Почему порыжел кипарисовик?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Кипарисовик всю зиму стоял зеленый и буквально за неделю из зеленого превратился в рыжий. Солнечных дней не было, погода, как всегда, снег с дождем. Кипарисовик растет в разных концах участка, и все кусты одновременно стали окрашиваться в другой цвет.

кипарисовик

кипарисовик
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
12 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 52269 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Светлана, добрый вечер! Этой зимой у вас было временами очень холодно (сестра из Питера говорила): столбик термометра опускался ниже -20 -25 град С. Если кипарисовики вы не укрывали, то это на них сказалось, ведь они еще молодые у вас. Что надо будет сделать:
-все-равно их сейчас притенить, особенно в солнечные дни: поставить защитные экраны из мешковины;
-с конца апреля, в мае, июне пролить2-3 раза корневином, а крону — эпином;
-не спешите обрезать кажущиеся мертвыми побеги, наберитесь терпения и ждите, регулярно поливайте, рыхлите почву — ухаживайте так, как это делали раньше;
-ждать придется до середины лета, должны проснуться спящие почки и дать рост новых побегов, и вот тогда уже будет видно, что обрезать;
-вам придется более внимательно осматривать эти кипарисовики на предмет появления болезней и вредителей;
-возможно вам придется их художественно сформировать из создавшейся ситуации (иногда такие хвойные формируют в стиле ниваки). 
Людмила, добрый вечер! Большое спасибо за совет, сделаю все, как Вы посоветовали. Эти кипарисовики были домашними, 5 лет назад я их пересадила в огород, так как дома они начали сохнуть. За все время я их ни разу не укрывала, по возможности только снег подсыпала, на сколько это возможно. А вот в этом году им что-то не понравилось, буквально пару недель назад они еще были зелеными. Надеюсь, мне удастся их привести в чувство. Еще раз спасибо!

кипарис

Моё мнение такое, что большинство хвойников, кроме больших сосен и обыкновенных ёлок, надо на зиму укрывать, так как год на год не приходится. Скорее всего, так повлиял перепад температур. Что грибковое заболевание — шанс есть, но маловероятно, тем более, что пострадали все. Сейчас укройте чехлами из плотного спанбонда (плотность 60), а весной не только подкормите, но и очень обильно пролейте водой. Я обычно в таких случаях 15 минут поливаю шлангом. А ещё, на будущее, чтобы без сюрпризов: я делаю хвойникам на зиму обильный влагозарядковый полив, как для яблонь. Оно, конечно, наукой не предусматривается, нигде таких рекомендаций не дают, я это вывела на практике.
Ольга, спасибо!
Светлане!!! Живу тоже в Ленинградской обл. С кипарисовиками не укрытыми марлей или защитным экраном произошел солнечный ожег У меня они были укрыты защитным экраном только с южной стороны а порыжели с северной.Это отражением от снега в  яркий солнечный день обожгло.
asarina5151, спасибо за ответ! Все дело в том, что солнца в эти совсем не было.  Было пасмурно и снег с дождем. У меня бывало, что по весне они немного обгорали, но что бы вот так целиком и все сразу, это впервые. В любом случае, спасибо за помощь!
Светлана у меня тоже обгорели именно отраженными лучами Дело в тм что  на весеннем солнце или в теплую погоду все хвойники начинают испарять собственную влагу поэтому рекомендуется посыпать золу или землю вокруг деревца чтобы земля равномерно таяла и насыщяла землю.Все хвойники очень влаголюбивы.Я мульчирую земю под ними специальным грунтом «Для хвойных». Удачи!! 
Дак не было даже и намека на солнышко. С чего им обгорать? От мокрого снега с дождем? Я думаю, что это что то другое.
Светлана кипарисовик рыжеет в трех случаях: 1. Обмерзает особенно молодое растение  особенно если не укрыто снегом 2.Весенние ожоги от солнца и 3.Поражение тлей и щитовкой Смотрите.
Спасибо!
Светлана я сегодня посмотреле свои хвойники так вот которые были укрыты и обвязаны  старой тюлью стоят зелеными а некоторые веточки высунулись из под укрытия вот они все рыжие Я поняла что кипарисовики мне нужно пересадить в полутень это вдоль забора юго восток) Забыла еще про одну вредную болезнь которая поражает хвойники это грибковые заболевания  От них спасаюсь фитоспорином.
Спасибо за помощь!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: