но дерево внушительных размеров, видела там же еще одну парротию, но значительно меньше. Сегодня была в парке Прибрежный, так там 4 скромненьких размеров парротии растут в ряд, не успела сфотографировать(сделаю), этот парк формировался в 1960-1975 годах, наверное тогда и были посажены.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: