Как продлить срок эксплуатации бетонных колец для канализации на дачном участке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Нужна ли гидроизоляция битумной мастикой?

Нужна ли гидроизоляция битумной мастикой?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
13 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 1225 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
makslip Максим
Все ответы и комментарии (13)
Отличный вопрос, мне тоже интересно!
Забыла добавить фото земли для засыпки.


Добрый день Светлана! Привет благодатный КРЫМ!
После прочтения вашего вопроса в голове сразу созрел ответ. Я его еще не записал, как пришли дополнительные фотографии. Тогда я оказался в непонимании — какое отношение имеет первая картинка к фотографии, где колодец поименован 2015. Прошу уточнить. А то опасаюсь «выстрелить» в молочко.
Спасибо что откликнулись на вопрос!
Обе фотографии этого года. Яму копали в апреле, кольца поставили неделю назад.
Вторая фотография это грунт, который был извлечен из ямы, его я думала приспособить для засыпки пустот.
Светлана, доброе утро! Наверное, я плохо задал вопрос вчера, так как не получил на него ответ. Итак, в одной серии фотографий я вижу только что смонтированные бетонные кольца + гору вынутого грунта. Во второй серии я вижу прокладку канализационной магистрали к колодцу, который поименован 2015 годом. На что мне смотреть? О каком объекте вы спрашиваете?
Смотреть первую серию фотографий, где кольца+грунт. В 7дач я с января 2020 года, поэтому 2015 год это точно не моя серия!
Добрый вечер Светлана! Если подразумевается, что это колодец, то внешняя гидроизоляция бессмысленна. В колодце все равно постоянно влажность близкая к точке росы, бетон сосет эту влагу и отдает по возможности в грунт. Совсем другой вопрос, утепление. Чаще всего бетон разрушается при замерзании, когда кристаллы накопленной влаги (льда), рвут изнутри бетон. Этого не случится, если колонна колодца будет иметь температуру земли до глубины промерзания. Для этого надо ее утеплить.
Не хочу расстравать ВАС, Светлана!.. ВЫ стали жертвой недостаточной компетенции строителей. Однако это поправимо. Надо снова вызвать автокран, снять крышку колец, и одно из колец. Крышку вернуть на предыдущее кольцо. Из красного кирпича сложить колодец для крышки люка. На него установить крышку люка. Всю конструкцию следует надежно гидроизолировать и утеплить плитами экструдированного пенополистирола. Обратную засыпку производить ПЕСКОМ. А ту гору на фотографии изъятого грунта надо удалить.
Спасибо!
Олег, я что-то сомневаюсь, чтоб в Гурзуфе была хоть какая-то «глубина промерзания». То, что там минус бывает, я в курсе. Но он сможет проморозить только поднятое над уровне земли кольцо, да и то вряд ли. У прогретой за долгий теплый сезон земли достаточный запас тепла. чтоб обогреть связанныес ней теплопроводящие конструкции.
Барон, у меня вопрос к ВАМ. как вы считаете, что это за колодец, фотографии которого следуют после горы использованного грунта? Откуда явились эти фото?
Я после «горы грунта» никаких фото не вижу. Всего их два: оголовок колодца под крышкой и вот этот грунт.
Доброе утро Барон!
Если дважды кликнуть по фотографии «гора грунта», то сама фотография уменьшится, а справа и слева появятся стрелки, намекающие на то, что это не единственная фотография. Нажимаете на стрелку и появляются дополнительные фотографии. Мне не ясен источник их появления и какое отношение они имеют к автору из Гурзуфа?
Так как участок с уклоном, то с одной стороны кольца стали почти в уровень с землей, другая сторона возвышается на 30-40 см.


Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: