Комментарии к записи (стр. 1)

Начался теплый сезон. Как избавиться от кротов на садовом участке? Они изрыли весь дачный участок и у меня и у соседей. Поймал 2 штуки. Что делать дальше?
Как вариант, разложить в норы отходы селедки или другой какой вонючей рыбки. Запах им не нравится и они уходят. 
Некоторые ставят на места кротовьих куч палки или арматурины, на которые надевают пластиковые бутылки так, чтобы они от ветра болтались и передавали вибрацию земле.
Однако моя соседка испытала очень много способов. Вывести кротов практически невозможно, но прогнать к соседу — реально)
Кротовьи норы беда в моем саду.  И хоть и едят кроты ненавистных личинок, в пустоте ходов зависают корни и мучаются растения. Если пустить в них воду, то очень не скоро можно ожидать появление лужи на поверхности. Вода будет уходить наверное к центру Земли )
Когда-то муж копал погреб и обнаружил крота на глубине 2,5 метра. А у соседки, той, которая испытала все способы, по кротовьей норе вода от ливней прошла в погреб и подмыла фундамент недостороенного дома на столько, что тот дал трещину и пришлось его подом подливать бетоном. 
Еще одна опасность кротовьих нор в том, что в них поселяются мыши и, главное, змеи.
Так что, как ни жаль тваринок, а бороться приходится
Последний раз редактировалось 17 мая 2013, 01:28
Вот-вот: кроты и землеройки, похоже, не читают умных книжек и статей, в которых говорится о том, как от них избавиться)) Согласна с Людмилой: вывести их практически невозможно. Селедку не пробовала — боюсь, что от такого средства я покину территорию быстрее кротов. Но пижму, черную бузину заталкивала в норы. Ну и что? Они этой больше не пользуются — рядом другую роют. Вертушки ставила… Наверное, следует весь сад ими уставить, чтобы помогло, иначе — мартышкин труд. У меня участок большой, так они, по-моему, даже к соседям уходить не собираются — просто мигрируют по участку(((( У нас в деревне одни поставили на огороде специальные отпугиватели. Говорят, вроде, помогает… Не знаю, сама пока не проверяла. Единственное, против чего я все же настроена категорически, — это яды. Против мышей в подвале — без зазрения совести употребляю, а кротов жалко, хоть и вредят… Потом, в подвале отравленные приманки раскладывать можно достаточно безопасно, а снаружи — никогда не знаешь, кто ее откопает и попробует. Не хочу случайных жертв!
Добрый вечер! Не пробовала, т.к. у нас нет такой проблемы, но читала, что наиболее действенно отвадить кротов с помощью специальных устройств – ультразвуковых отпугивателей, которые продаются в магазинах. Кроме того, есть множество «народных» способов. Можно поставить вертушку, воткнув ее в землю на высоте 1,5-2 м и надев на неё консервную банку с камешками, которые будут грохотать при вращении. На кротов действует вибрация, уходящая в почву. Заодно такое устройство может отпугивать птиц. Другой способ: вкопайте в землю бутылки из-под шампанского так, чтобы горлышко выступало на 2-3 см над землей. Ветер, завывающий в бутылках, и будет отпугивать кротов. Попробуйте! Успехов!
Моя соседка-пенсионерка  делала приманки из семечек или зерна пшеницы с фосфидом цинка и растительным маслом. Помогало.
Спасибо за советы, некоторые применяю, на арматуре банки от пепси когда ветер татрахтят, не знаю уходят или нет, нор много по старым ходят, и вроде их нет, перекопаешь, сново кучи, приманку из магазина съедают, но не пропадают. Выходит жить с ними и воевать по жизненно!
Люди считают крота соседом весьма беспокойным. А все потому, что живет крот по своим законам, ему без разницы, где человек грядки делает и что на них выращивает. Люди же привыкли к плановому хозяйству даже при создании грядок. Ведь ни одному огороднику и в голову не придет делать кривую грядку разной ширины и выращивать на ней сообщество разных овощей. Еще бы пришло, если во всех пособиях написано, что грядки делают с использованием шнура. В такой технологии нет места кротам. А ведь их ходы хорошо видны по кучкам выбросов почвы.
Для крота ходы – место ловли продуктов питания. В эти ходы попадают медведки, которые вредят гораздо сильнее кротов, другие почвенные животные, которых огородники по привычке считают вредными. Крот их съедает  и тем защищает.
Так может, стоит уйти от прямолинейных форм архитектуры участка, сделать гряды так, чтобы не мешать кроту. Ведь лишних кротов на участке не бывает, всегда ровно столько, сколько способна прокормить данная территория. Крот роет новые ходы, когда в старых ему помешали: из-за вонючей селедки или из-за прутьев арматуры в земле пришлось бросить.   Так ведь это не вина крота, а его беда, созданная людьми.
Может, научимся наконец сосуществованию с природой.
 
 
Так и не против, вроде бы, сосуществовать… Я и не фанат строгих линий, и понапрасну живность не тревожу — но они же копают именно там, где только что сделана грядка или разбит цветник! Вот не было ничего, никаких следов крота там, где я собиралась сажать астильбы — одна крапива росла, да следы свалки строительного мусора были. Ну и что? Очистила почву, убрала осколки кирпичей и шифера, перебрала, удалила корни крапивы, посадила растения. А через день все было изрыто-перекопано! И как после этого хорошо относиться к такому соседу?!
Да, Вера. Но кроты питаются не только медведками и другой живностью. Они собирают наш урожай. Причем, в их норках наша морковь рядками уложена так, как нам этого не сделать. Вся морковка строго по размеру, как сантиметром измеряли. Один рядок в одну сторону, другой в перпендикулярном направлении. Свеклу и так далее. Мы выкопали в корнях вишни (по ходу тропы) склад моркови. Вернули обратно в свои закрома. Но другие овощи ушли. Им без разницы, на чью территорию попали «склады» с нашими овощами, они собирают со всех участков коллективного сада. Такое соседство, увы, мне не по нраву. Идешь по участку и видишь, что чуток зашевелилась ботва. Ухватишься за неё, а она в руках и осталась, а очередной морковки уже нет. У нас почти всю морковь и свеклу утащили. Мы сами без овощей остались. Как-то так.
Я тоже думал, пусть роют, вроде вентиляция, кислород корням, но когда лук, петрушка перепаханы, извените только отлов и уничтожение.
Я слышал они не любят громкую музыку.
ВЕСЬМА ЭФФЕКТИВНЫ УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ ОТПУГИВАТЕЛИ. У МЕНЯ СТОИТ ОТПУГИВАТЕЛЬ, ТАМ МЕНЯЕТСЯ НАСТРОЙКА НА МЫШЕЙ, ПТИЦ, КОМАРОВ. КРОТЫ УШЛИ ОТ РЕЖИМА: МЫШИ
 
У нас соседа по даче так кроты разозлили! Всю рассаду съели! Весь участок в норах. Вот он и решил их спалить… Залил в нору керосинчика, много залил, подождал пока пропитается, и поджег… Рвануло метров за 10, то есть в другом конце кротиного туннеля. Вот так! Не обижайте животных ))
Хорошо, крот возле дома решил не копать…
Но  что виновато это животное?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий