Помогите определить заболевание гортензии

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этом году посадила гортензию Грандифлору в полутени, хорошо прижилась, в середине июля зацвела. Всё лето шли обильные дожди, мне даже поливать не пришлось, только подкармливать. Почва переувлажённая, даже мох появился. Сначала я заметила на листьях коричневые пятна, а вчера обнаружила, что листья и соцветия завяли. Что с ней, и можно ли спасти её? Я давно мечтала о гортензии и очень переживаю.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , , , ,
2 комментария 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 1937 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
DimaPetrov Dima Petrov
Все ответы и комментарии (2)
Нужно фото! Может сильный ожог!
Светлана, жаль Вы не дали информации о том как Вы её посадили. По тому, что Вы описали можно предположить, что проблема с корневой системой. Причинами могут быть:
— Неправильная посадка, т.е. если Вы её покупали в горшке и при посадке, вынув из этого горшка не разобрали корней ком, а так и посадили. Растение начало развиваться и цвести за счет старых накопленных запасов, а поскольку развития молодых корней нет и они не могут выйти за пределы кома со старыми корнями, растению не хватило сил на дельнейшее развитие и оно стало чахнуть. Такое бывает.
— Сильное переувлажнение почвы тоже может привести к замоканию корневой системы и, как результат — к гибели. Гортензии любят влажную, но не переувлажнённую почву!
— Повреждение корня каким-нибудь грызуном, вроде земляной полёвки.
Если поподробнее расскажите про посадку, легче будет разобраться в проблеме.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: