На сайте Росреестра обнаружила, что на мой участок вклинивается чужое владение на 42 метра. Что теперь делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Участок в собственности, но межевания не имеет. На сайте Росреестра обнаружила, что на мой участок вклинивается чужое владение на 42 метра. Подозреваю, что это тросовая опора от столба. Столб вне участка на дороге, а трос от него был вкопан в мой участок лет 40 назад без каких либо документов. Что теперь делать? Получается, часть моего участка принадлежит сбытовой компании, а я об этом узнаю случайно! Куда обращаться?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, юридические вопросы, ,
8 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1758 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Здравствуйте. Данные вопросы решаются только в суде. Но у Вас, сказать честно, шансов мало. Мой совет — живите как живете, якобы в неведении. Как то так. Удачи.
У нас не много другая ситуация, купили дом с участком в 2007 году, столб освещения уже стоял на участке, в 2019 году решили уточнить границы, по новой то медведевской методе измерения все участки съехали, понаехали друг на друга, а где то даже на автомагистрали(( КИ всё измерил и оказалось, что опора освещения должна быть в свободном доступе для специалистов э/сетей порядка 1,5 метра, не знаю каким образом, но участок с новыми границами удалось полностью узаконить, сколько платили не помню, в росрестре наш участок обозначен по факту, э/сети претензий не предъявляют.
В этих конторах нынче порядку не очень много, там чет лажа какая-то с этими их картами. Я не сильно в курсе, но вроде от этих болезней иногда помогает проведение межевания.
Причем «подозревать» ничего не советую, и придумывать чужой собственности но свою землю тоже. Проводите межевание по факту как оно на самом деле есть (или должно быть) и не надо присочинять к этому забытый 40 лет назад какой-то трос.

И нет, если стоят столбы, это вовсе не значит, что земля под ними принадлежит сбытовой компании. Сбытовой компании принадлежат только столбы, а на землю ложится некоторые ограничение (т.е. без согласования вы не имеете права эти гипотетические столбы спилить или выдрать).

Единственное, что могу посоветовать, это не пороть горячку, а делать всё спокойно и без паники.
Павел! А что именно вы бы посоветовали делать спокойно и без паники?
Вам ниже вон Лариса написала всё грамотно. Я-то не юрист, вообще далёк от таких дел, ничего в них не понимаю.
Ответ Ларисы я внимательно прочитал, но надеялся, что вы его конструктивно дополните. Печально, что этому не суждено сбыться.
Ну а чо я умного напишу? Я и в росреестре-то когда работал, ничего в этом не понимал (у меня там обязанности были другие), а сейчас годы спустя — и подавно всё позабыл, даже то, чего и не знал Так, по прошлой памяти — ну да, вполне возможны были ошибки, бывали случаи когда в налоговую не дойдут данные из-за какого-нибудь сбоя баз данных, ну а потом прибегает человек как ошпаренный с таким видом, словно его ограбили и едва не убили, мол налоговая мне не шлет уведомлений, куда делать моя собственность?! Ну чего, лечили это, выгружали на дискетку, относили. Но это было раньше, очень давно, потом вроде в центральные аппараты эту функцию увели в Москву, а сейчас насколько я слышал вроде росреестр уже и приёма-то не ведет, а ходят куда-то в МФЦ и те шлют куда-то (я без понятия куда) запросы. Может какие новые базы данных и программы пошли, я не в курсе вообще. Ну и межевание делают кадастровые органы, раньше это была кадастровая палата, это я точно помню.

Как там чего — я не знаю, но могу подозревать что не всё идеально, ну тоже может возможны ошибки, наложения, смещения. Как это разруливать — не ко мне, чесслово без понятия. Вроде договариваются с собственниками с кем граничат (согласовывают границы) ну и там чет вызывают кадастровиков (вроде), они чет там обмеряют, вносят к себе и т.п.

Я в этих вопросах бесполезен, сожалею, что вообще влез в разговор, но вот ниже Лариса по ходу явно лучше разбирается, и толково пишет.
Если ваш участок был отмежеван и на руках есть соответствующие документы, подтверждающие ваши границы, то, возможно, была допущена кадастровая ошибка при внесении в Росреестр. Тогда следует обратится в орган кадастрового учета с заявлением, и возможно досудебное решение вопроса.
Если участок не отмежеван, то необходимо пригласить на место кадастрового инженера, который при проведении работ по межеванию определит наложение границ со смежным участком. Долее можно решать вопрос с владельцем соседнего участка — если он согласен, провести совместное межевание. Иначе, только через суд.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: