Что это за цветы и как за ними ухаживать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1518 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
С пестрыми листьями это неприхотливая сансевиерия Хана (Sansevieria hahnii); не допускайте переувлажнения и перепадов температуры. А то, что с засыхающим листом, похоже на эухарис крупноцветковый (Eucharis grandiflora). Посмотрите, пожалуйста, через поисковик на сайте, о нем уже была информация.
Спасибо вам всем, только жалко, что вы не можете сказать, что с ними делать в таком плачевном состоянии — пересадить, удобрять, полить.
Наташа, добрый день! Я бы не сказала, что у вас с растениями все так плохо. Давайте разберемся по порядку.
Сансевиерия. Признаков болезней и вредителей нет. Я бы ее все-таки поставила ближе к свету, но не на яркий подоконник южного окна, где она может получить ожог. Поливать умеренно, только после того, как подсохнет верхнй слой почвы. Следить за чистотой ее кожистых листьев: время от времени протирать влажной губкой (заведите специально для нее). Сейчас ее подкармливать достаточно 1 раз в месяц, можно использовать удобрение Цветочек (по инструкции). Весной 2017 г пересадие ее в новый субстрат, лучше купить почвогрунт Роза.
Эухарис. У него бывает, что желтеют листья и он «входит» в состояние относительного покоя. Обычно это приходится на апрель, или октябрь. Период покоя длится 1 месяц (выход из этого состояния — появление новых листьев). В это время полив сокращают. С.Г. Сааков советует в этот период эухарис вообще не поливать в течение 1-1,5 месяца. Когда у мамы был этот цветок, то она его летом убирала в коридор, ставила его на пол, поливала редко. В этот период также нельзя допускать колебаний температуры, поэтому лучше его не выносить на открытый балкон, лоджию, где есть перепады дневной и ночной температур. Пересадка не нужна, больший горшок тоже. И еще: понюхайте почву: нет ли запаха гнили.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: