Как ухаживать за кипарисовиком?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Недавно подарили кипарисовик. Я его вынесла на балкон. Скажите, пожалуйста, как нужно за ним ухаживать? Заранее благодарю за ответы :).

Кипарисовик
Кипарисовик
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , уход
15 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2869 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Для хвойных зимой в домашних условиях лучше всего соблюдать такие условия:
1. t +6-12 градусов. Если грядет похолодание, можно ненадолго занести в комнату и поставить в самое прохладное место. Но при этом следить о повышенной влажности. Хвойные зимой не любят сухой воздух.
2. Регулярно опрыскивайте крону и поливайте растение, но ни в коем случае не заливайте его — переувлажнение, равно как и пересыхание грунта, оказывает губительное действие на кипарисовик.
Успеха!
спасибо! очень емко и познавательно
В свое время у меня кипарисовик простоял с НГ до весны на застекленной лоджии. В морозы не заносил в комнату, т.к. форточка на лоджию была постоянно открыта. А в остальном — все, как советует Татьяна.
Обязательно пересадите в горшок побольше!
скорее всего из инета про него пишут
Это… кипарисовик. Расти он будет вряд ли. Тут вопрос должен быть о том, как его сохранить до весны, для дальнейшей высадки в открытый грунт.
Такие «елочки „продаются в сетевых магазинах, просто, как новогодний сувенир. И очень малое количество доживает даже до конца зимы. Это не домашнее растение. Если уж очень хочется, чтоб кипарисовик выжил, вы должны обеспечить ему прохладную зимовку, с низкими плюсовыми температурами. Что в условиях квартиры практически невозможно.
В свое время мне удалось до весны сохранить и кипарисовик, и елочку коника. Сейчас они уже несколько лет растут в открытом грунте. А тогда оба растения я выбрала из огромного стеллажа с засохшими и засыхающими «елочками», которые не успели продать перед Новым годом и просто выставили на продажу по 50 рублей. Я их сразу же пересадила в грунт для хвойных и зимовали они у меня на самом холодном подоконнике. Периодически я еще устраивала им легкий душ. Единственное, я допустила одну ошибку — не спрятала кипарисовик от весеннего солнца и он немного подгорел.
Так что, если у Вас есть желание его сохранить, пересадите в специальный грунт в горшок побольше, найдите прохладное место и следите за поливом, как выше уже написали.
мне главное, чтобы выжил, а какого он будет размера… не важно х)
благодарю за ответ!)
Три года два кипарисовика росли у меня в открытом грунте. А на четвёртую весну то ли обгорели, то ли вымерзли. Побурели полностью. Читал в инете, что в нашей полосе они и растут года по три. Жалко было, пришлось выбросить. Уже сантиметров по 70 вымахали.
жаль( надеюсь, что моему удастся протянуть подольше.
спасибо за советы)
А какой у вас регион?
Проживаю в Москве на данный момент.
Добрый день! Игорь не случайно задал вам вопрос о регионе. Ведь, если это юг, как у нас днем +15+18 град С, то можно кипарисовик высадить в открытый грунт, основание замульчировать органическим субстратом: сосновой щепой, перегноем и т.д. Желательно, чтобы место посадки было безветренное. Еще смотрите на сайте вот этот материал: 4 ошибки при посадке хвойных растений. Если же у вас земля промерзла, то сделайте так, как вам уже посоветовали: перевалите в больший горшок, определите в самое прохладное место, не забывайте поливать, не допускайте как пересыхания, так и застойного переувлажнения.
Здравствуйте! проживаю в Москве на данный момент
Скорее всего, кипарисовик нужно будет отвезти на дачу. Жамль, конечно, но дома достойных условий я ему не смогу обеспечить
Благодарю за подробные советы!
На даче можно закопать в сугроб.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: