Как избавиться от сырости в погребе

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatashaPetrova NatashaPetrova АВТОР 7 ДАЧ
НаташаПетрова Красногородское
Когда сельскохозяйственный сезон окончен, перед огородником встаёт следующая задача — как сохранить всё то, что с такой заботой выращивалось летом. И одна из проблем — повышенная сырость в погребе, от которой появляется плесень, загнивают корнеплоды и картошка, портятся капуста и тыквы и даже могут пострадать заготовки на зиму, закупоренные в стеклянных банках.



Припасы на зиму
Припасы на зиму

Определяемся с терминами

Проблема сырости, повышенной влажности, а то и подтопления — одна из самых распространённых среди владельцев собственного дома с подвалом и погреба. Поэтому, прежде чем искать действенные методы борьбы, стоит определиться: а с чем, собственно, боремся?

  • Влажность
Погреб — особое строение. К нему нельзя подходить с привычными мерками. То, что хорошо для человека, далеко не всегда подходит для запасов, хранящихся в погребе. Если для людей нормальная влажность — это 65%, то для большинства овощей и фруктов влажность в 70% критична — они начинают вянуть, сохнуть, терять полезные вещества и, в конце концов, плохо хранятся. Оптимальный режим отличается для разных плодов, но если нет возможности организовать отдельные хранилища, то желательно поддерживать в погребе уровень влажности воздуха в пределах 85-90%. 

Гигрометр
Гигрометр

Не полагайтесь на собственные ощущения — для контроля уровня влажности используйте прибор. Влажность воздуха измеряют психрометрами и гигрометрами. Простейший психрометр можно сделать самостоятельно из двух спиртовых термометров. А для удобства можно приобрести небольшую метеостанцию с выносными датчиками температуры и влажности — тогда не потребуется регулярно нырять в погреб для контроля показаний прибора.

  • Сырость
Если в погребе по стенам сочится вода, углы покрылись серо-чёрным бархатом плесни, то и прибора не надо, чтобы понять: в помещении хранилища излишняя сырость. Прежде чем искать способы устранения проблемы, постарайтесь определить причину. 

Плесень в углу погреба
Плесень в углу погреба

Получить первичную информацию можно, например, способом устройства тестовых ям. Правда, этот тест возможен только в случае, если пол погреба земляной.

Выкопайте небольшие ямки (размером примерно с ведро) в погребе рядом со стенами и регулярно наблюдайте за ними. Если в ямах начнёт мокнуть дно, то, скорее всего, грунтовые воды стоят высоко. Может так случиться, что вода появится на дне не всех тестовых ям, а только в некоторых: это указывает на то, что под погребом протекает подземный ручей.

Когда влага просачивается со стороны внешней (обращённой к улице) стенки ямы — вероятнее всего, это проникают поверхностные воды, дождь или талая вода. Ну а в случае, если вода равномерно увлажнила внутреннюю поверхность ямки — следует предполагать конденсат.

  • Подтопление
В вашем погребе регулярно появляется вода, она стоит лужей на полу — это самый тяжёлый случай. Возможно, есть нарушения в технологии строительства или просто неудачно выбрано место. И справиться с проблемой в этом случае можно только радикально устранив причину — то есть, перестроив погреб.



Подтопление - самая серьёзная проблема
Подтопление — самая серьёзная проблема

Теперь, когда определили, что влажность в погребе нужно поддерживать в пределах 80-95%, с сыростью — бороться, а вопрос с регулярным подтоплением овощехранилища стоит решать кардинально, рассмотрим некоторые методы.

Ads by

Устраняем причину, а не боремся со следствием

Каковы бы ни были масштабы присутствия лишней воды в погребе, нужно устранить причину, а не перманентно производить какие-то работы, скупая новейшие средства для гидроизоляции или устранения плесени. Это гораздо эффективнее и дешевле, если подсчитать, сколько денег вы потратите на борьбу. Да и собственные силы — только кажется, что они ничего не стоят. 

Устраиваем вентиляцию

Наличие системы вентиляции — обязательное условие правильного функционирования погреба. Это должна быть именно система — с притоком и вытяжкой. Низ приточной трубы размещают на высоте 150-200 мм от пола, а отверстие вытяжной — под потолком. Желательно, чтобы приточная и вытяжная трубы были разнесены в разные углы, чтобы потоки воздуха омывали всё помещение. 

Вентиляционные трубы нужно утеплить, чтобы не обмерзали зимой, а также снабдить конденсатосборниками и задвижками. Задвижки используются для возможности уменьшить приток воздуха зимой, чтобы не слишком остудить погреб в морозы. 

Для эффективной работы вентиляции нужно правильно подобрать сечение воздуховодов — в зависимости от объёма помещения. А если трубы уже установлены, но меньшего, чем нужно, диаметра, положение исправит небольшой вентилятор. Если модель вентилятора с датчиком влажности, то включаться он будет автоматически.
 
Схема вентиляции погреба
Схема вентиляции погреба

Вентиляция поможет справиться с многими проблемами лишней воды в погребе: урегулирует влажность, устранит излишнюю сырость, предотвратит образование плесени и поможет быстрее высушить затопленный погреб.

Отводим воду

Чтобы избавиться от проникающей в погреб дождевой и талой воды, вокруг погреба делают отмостку и дренаж. Устройство отмостки должно максимально дальше отводить воду, стекающую со скатов крыши, от стен погреба. Ну и, конечно, от намокания стен избавляет правильная гидроизоляция всего сооружения.

Чтобы предотвратить проникновение грунтовых вод, гидроизолируют пол погреба. Один из этапов гидроизоляции — устройство гравийной подушки, рассекающей капиллярность почвы. Иногда бывает, что сначала погреб был сухой, а через некоторое время эксплуатации начала подниматься грунтовая вода. Если пол погреба земляной, то можно создать дополнительную гравийную отсыпку, вынув некоторый объём грунта и заменив его утрамбованным гравием.

Погреб готов к новому сезону
Погреб готов к новому сезону

Если участок расположен в болотистой местности и избавиться от воды при помощи гидроизоляции не получается, то единственная возможность — сделать погреб в пластиковом или металлическом кессоне. Хотя в этом случае всё равно придётся бороться с конденсатом и повышенной влажностью. 

Если на потолке погреба скапливаются капельки воды — это конденсат. Значит, перекрытия недостаточно утеплены. Исправить это можно, дополнительно теплоизолировав потолок погреба.


Используем гигроскопичные материалы

Уменьшить излишнюю влажность могут материалы, способные впитывать влагу. Природным регулятором влажности служит глина, но сегодня в погребах не часто делают глинобитные полы и используют глиняную штукатурку на стенах. 

Зола - хороший адсорбент
Зола — хороший адсорбент

Заменой отделке из глины может служить ящик с известью или приличный мешок соли. Угли и зола тоже хорошие адсорбенты. Правда, свою функцию они будут выполнять ограниченное время: пока вся известь не прореагирует с водой или пока соль или зола не впитают предельное количество влаги. Побелка стен погреба известью не только дезинфицирует, но и уменьшает влажность.

Достижения бытовой техники — в погреб

Решить проблему влажности можно и с помощью достижений современной техники — установив в погребе бытовой осушитель воздуха. Нужно только не забывать время от времени сливать накопившийся конденсат, если модель не имеет подключения к канализации. 

Бытовой осушитель воздуха
Бытовой осушитель воздуха

Правильно эксплуатируем погреб

Чтобы овощи хорошо хранились, важна и правильная эксплуатация погреба. Перед началом нового сезона хранения помещение очищают от остатков старых плодов, плесени, если она появилась. Стеллажи и ящики можно помыть раствором формалина или медного купороса. По возможности, инвентарь стоит выставить на солнце, чтобы уничтожить микробы. Если вынести тару и полки из погреба не получается, то можно сделать кварцевание с помощью ультрафиолетовой лампы.
Ультрафиолетовая лампа
Ультрафиолетовая лампа

Дезинфекцию проводят и с помощью дымовой серной шашки или паров извести. После обработки погреб требуется тщательно проветрить и высушить. Здесь есть одна тонкость: логично предположить, что сушить погреб лучше в середине лета, когда стоит самая жаркая погода, и многие так и поступают. Но летом в тёплом воздухе много влаги. При попадании тёплого воздуха внутрь прохладного погреба влага, содержащаяся в нём, конденсируется на стенах, наоборот увлажняя погреб. 

Проветривать и сушить хранилище следует тогда, когда температура наружного воздуха и температура в погребе сравняются, то есть ближе к осени. А так как в это время погода может быть дождливой, для ускорения процесса можно воспользоваться обогревателем или поставить в погребе ведро с тлеющими углями. 

Ведро с тлеющими углями - один из способов осушения погреба
Ведро с тлеющими углями — один из способов осушения погреба

Овощи, закладываемые на хранение, должны быть сухими. И желательно, чтобы их температура тоже не сильно отличалась от той, что в погребе. Если температура продуктов будет выше или ниже температуры в хранилище, на картошке, тыквах, морковке и прочих овощах скопится конденсат — он увеличит влажность погреба.

Правильное устройство кладовой для припасов, тщательная подготовка в конце лета и контроль за состоянием погреба зимой сохранят закрома в целостности. Вам не придётся разочарованно выбрасывать половину урожая, который вырастили, но не сумели сохранить.

Хранение овощей и фруктов — тема широкая. Чтобы лучше в ней разобраться, мы рекомендуем ознакомиться и с этими статьями нашего сайта:




Статья размещена в разделах: , , , , , ,
13 комментариев 40 спасибо за статью 50 в избранном 130186 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
NIKOLAYSMOLYaKOV НИКОЛАЙ СМОЛЯКОВ и еще 49 человек




Комментарии (13)
Спасибо, Наташа.
Я ещё постилаю на пол под стеллажи старые газеты. Они впитывают влагу, потом убираю их и сжигаю. А на то место, где приходится вставать ногами, кладу куски картона (пол у меня земляной), так обувь не пачкается и картон тоже впитывает влагу. По мере намокания я его меняю, но это приходится делать не часто, 1-2 раза в год.
А зачем влажные газеты сжигать? В компост их !
Да иногда они и в компост попадают, когда как удобнее.
Наташа, спасибо за тему. Для меня актуально, потому что я никогда не имела дела с погребами! Мне в наследство достался погреб, засыпанный гнилыми досками и кирпичом. Я не знала, да и сейчас не знаю, правильный ли он. В этом году навела там порядок. Оказалось, пол цементный. На полу есть зарешеченное окошко — вентиляция, одна труба от середины погреба через потолок ведет в сарай, вторая на высоте метра ведет на улицу, но она заткнута тряпкой. Не подтопляется, конденсата на потолке нет, пол сырой, температура летом была +14 С, даже в жару, сейчас при +8 С на улице в погребе +10 С. Да, дверь одинарная деревянная.
Вопрос в том, правильно ли устроен погреб и почему заткнута одна труба?
Татьяна, трубу на зиму в морозы затыкают. А так по описанию хороший погреб. Открывайте трубу пока тепло.
Да, Светлана права: трубу закрывают для уменьшения потерь тепла в морозы. Это надо смотреть уже — то есть, не однозначно — если минусовая температура нужно закрыть. Нужно смотреть, какая температура в погребе и закрывать по необходимости. Вообще лучше приборами пользоваться, температуру по термометру смотреть, ну и влажность. На счёт подтопляется — посмотрите весной, когда снег таять начнёт — может повыситься уровень грунтовых вод, просочиться в погреб. А куда ведёт зарешеченное окошко с пола? Почему вы думаете, что это вентиляция? Может, наоборот, это сток для воды? Тем более, что у вас две трубы вентиляционных.
О! а я и не подумала, что сток. Просто когда руку подносишь, то как будто ветерок. Может воды налить и проверить?
Лучше огонь поднести на предмет тяги, с водой там бороться нужно. Мне так кажется.
Наташа, спасибо за актуальную статью. Нам погреб достался забетонированный, но без вентиляции. Очень сыро. Крышки на банках прошлой зимой многие проржавели. Необходимо делать вентиляцию, но очень страшно — потолок сводчатый кирпичный. Причем совсем непонятно, за счет чего держатся кирпичи. Начнешь долбить и рухнет.
Попробуйте коронкой сверлить, алмазной. Только большого диаметра дорогие. Можно купить небольшую, и проделать несколько отверстий рядом, типа, как дырочки в решетке мясорубки, даже ближе, а потом выколоть эти образовавшиеся перегородки, чтобы получилось одно отверстие. В принципе, можно даже обычные, которые с карбидным напылением. Или взять в аренду установку для алмазного бурения, чтобы сразу за один проход. Типа такой. Или даже просто саму услугу заказать.
алмазное бурение. Фото из интернета.
алмазное бурение. Фото из интернета.
Спасибо, нужно мужу показать.
Добрый день Светлана! Хочу у ВАС поинтересоваться, удалось ли ликвидировать чрезмерную влажность в железобетонном погребе?
Олег, нет, так и не занялись этим. Проветриваем летом — сырости меньше становится. Но зимой опять всё запотевает.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: