Можно ли яблоню прививать на рябину? Какие сорта наиболее подходят для этого?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли яблоню прививать на рябину? Какие сорта наиболее подходят для этого?! Поделитесь опытом, кто пробовал. Известно, что привой груши хорошо приживается на подвое рябины, а как дело обстоит насчёт яблони.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, ,
7 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1817 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
У яблони есть вегетативные подвои, которые легко размножаются. Яблоня по габитусу гораздо крупнее рябины, груша и та со временем отлетает, а яблоня видимо совсем ни в какие ворота. И возможно приживается не очень. Не знаю, какая причина решающая. Но в учебном саду показывали удачные прививки груши на рябину, на айву, на аронию и яблоню. Удачные в смысли приживаемости. Потом были определенные проблемы. Самая долгоживущая была прививка на айву, но она страдала от мороза. С яблоней никакого баловства не показывали. Как то так. Удачи.
Мне прислали три сорта ирги привитые на рябину. Прекрасно растет уже лет шесть.
Спасибо за подтверждение! Всё, как в таблице:


Эту имела в виду:


Спасибо за ответ, Василий! Зима у нас мягкая уже не один год, думаю, от мороза деревья страдать особо не должны.
Прививается, но как показала практика — хуже груши. Но проблема, которая возникла — это питание (за первый сезон черенки стали толще подвоя). Потом пошли деструктуризация в месте прививки и с тех пор развития нет. Даже цветет и даже плоды завязывает, но опадают. Кстати груша намного быстрее толщину набрала, чем яблоня. Прививал на очень взрослую рябину
За неимением подвоев вполне можно, хотя и приживаемость хуже, чем приживаемость груши на рябине. Я неоднократно прививал яблоню на рябину. Например, вот:

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: