Как часто и чем подкислять голубику?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Подскажите, чем лучше и в каких пропорциях подкислять голубику? В интернете много разной информации о пропорциях. Пока остановилась на уксусе и лимонной кислоте. Заранее спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
12 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1393 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Лучше всего электролитом, уксусом и лимонной кислотой не надо, пропорции зависят от вашей воды, у меня после 9.мл на 10 литров получается 4-4.5 ph. Покупаете на озоне, вайлдберисе, электролит, хорошие лакмусовые полоски, в аптеке 10 мл шприц, наливаете в ведро воды, добавили 2 кубика электролита, размешали, опустили лакмусовую бумажку замерили и так пока у вас не получится нужная кислотность и в результате узнали нужные пропорции.
Можно и лимонку. Чайную ложку с горкой на ведро. Но она вымывается быстро. Уксус нельзя вообще. Он убивает микрофлору почвы.
Лучше всего изначально сажать в верховой кислый торф с добавлением порошковой серы. Серу можно вносить каждую весну по почве.
Посаженную голубику хорошо мульчировать хвоей или корой сосны (ели, лиственницы) — по мере перегнивания они хорошо подкисляют грунт.
Ну и не стоит забывать про удобрения. Я пользуюсь жидким удобрением «Добрая сила». Оно почву и удобряет, и подкисляет.
Уже более 7 лет пользуюсь только лимонной кислотой. Иногда замешиваю 2 столовые ложки ( или 1 с горкой) на 10 литров воды в лейке. Иногда вообще просто сыплю вокруг куста, потом проливаю. Хоть у меня и растет все в кислом торфе, подкислять приходится 2-3 раза за сезон. Урожаи каждый год. Листья зелёные. Всё ок.

Голубика
Голубика

Ещё
Ещё
Сеточки, я так понимаю, от птичек? )) У нас летают тоже, эдакие клушки большие, дрозды, что ли…

Вчера пристроилась одна такая к мешку в пшеницей, стоящему около гусиной территории, да так увлеклась, это дело клюя, что не заметила как алабай к ней метра на полтора уже подкрался, с явным намерением эту птицу сцапать.

Я ему в форточку говорю «Не кушай птичку!». Он повернулся, посмотрел на меня, развернулся и ушел.
Да, от птиц. Они тоже обожают голубику. Но достаться она должна кому-то одному
У меня голубику портят только слизни. Птички не суются. Может потому что расположена неудобно для летунов — между теплицей и забором.
😀😀😀
Где то читал, что лимонная кислота при регулярном и частом использование, в результате реакции с почвой, образует в этой самой почве нерастворимые соли, хорошо это или плохо или никак не влияет на хим.состав плодов растений, я не знаю, но для себя решил, пользоваться не буду.
Да и использование электролита тупо дешевле использования лимонной кислоты.
А щавелевая кислота, никто не пробовал? А сера гранулированная лучше? И как часто стоит подкислять если внести серу на 80 гр. -100 На куст более5 лет, а на младшие по 50?
Кислота (лимонная или серная из электролита) работает сразу. Потому что это готовая кислота. Сера же сама по себе кислотности не добавляет. Это порошок, нерастворимый с воде. Но серу «кушают» хемотрофные почвенные бактерии и результатом их деятельности являются оксиды серы. А уже эти оксиды с водой дают кислоту. Поэтому порошковая сера начинает действовать не сразу и работает дольше. Но только в теплое время года.
Меня если честно очень смущает само название электролит и его применение, он незнания скорее всего, лимонная кислота кажется ближе и безопаснее.
Электролиты – это минеральные соединения, которые способны проводить электрический заряд, организм любого живого существа содержит электролиты.
В нашем случае, это смесь серной кислоты и дистиллированной воды высокой степени очистки (сера содержится во всех комплексных удобрениях для голубики и не только для неё), который мы потом еще и дополнительно разводим водой.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: