Ржавчина груши и можжевельника

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этом году я столкнулась с такой проблемой — на груше появились пятна. Я- дачник начинающий, много не знаю и только учусь, поэтому задала этот вопрос на сайте 7dach.ru в надежде, что опытные дачники мне помогут. Так и случилось. Спасибо всем, кто помог. 
  А этой статье я хочу подытожить полученные знания, может другим читателям эт будет интересно и полезно. 
Вот такие пятна появились на моей груше

Ржавчина на груше

 Я, конечно озаботилась этим явлением, обратилась за помощью на сайт, начала штудировать интернет. 
Вот что ответила мне 
  • Ольга Воронова) ЭКСПЕРТ
  • написано 19 июля 2015, 10:13
  • СПАСИБО ЕЙ!
«Это ржавчина. Причём это грибковое заболевание периходит с можжевельников, которые расположены или у вас или у соседа, в общем, в радиусе 100 м. По самим можжевельникам не особо заметно, так, как будто отдельные веточки как обгорели. Можжевельник является промежуточным хозяином этого гриба. Сама по себе ржавчина может быть опасной, если дерево сильно поражено. У вас не сильная степень. Но кто его знает, как пойдёт дальше. Урожая либо совсем не будет, либо мало, но главное — дерево из-за этой ржавчины сильно снижает зимостойкость, и если случатся морозы зимой выше 20, то может подмёрзнуть.
Средство спасения вашей груши — препарат Скор. Фитоспорин не поможет, и другие фунгициды тоже. Бордосская жидкость считается, что тоже помогает, но вот мне она не помогла, мне помог только Скор. Но обрабатывайте не только грушу, а и можжевельники тоже, если на участке они есть. „
Вот что пишут про препарат «СКОР»

  Препарат СКОР — системный фунгицид с длительным профилактическим и выраженным лечебным действием предназначен для защиты плодовых культур от парши, мучнистой росы, курчавости листьев, клястероспориоза, коккомикоза; сахарной свеклы — от мучнистой росы и церкоспороза.фунгицидами из других химических классов
Действующее вещество: Дифеноконазол
Свойства:
-высокоэффективная защита плодов и листьев 
-длительное действие 
-низкая норма расхода 
-лучшее профилактическое и лечебное действие 
-системное действие, быстрое проникновение в ткани растения: не смывается дождем через 2 часа после обработки 
-полное отсутствие фитотоксичности для всех фенофаз яблони 
-отсутствие перекрестной резистентности с 
Преимущества:
-важный препарат для чередования с фунгицидами других химических классов в антирезистентных программах 
-самый надежный и эффективный фунгицид из химического класса триазолов для борьбы с важнейшими болезнями плодовых 
-благоприятное действие на растение 
-гибкие сроки применения (розовый бутон, начало цветения, цветение, завязь, рост плодов) 
-экономия затрат и времени 
-удобство для пользователя  

Можжевельники у меня растут и не один. И, конечно, я видела пожелтевшие веточки на них,

Ржавчина можжевельника

но никак не могла связать можжевельники с болезнью груши.
 Теперь, конечно, я много узнала о таком заболевании, как РЖАВЧИНА. Хочу поделиться своими знаниями с Вами.

  
Возбудителем ржавчины груши является патогенный грибок. Его интересная особенность в том, что для развития ему требуются два растения-хозяина: можжевельник и груша. Однако основными являются именно различные виды можжевельника. Именно на них патоген зимует. Можжевельник является промежуточным звеном в распространении этого заболевания. 

На пораженных многолетних ветвях хвойников образуются паукообразные выросты. Весной на них появляются оранжевые желатинистые органы, в которых созревают споры, заражающие грушу.
Ветром они разносятся на расстояние до нескольких сот метров и заражают молодые листья, иногда плоды. Благоприятствуют этому дожди и повышенная влажность воздуха. Первые симптомы в виде округлых желто-оранжевых пятен на листьях появляются после цветения груши.

вот так выглядит ржавчина на груше
 Ржавчина

Обычно ржавчина не наносит серьезного вреда деревьям. Но при массовом поражении и раннем листопаде  ухудшается способность к фотосинтезу. Это ослабляет дерево. Если болезнь повторяется из года в год, то растения могут сильно ослабнуть и вымерзнуть.
Ads by

Методы борьбы

Поскольку источником заражения груши служит можжевельник, лечить нужно оба растения. Специальных средств для этого пока нет. Можно использовать фунгициды: Бенлат (0,1%), Фундазол (0,1%), Байлетон (0,1%), бордоскую жидкость (1%) или как советует Ольга Ворнова — «Скор» и прочие препараты широкого спектра действия, применяемые для борьбы с паршой и мучнистой росой яблони и груши. 
Сроки проведения обработок: весной – перед цветением груши и после него, осенью – в конце августа – сентябре, когда на листьях дерева образуются «рожки» 
В период начала листопада можно обработать грушу мочевиной 500 грамм на 10 литров воды.При этом груша вся должна быть смочена и ветки и листья, в том числе лежащие на земле. 
Даже, если у Вас нет можжевельников, споры заболевания могут быть занесены с соседних участков, и так как соседа невозможно заставить удалить зараженные растения или хотя бы ухаживать за ними правильно, то придется обрабатывать грушу для профилактики ( весной до цветения и осенью после листопада)


Конечно, при планировании сада нужно учесть, что соседство можжевельник с грушей и яблоней опасно. Но, если так случилось, что на участке есть оба растения и Вы хотите их сохранить, то придется потрудиться:

1. Можно попробовать разделить посадку можжевельника от розоцветных высокими кустарниками или деревьям с густой кроной. Но это трудновыполнимо, особенно на небольших участках.
2. Тщательно и регулярно осматривать можжевельники, особенно нижние ветки, чтобы своевременно обнаружить первые признаки ржавчины.
3.При обнаружении обработать фунгицидами  и можжевельник, и розоцветные. Первую обработку проводят только ранней весной, задолго до начала цветения. Вторую — сразу же после цветения, а третью и последующие (если болезнь прогрессирует и дальше)— через каждые 2 недели.
4.Если вы заметили первые признаки болезни, то сразу же нужно обрезать пораженные части можжевельника и сжечь их.Под кустом собрать все листья, и взрыхлить землю вокруг них. Инструменты для обрезки обработать спиртом, а срезы — 1% медным купоросом и замазать садовым варом.В качестве профилактики проводите весенние и осенние  опрыскивания можжевельника ( советуют «Купроксатом»).
Еще можно обрабатывать кусты можжевельника специальными препаратами. Для этого подойдут «Сапрол» и «Дитан». Опрыскивание ими проводят по очереди, с интервалом в 7–8 дней.
При этом важно не забыть опрыскать фунгицидами и грушу с яблоней. Для этого подходит бордосская жидкость препараты с серой или другие фунгициды.
 В дождливую погоду можжевельник можно укрыть пленкой. Ведь грибы развиваются только при высокой влажности.( хотя под пленкой растение может запревать).
Такие меры могут привести к успеху и ваше растение не погибнет. Но если это лечение не помогло, то следует задуматься о перенесении кустика в другое место или полностью его уничтожить.
5. Чтобы можжевельник был более устойчивым к любым болезням, вовремя  нужно удобрять его, применяя микроудобрения и иммуностимуляторы. Это поможет им устоять против ржавчины. А также часто проводите осмотр куста, чтобы не упустить первые признаки зараженности.
Важно, если болезнь (ржавчина) вошла в хроническую стадию, то вылечить можжевельник невозможно, особенно когда рядом растут розоцветные деревья или кустарники. Поэтому лучше убрать из сада одну из культур, оставив ту, которая вам дороже, или перенести ее в другое, отдаленное место. При этом можжевельник можно обрезать полностью, оставив на кустике нижние живые почки. Таким образом, вы предотвратите дальнейшее распространение болезни и сохраните можжевельник.
Я думаю, что стоит бороться за существование обоих растений. Важно вовремя выявить болезнь и лечить ее, а еще лучше не допустить ее возникновения профилактическими мерами.Вылечить можно если заниматься и грушей и можжевельником. Следить за можжевельником, и при возврате ржавчины — повторная обработка фунгицидами, бордосской жидкостью или, как советуют многие, медьсодержащими. Тем более, что можжевельник несъедобный и препаратов можно не бояться, а все медьсодержащие ничего не испаряют и не портят атмосферу. 
Мы же не боимся трудностей и уверены в своей победе и за красоту, и за урожай.

Запись размещена в разделах: , , болезни растений, , , , , ,
17 комментариев 34 спасибо за запись 39 в избранном 130378 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Kassy Елена и еще 38 человек


Комментарии (15)
Спасибо за очень нужные знания о груше и можжевельниках
Спасибо за развернутую статью.Вопрос: не может ли быть одним из «хозяев» ржавчины не можжевельник, а туя? У меня недалеко от груши растут туи и некоторые их ветки  в этом году частично пожелтели, а на груше объявилась ржавчина?
Все утверждают, что причиной ржавчины груш является именно можжевельник. Может можжевельники есть у Ваших соседей и от них пришла ржавчина на Вашу грушу? Насколько я знаю, — причиной ржавчины туи является смородина, и тут цикл такой — смородина- туя — смородина, и вызывается болезнь туи другим грибом, отличным от гриба ржавчины можжевельника. Но любой патогенный гриб, вызывающий ржавчину, является многохозяйственным, поэтому ржавчина хвойных заражает соседние лиственные или травяные растения
Вот что говорят эксперты
avatar Uleyskaya (Людмила Улейская, Ялта) ЭКСПЕРТ
написано 9 сентября 2015, 22:05
СПАСИБО!
0
Может, т.к. возбудитель ржавчины легко меняет хозяев и инфицирует другие растения. Тис подвержен этому грибному заболеванию, он может выступать хозяином с последующим поражением листьев груши и наоборот.

Источник: www.7dach.ru/natalli2/mozhet-li-tis-zarazit-grushu-rzhavchinoy-36607.html#ixzz3na3U3Spe
Большое спасибо за статью.Для меня она оказалась ОЧЕНЬ актуальной.
Рада, что оказалась полезной. Меня тоже эта проблема не обминала в этом году, увы. Но теперь можно смело объявлять войну всяким ненужным нам ржавчинам
Посадив саженец груши не далеко от можжевельника, я грушу потеряла, вторая груша  тоже заболела.Пришлось избавиться от можжевельника, выкопала с большим трудом и отдала.Не знаю поможет ли.Хвойник, конечно, жаль, но грушу плодоносящую жаль больше.
Подскажите, пожалуйста, что делать в данном случае?

Валентин, честно. не знаю. В статье написала только то, что знаю и предпринимаю сама. Задайте Ваш вопрос в рубрике Вопросы и ответы, у нас здесь очень много настоящих знатоков и экспертов. они точно посоветуют что нибудь дельное!
Здесь должен быть костер.
Я взял себе за правило, в конце марта обрабатываю все кустарники и деревья, либо бордоской жидкостью, либо раствором медного купороса. Ибо лучше на всякий случай подстраховаться. В прошлом году по весне прошла «волна» ржавчины, пострадало много хвойных. У меня потери были «минимальные», можно сказать и не было (одна ветка на можжевельнике)
Я тоже так делаю, и если весна мокрая, то и несколько раз. Но в этом году грушу не сберегла, хотя можжевельник здоров
Т.е. Вы рекомендуете системным препоратом со сроком ожидания 20 дней обработать груши в конце августа?
Дано — можжевельник казацкий и груша. Владею дачей несколько лет (с ~ 2013г.) и точно знаю, что предыдущим хозяевам удавалось держать ржавчину на груше и можжевельнике в «узде» — потому что в первый год моего владения груша плодоносила, а я тогда вообще ничего не знала о ржавчине. Поэтому когда на следующий год на листах груши стали появляться ржавые пятнышки (точь в точь, как на заглавном фото этой статьи) — я на них смотрела с большим удивлением. И снова не ознакомилась с проблемой.
Далее, на следующую весну я увидела на можжевельнике желеобразное оранжевое трясущее «Нечто» на ветках — оочень удивилась. И снова не ознакомилась с проблемой. Груш — плодов, нормальных, — более с тех пор пока не видела…
Наконец, добрые люди ознакомили с проблемой — ржавчина, опасное соседство груши и можжевельника. С тех пор с «никаким» успехом пытаюсь предпринимать меры — пока не помогало.
Осень и весной использовала Бордоскую жидкость — не помогло. Использовала концентрированный раствор Фитоспорина «олимпийского» (1 ст.ложку на литр воды) — не помогло. Нынешней весной обрабатывала Топазом — но не в марте, в апреле-мае (можжевельник и грушу, груша была ДО начала цветения). И надеялась на что-то, всё надеялась…
По факту — в прошлые выходные обнаружила можжевельник со множественным оранжевым «желе». Про Скор узнала только что, НО — прочитала, что в случае наличия этого оранж.желе (это же споры, да?) Скор уже Не поможет?
Чем сейчас прямо по этому желе можно и нужно обработать можжевельник? Медным купоросом? подойдёт ли тот, которые входит в набор сухой смеси для приготовления бордоски? и если да подойдет — то в каких концентрациях его сейчас использовать для обработки можжевельника?
Грушу — планирую далее начать обрабатывать Скором (правда, пока не приобрела — не встретился… надеюсь, он по-прежнему в продаже есть..)
Спасибо за помощь! и заранее спасибо за ответы на вопросы!
А есть те, кто уничтожил можжевельник и всё стало с грушей нормально? Ржавчина у меня присутствует не только на груше но и на каштане и липе. Как бороться не знаю. Пробовал всё возможное. Думаю просто выкарчеть можжевельник. Буду благодарен за совет. Всем удачи и радости от своего участка.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: