Эксперимент №1. Выбираем энергетик для проращивания семян. Часть 2

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В данном эксперименте я изучаю влияние растворов разных веществ на проращивание семян. О начале эксперимента можно почитать здесь: Эксперимент №1. Выбираем энергетик для проращивания семян. Часть 1

Через 3 дня начали проклевываться первые семена.  



Результаты 24 февраля. Лидирует Циркон!
Результаты 24 февраля. Лидирует «Циркон»!

Неожиданно для меня на четвертый день почти все семена проклюнулись. Поэтому эксперимент был закончен. Хотите узнать, кто победил? Смотрите видео: 



Результаты эксперимента
Результаты эксперимента

У меня все ходы записаны!



Отличные результаты показали:
  • Вода простая водопроводная
  • Янтарная кислота
  • Перекись водорода
  • Алоэ
  • «Циркон»
  • Бальзам «Тайга»

Очень хорошие результаты показали:
  • «Ростобион»
  • «Микрокомплекс "«Богатый»

Хорошие результаты показали:
  • Сода
  • «Эпин»

И посредственные результаты выдал «Биогумус».

Вывод: питерская вода — самая лучшая вода в мире! Видимо, у нас из крана до сих пор течет крещенская вода, обладающая особыми свойствами. («В Крещенский сочельник 18 января на главной водопроводной станции Петербургского водоканала состоялся обряд освящения воды. На праздник Крещения Господня воды освящаются по особому чину — великим Иорданским освящением, такая вода называется крещенской».) А если серьезно, можно выбрать любое средство, которое в моем эксперименте показало отличный результат!

Всем успехов в замачивании, проращивании и выращивании! И до новых волнующих встреч в следующем эксперименте!

Запись размещена в разделах: , , , , , перцы, , ,
27 комментариев 21 спасибо за запись   в избранное 4775 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (27)
Татьяна, спасибо. Было интересно узнать результаты. Сама я пользуюсь перекисью, считаю, что одновременно дезинфицирует и смягчает кожуру семени.
Наталья, а я перекисью никогда не пользовалась. Думала, что она не подействует. Вот так неожиданно открываешь для себя много нового!
Таня, очень интересно, спасибо)) я никогда вообще не замачивала семена, сухими сеяла, но нынче много семян от коллекционеров и нужно замочить с целью обеззаразить, вот теперь смотрю и думаю))
Наташа, насчет обеззараживания я сама в раздумьях. Ну ты же помнишь, что писал Эксперт Василий, и какие опыты проводил Иван Русских. Мы, к сожалению, не можем повторить аналогичный опыт. Нет у нас приборов, чтобы посмотреть наличие какой-нибудь заразы на семенах. Приходится кому-то верить. Но я думаю, что ничего страшного не будет, если замачивать в р-ре хлоргексидина. А может, по-старинке, в марганцовке...
Не, Таня, лучше в р-ре хлоргексидина)) я думала у тебя и микроскоп есть — глянуть хто там и хде жив остался
Наташа, чувствую, с моей страстью к исследованиям, скоро отберу микроскоп у внуков и начну изучать микробиологию. Мы им подарили на Новый год. Сначала они рассматривали все подряд: шерсть кошек, воду, детали конструктора... Нашли на подоконнике засохшую златоглазку. Какие у нее красивые крылышки и глаза под микроскопом! Микробов и бактерий не удалось увидеть…
Улыбнуло про внуков и микроскоп
Жаль внуки далеко от нас, в Москве. А то бы уже помчалась за микроскопом
Мне то же интересно рассматривать листочки, цветочки через две лупы и в очках
но больше не буду ничего выискивать
микроскоп приобретать не планирую, да если и заимею то вместо пользы будет головная боль
то микроб какой нить не такой увижу, то болячку
А я бы часами разглядывала этот удивительный микромир. Все равно не знаю, кто есть кто. Разве что инфузорию туфельку узнаю
Я через очки и лупу рассматриваю появившуюся первую точечку: а вдруг корешок прорезался у микросемени? Так ждешь этого чуда!
Точно, Таня)) я иногда после посева через сутки просмотры устраиваю, знаю что рано, но всё равно интересен сам момент рождения растения))
Ага! Я вчера томаты заложила на проращивание. А с утра уже проверяла, не появился ли корешок С работы помчусь со всех ног, вдруг там без меня процесс пошел Рассаду боюсь оставить на пару часиков. Они ж как дети малые, нужен глаз да глаз!
Танюша, простите, выпустила из внимания. Семена проращивались одного сорта или разных?
Танюша, все семена одного сорта — Фрай Тайп, все собраны из одной перчины. Все условия для них одинаковые.
Сейчас проращиваю семена 10 новых сортов, которые раньше не выращивала. Без энергетиков. С 21 февраля. 5 сортов вообще не проклюнулись. Я уже на них и не надеюсь…
Думала оставить Фрай-Тайп 2-3 штучки и остальных посадить по 3. Но похоже, надо будет побольше оставлять ФТ. Сейчас 22 шт (по 2 шт из каждого энергетика) участвуют в новом эксперименте: в чем лучше выращивать рассаду: в торфо-таблетках или грунте. Все здравствуют!
Новый эксперимент, надеюсь, покажешь)))!
Собираюсь. Подожду, когда корешки покажутся из сеточки в таблетках
Таня, как интересно, Спасибо!
Влада, спасибо! Самой интересно стало. Не ожидала такого результата
При дальнейшем выращивании рассады все перчики растут одинаково. Оставила себе 7 штук, остальные раздала.

13.03 распикировала по отдельным стаканчикам 0,5л
13.03 распикировала по отдельным стаканчикам 0,5л
Вода победила, значит объект опыта не подходит. Необходимо чтобы всхожесть семя с водой была близкой к 50%, либо значительно увеличивать количество семян в образцах (до тысяч).
А данный опыт показал, что для проращивания сортовых семян стимулятор не нужен, что не удивительно, поскольку семеноводство работает в том числе и над этой проблемой.
Виктор, абсолютно согласна! Вывод, конечно, шуточный. А эксперимент дилетанский, ведь проводился в домашних условиях.

Семена-то не профессиональные, а свои, собираемые с перца Фрай Тайп уже больше 10 лет. Не назвала бы себя семеноводом, работающим над проблемой повышения всхожести семян
Вода в Петербурге действительно чистейшая!
Когда лежала с двухстроронним отказом почек, все что из меня не возвращалось это сырая вода из под крана Все остальное, даже кипяченую было не засунуть
Оксана, а вы с детьми были в Музее воды на Шпалерной? Там очень интересно! Особенно мне понравилось. что на службе очистки воды работают раки, а очистки воздуха — большие улитки. Раки очень чутко реагируют на малейшее загрязнение.
Кстати да, канарейки на рудниках работали в качестве индикатора СО2
Канарейка петь перестала — все сваливали от греха
Великолепные советские находки!
Нет, но пару раз хотела сходить
Карантины нам помешали, а до них дети совсем маленькие были.
Но ничего, может в этом году наверстаем!
С ума сойти! Раки и те работают! Ох уж эта русская смекалка
Наверстайте обязательно! А с 26.03 «Аллегро» отменяют
Это интересно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: