Томаты от семечка до взрослой рассады

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
semena-partner semena-partner КОМПАНИЯ
Агрофирма Партнер
Выращивание томатов — весьма увлекательный процесс. Особенно если вы делаете это с нуля, начиная с выбора семян и заканчивая сбором спелых плодов. Эта публикация будет полезна в первую очередь огородникам-новичкам, которые только делают первые шаги к собственному урожаю. Впрочем, опытные дачники тоже смогут найти здесь много полезной информации и ценных подсказок.

Рассада томатов Лирика F1, Герцогиня вкуса F1, Царское искушение F1
Рассада томатов 'Лирика F1', 'Герцогиня вкуса F1', 'Царское искушение F1'

Определение срока посева

Рассада томата, в зависимости от места посадки, условий выращивания, интенсивности роста, ко времени высаживания на постоянное место может быть двух возрастов: 45-55 и 55-65 дней. За начало отсчёта принимается состояние полностью раскрытых и принявших горизонтальное положение семядолей.

Детерминантным гибридам и сортам (то есть тем растениям, которые сами ограничивают свой рост и максимально достигают 1,6 м) требуется 45-55 дней. Большинство из них рациональнее выращивать в открытом грунте или под временными укрытиями. Высокорослым индетерминантным гибридам, которые вы планируете выращивать в парниках и теплицах (то есть имеющим возможность пораньше оказаться в комфортных условиях), лучше быть постарше — возрастом 55-65 дней. 

Важно правильно определить дату посева
Важно правильно определить дату посева

Выращивая рассаду впервые, молодые огородники часто неправильно рассчитывают сроки высаживания растений в грунт (защищенный и открытый) на постоянное место. При наших погодных условиях трудно разобраться и точно их определить. Но следует помнить, что переросшая рассада приносит массу хлопот и проблем при посадке. 

Способы посева

Посев томатов проводят двумя способами. Можно сеять сухие семена сразу в подготовленную тару, заполненную грунтом. К сожалению, при плохом качестве семян (их плохой всхожести) будут напрасно использованы ёмкости, грунт, место, время и усилия. Наши семена паслёновых культур имеют 100% всхожесть, и их посев в сухом состоянии лишь на 2-3 дня задержит появление всходов. 

Второй способ исключает неудачи первого и предполагает предварительную подготовку посевного материала. В этом случае мы быстро узнаём о качестве семян и их жизнеспособности, а также на несколько дней сокращаем время выращивания рассады. 

Можно сеять сухие семена или предварительно замочить их
Можно сеять сухие семена или предварительно замочить их

Подготовка заключается в пробуждении зародыша. Для этого в первую очередь необходимы влага, кислород и тепло. Наши семена паслёновых культур обработаны тирамом и не нуждаются в обеззараживании. 

Природа сама о себе заботится — для продолжения жизни в семечке заложена необходимая энергия. Это хороший довод для того, чтобы не стимулировать оживание семечки химическими, да и природными активаторами. «В здоровом теле, здоровый дух» — эта пословица как нельзя лучше характеризует наши семена.

Подготовка семян

Итак, определившись с датами посадки, приступаем к выращиванию рассады. Замачиваем семена в дождевой или талой воде. Такая вода содержит огромное количество кислорода и минимум ненужных солей. Она может воскресить даже очень старые семена, которые пролежали в вашем письменном столе 10-15 лет. 

Лучше всего замачивать семена в талой или дождевой воде
Лучше всего замачивать семена в талой или дождевой воде

В стаканчик или рюмочку насыпьте семена и налейте 2-3 см живительной влаги. Замачивать семена нужно при температуре около +25°С в течение 12-18 часов. 

Замочить семена можно в обычном пластиковом стаканчике
Замочить семена можно в обычном пластиковом стаканчике

Следующий этап заключается в пробуждении и появлении на свет маленького корешка. Для этого мы подбираем ёмкость (стаканчик или небольшую баночку), на дно которой кладем ватные диски или любую ткань, удерживающую воду.  

Небольшой кусочек ткани для удержания влаги нужно уложить на дно емкости
Небольшой кусочек ткани для удержания влаги нужно уложить на дно емкости

Сверху раскладываем замоченные семена, закрываем ёмкость крышечкой или помещаем ее в полиэтиленовый пакет и устанавливаем на верхней полке в кухне. Если в этот день вы надумаете сварить студень, то проклёвывание произойдет через 1,5 дня, а если испечете пироги, то через 2 суток.   

Как только семена проклюнутся, их нужно посадить. Важно не допустить перерастания корней
Как только семена проклюнутся, их нужно посадить. Важно не допустить перерастания корней

Дождавшись проклёвывания семян, нельзя допускать их перерастания. Остановить рост поможет овощное отделение холодильника. Таким образом мы можем перенести сроки посадки на 3-5 дней. Семена с корешками длиной до 1 см можно высевать, раскладывая в лунки или бороздки как придется. Важно лишь, чтобы эти семена оказались на глубине 1,5 см.

Часто случается так, что корешки отрастают очень быстро, глубоко проникают во влажный материал, отчего их извлечение становится очень проблематичным. Посев проросших семян с пострадавшей корневой системой усложняется и требует много сил и времени. Безусловно, корешки восстановятся, но развитие растения замедлится. 

Сажать проклюнувшиеся семена удобнее пинцетом
Сажать проклюнувшиеся семена удобнее пинцетом

Выбор грунта и посев

Следующий этап очень важный — это выбор грунта и посев. Мне больше всего нравятся субстраты для рассады «Земля-матушка» и «Поля русские». А семена я использую от производителя – агрофирмы «Партнер».

Для начального развития рассады (до первой пикировки) применяю двухсотграммовые стаканчики. Чтобы избежать сильного замокания почвы от поливов, на дно насыпаю двух- или трехсантиметровый слой любого дренажа. Чтобы дренаж качественно выполнял свои функции, между ним и субстратом делаю прослойку из нетканого материала.

Стаканчик нужно довольно плотно набить субстратом. Я использую грунт Земля-матушка
Стаканчик нужно довольно плотно набить субстратом. Я использую грунт «Земля-матушка»

Ёмкости для посадки плотно набиваем субстратом. Сами семечки должны находиться на глубине 1,5 см. С проклюнувшимися семенами нужно обращаться очень аккуратно! При посеве используйте чайную ложечку или пинцет. Чтобы предотвратить появление корневых и прикорневых гнилей, использую биофунгициды. А чтобы помнить, где какой гибрид посеян (мои любимые 'Лирика F1', 'Герцогиня вкуса F1' или 'Императорская слабость F1'), необходимо сделать на стаканчике надпись или поставить бирку – маячок. Семена с переросшими корешками следует высаживать на бугорки, аккуратно расправляя корешок вниз. 

Подписывать стаканчики удобно перманентным маркером, он не стирается
Подписывать стаканчики удобно перманентным маркером, он не стирается

Присыпав семена субстратом, слегка уплотните его пальцем. Это необходимо сделать для того, чтобы корешки вошли в хороший контакт с землей. Никакие удобрения не применяем: ни в качестве дозаправки почвы, ни при поливах. Если вы забыли сделать дренажные отверстия, выполните несколько срезов по периметру нижней части стаканчика — чтобы получились 3-4 небольших щели.  

Полив и температура воздуха

Первый полив я провожу по периметру горшка, не увлажняя центральную часть. Весь период выращивания рассады желательно использовать только талую или дождевую воду. Она способствует лучшему растворению содержащихся в субстрате полезных элементов питания.

Я стараюсь поливать рассаду только талой или дождевой водой
Я стараюсь поливать рассаду только талой или дождевой водой

Если вдруг субстрат оказался слишком влагоемким, и вы чувствуете, что и через несколько часов посадочные ёмкости остаются довольно тяжелые, то избавится от лишней воды помогут бумажные салфетки, туалетная бумага или бумажные полотенца, на которые следует поставить стаканчики. Температура окружающего воздуха должна быть в пределах +20...+25°С, всходы можно ожидать через 2-3 дня. 

Всходы в среднем появляются через 2-4 дня
Всходы в среднем появляются через 2-4 дня

Если семена окажутся слишком глубоко, то времени для появление всходов потребуется больше — около 4-5 дней. Если их разместить слишком близко к поверхности, скажем, на глубину 0,5 см, то семенная оболочка не сможет слезть самостоятельно и будет затруднять раскрытие семядолей.

Ни в коем случае не срывайте семенные оболочки! Повреждение семядолей влечет за собой задержку развития листьев. Для избавления от оболочки 3-4 раза в день смачивайте её водой, используя пипетку или шприц. Можно увеличить влажность воздуха, накрыв ёмкость с сеянцами полиэтиленовым пакетом. Еще один важный момент: до естественного увядания семядолей и первых настоящих листьев удалять их нельзя! 

Рассада томатов Лирика F1, Герцогиня вкуса F1, Императорская слабость F1
Рассада томатов 'Лирика F1', 'Герцогиня вкуса F1', 'Императорская слабость F1'

Температура в период от появления всходов до принятия семядольными листочками горизонтального положения должна быть порядка +14...+16°С. Всходы могут быстро вытянуться, если освещение будет недостаточным. 

Для того чтобы подробнее увидеть процесс подготовки семян томатов к посеву, сам посев и выращивание рассады до момента пикировки, рекомендую посмотреть мой видеоролик.



Пикировка

Пикировать, то есть рассаживать густо растущие сеянцы следует при появлении 2-3-х настоящих листьев, идущих сразу после семядольных. При рассаживании сеянцев по отдельным горшочкам можно заглубить их по самые семядоли.

Пикировать томаты можно только после появления у сеянца 2-3-х настоящих листьев
Пикировать томаты можно только после появления у сеянца 2-3-х настоящих листьев

Для сохранения хорошего тургора после пикировки накройте ёмкости с растениями полиэтиленовой пленкой на пару дней. Из всех пасленовых томаты меньше всего боятся пересадки.              

Условия выращивания

На всём протяжении выращивания рассады необходимо неустанно следить за температурой воздуха, влажностью почвы и освещением. Во всем надо знать меру. Температура не должна превышать +22°С и опускаться ниже +14°С. Изменяя ее, мы можем воздействовать на рост растений: повышенная активизирует рост, пониженная приостанавливает. 

Влажность почвы должна быть умеренной — лучше не долить, чем перелить. Постарайтесь поливать рассаду в утренние или дневные часы. В начале выращивания естественного света томатам недостаточно, поэтому им необходимо досвечивание до 12-16 часов (к примеру, с 7 утра и до 19-23 часов). Обычные лампы дают слабый эффект, вдобавок обжигая растения и иссушая воздух, поэтому лучше использовать фитолампы или лампы дневного освещения.                

Перегрев почвы при выращивании рассады, с одной стороны, приводит к ускорению роста, с другой, провоцирует ряд заболеваний корневой системы. Чтобы этого избежать, горшочек следует защитить от прямых солнечных лучей, а в почву внести биопрепарат для борьбы с корневыми и прикорневыми гнилями. 

Чтобы избежать перегрева почвы, горшочек следует защитить от прямых солнечных лучей
Чтобы избежать перегрева почвы, горшочек следует защитить от прямых солнечных лучей

Хорошее интенсивное освещение и температура +16...+18°С способствует получению органично выращенной рассады. Недостаток света, избыток влаги, повышенная температура (более +22°С) приводят к вытягиванию растений, влекущему за собой изменение сроков начала плодоношения и уменьшение урожайности.

Особенности развития 

Интенсивность роста рассады в немалой степени зависит от принадлежности сорта или гибрида к типу роста — детерминантный или индетерминантный. Естественно, детерминантные томаты развиваются медленнее, чем индетерминантные. Как правило, междоузлия у них небольшие, за счет чего растение выглядит коренастым и пропорционально сформированным. Индетерминантные сорта и гибриды показывают более стремительный рост, междоузлия при этом у них длиннее, за счет чего растения иногда кажутся слишком вытянутыми. 

Рассада томата Герцогиня вкуса F1, Царское искушение F1
Рассада томата 'Герцогиня вкуса F1', 'Царское искушение F1'

При выращивании рассады томатов, особенно индетерминантного типа, в определённое время мы начинаем видеть массу корней, выходящих из дренажных отверстий, замечаем очень быстрое высыхание субстрата, вытягивание стебля из-за скачкообразных поливов, потерю хлорофилла. Это будет подсказкой к тому, что необходимо сделать перевалку, то есть перенос корневой системы растения с комом земли в ёмкость большего размера (на 30-50%). При этом оголенные корешки, которые «вышли из горшка», не удаляем, а сохраняем. На рассаде, полностью готовой к посадке на постоянное место, должно быть 5-7 листьев.

Подробнее узнать о выращивании рассады от пикировки до высадки в грунт вы можете в следующем видеоролике.



Николай Петрович Фурсов,
эксперт агрофирмы «Партнер»

Статья размещена в разделах: томаты, , рассада, выращивание, ,
20 комментариев 60 спасибо за статью 60 в избранном 64333 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
OlyaGuseva Оля Гусева и еще 59 человек

Комментарии (20)
Семена никогда не замачивала, а вот на мокрую салфетку выкладывала, сверху семена накрывала тоже мокрой салфеткой, и следила, чтоб салфетки всегда были влажными. 2-3 дня, и корешки появляются, правда, не у всех семян. Сейчас на улице лежит снег, семена на рассаду буду высевать в начале февраля, надеюсь, талая вода ещё будет. Но есть много семян, которые я использую для высева в апреле, когда снега уже нет и не всегда можно дождаться дождя. Николай Петрович, можно использовать воду из колодца? Он у меня глубиной 18 м.
А если растопить снег и слить в емкость, а по мере надобности использовать, ну и что что постоит, не пить же ее.
Конечно можно использовать и обычную воду.
Спасибо за подробную инструкцию! Как приятно увидеть, что посадка семян происходит именно в стаканчики с землей, как было всегда, и нет вот этих пеленок-распашонок и пеленания, за что отдельное спасибо)
Не стоит проращивать на тряпочке, так как корешки врастают в переплетения нитей.
Используйте только ватные диски — в случае врастания корешков можно легко отщипнуть кусочек ваты от диска, и вместе с ним высадить в тару.
Совершенно согласна. Иногда не уследишь — и корешок пророс. А ватные диски — замечательно. Даже если пророс корешок — кусочек отщипнул, и даже можно с этим кусочком в землю посадить…
В прошлом году проращивала семена томатов, перцев, баклажанов на бумажных полотенцах. Очень понравилось тем, что проросшие семена можно посадить сразу в отдельные стаканчики и избежать пикировки, ну а семечко с переросшими корешками можно перенести в землю прямо с кусочком бумаги.
Да, я на салфетках на пластиковых тарелках проращиваю, каждая тарелка — свой сорт.
Замечательная статья… только по моему опыту (не с первого сезона) томаты можно пересаживать в ЛЮБОМ возрасте.
Подскажите… в чём принципиальность именно талой (дождевой воды) воды? Если использовать простоотстоенную, или промороженную в холодильнике. )))
Наличие в ней большого количества кислорода. Не если нет снеговой или дождевой, то можно использовать и водопроводную воду.
Да… можно и водопроводную… только, наверное, ОТСТОЯННУЮ
В больших городах снег грязный, дождевая вода тоже прям с кусочками сажи. Да и взвесей и примесей в такой воде наверняка полно. Такой водой без фильтрации, без отстаивания прям поливать???
Не очень понятен смысл замачивания в воде перед проращиванием на влажных салфетках/тряпочках.
Замачивать семена имеет смысл перед посевом в землю.
Что за «биопрепарат для борьбы с корневыми и прикорневыми гнилями»? Можно указать его наименование? А то получается слишком абстрактно, как в законе про исполнительный орган государственной власти, уполномоченный на осуществление государственного контроля и надзора в области того-то и того-то… читаешь и не понимаешь, про что пишет товарищ, что он подразумевает
биопрепараты для борьбы с корневыми гнилями это или таблеточку глиокладина или полить триходермой
Очень полезная статья, особенно для неопытных огородников. Согласна, что без дурацких, непонятно кем придуманных, пеленок-распашонок больше доверия к уважаемому автору. Спасибо, Николай Петрович, за советы.
Николай Петрович, здравствуйте. Очень интересный томат «Сокровище Инков», а кто его «родители»?
Николай Петрович! Очень понравилась Ваша статья. Так легко читается, и чувствуется, что с любовью относитесь к растюхам. Спасибо большое!
Спасибо за информацию. Полезно перечитать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: