Отделка фасада дома под фахверк. Как вывести стену дома на уровень доски?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем доброго времени суток. Ищем варианты решений вопроса качественной имитации каркасного дома под фахверковый. Вопрос старения, крепления, раскладки доски (имитирующий 200-летний брус) решим. Стоит вопрос, как вывести стену дома на уровень доски? Обить ОСП поверх доской не устраивает. Хотелось бы получить заполнение проемов в створе доски.

Точнее так)
Примерно так (источник фото)

С заполнением внутри каркаса точно не решили, возможно, состаренный кирпич (имитация).
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
21 комментарий   спасибо за вопрос 2 в избранном 850 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
lutami07 Людмила и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (21)
Добрый день Юлия! Признаться, прочел ваш текст три раза, но не обрел уверенности, что я понял Ваш вопрос. Фраза «как вывести стену дома на уровень доски» что она обозначает? То есть, чтобы поверхность стены стала ЗАПОДЛИЦО с кирпичной облицовкой?
И эта фраза мне неясна — "… заполнение проемов в створе доски..." Но ведь и створки досок итак заполнены древесиной". Искренне не понимаю, какова задача?
И еще попутный вопрос — у вас дом не умет теплоизоляционного слоя?..
Очень красиво, но очень трудоемкая и дорогая работа. А сколько кирпичей резать нужно… Я не спец, но думаю что делается деревянный скелет дома, потом выкладывается кирпичная кладка. А по другому не получится.
Добрый день Людмила! Если вы поняли, прошу пояснить, что хочет Юлия!
Добрый день. Имитация домов под фахверк, чаще всего, исполняется набиванием досочек поверх фасада дома. Получается примитивно и визуально не имеющее никакого сходства с настоящими фахверковыми домами.
В фахверковых домах каркас их бруса большого сечения заполняется различными материалами. С внешней стороны этот материал выводится в уровень повехности бруса.
Вопрос, как сделать подобное на вентилируемом фасаде каркасного дома? Т.е. доска, имитирующая бревно, должна быть утоплена вровень с другой отделкой.
Здравствуйте. Я так понимаю, Юля хочет построить дом, что бы был вид стен, как на фото. Что бы брус (доска) и кирпич находились в одной плоскости, и ничего никуда не выпирало. Как состарить дерево, знают. Но как выложить правильно кирпичную кладку… Возможно, я неправильно доношу. Но я так поняла.
Всем доброго здравия! Я с мужем приболела, поэтому извините, что отвечаю не сразу. Все правильно «Что бы брус (доска) и кирпич находились в одной плоскости, и ничего никуда не выпирало». Дом будет каркасный, снаружи зашит ОСП 9-10 мм. Вот думаем, вентзазор нужен? Или прибивать состаренную доску непосредственно через ОСП к каркасу. Тогда проблем нет клеть клинкер или теплопанель (тоже бывают в состаренном кирпиче). А если делать вентфасад, тогда как? Еще один слой ОСП?

Источник: Отделка фасада дома под фахверк. Как вывести стену дома на уровень доски?
Спасибо Людмила за разъяснение… Я этого не уловил с первого захода. За прошедшее время (со времени публикации) Анна все классно растолковала. Тут и добавить нечего. Запрос к Юлии — если будет оказия, сфотографируйте, как получится ваш вариант, и выложите вот тут же, на этом посте. Всем будет полезно.
Я не строитель, но возникла мысль🙂. Как я ранее писала, делается деревянный скелет дома. Потом ставят щиты снаружи, по уровню дерева, и делается кирпичная кладка. Эти щиты не дадут кирпичу выходить дальше уровня деревянных деталей. Конечно, щиты не очень большие. Потом они просто перемещаются.
Юлия. То что на фото — это облицовка плиткой под кирпич. Это не кирпичная кладка.
Толщина такой плитки небольшая, в зависимости от материала: бетон, клинкер.
Поэтому вывести в один уровень с доской проблем не возникает.

Бетонная плитка
Бетонная плитка

Клинкерная плитка
Клинкерная плитка
Супер! Вот что значит семидачье. Чего не знаешь сам, знают другие🙂. Я даже не слышала про такую. Спасибо, Аня, что просветили 😁. Но наверно это дорогое удовольствие…
Клинкер состаренный дорогой.
Раньше был дешёвый голиценского завода, но не состаренный. Применяли на объекте. Сейчас не знаю.
Бетонная плитка я думаю дешевле, но надо смотреть, чтобы была для наружных работ ( желательно морозостойкость 150 циклов) иначе покрошиться со временем.
Плитка голиценского завода.
Плитка голиценского завода.
Да,, я даже посмотрела в и-нете, интересно ведь (заодно мужа просветила😁)



Да, спасибо, и теплопанели есть в состаренном кирпиче. Вопрос именно в креплении, что бы вывести всю стену в один уровень… Клинкер тяжелее, значительно дороже и трудней в работе. И мы его боимся на вентфасад навешивать.
Юлия, Вы не сказали, что у Вас вентфасад.
То, что на фото — это банальная облицовка плиткой.
По поводу вентфасада, есть он и с клинкерной плиткой, но это специальная система и специальная плитка с пазами.
Можно сделать вентфасад из панелей. Примеры внизу в фото.
Но сразу вам скажу, что вентфасад — это дорогое удовольствие. Если Вы правильно применили терминологию вентфасад (не облицовка кирпичом стен на относе).
На вентфасад нужен проект. Так просто его не сделаешь.
Плитка для вентфасада под кирпич
Плитка для вентфасада под кирпич

Панели под кирпич для вентфасада
Панели под кирпич для вентфасада
Под деревянную отделку вентфасад в каркасном доме необходим. Но здесь получается, что дерева в отделке не так много. Остальные перечисленные материалы можно крепить без вентфасада прямо на обшивку из ОСП. В моем понимании, вентфасад это — бусок набитый вертикально, поверх ОСП в стойки каркаса. Он нужен для того, что бы доска не отсыревала изнутри.
Это не вентфасад, в моём понимании, а облицовка на относе.
Вентфасад — это когда между утеплителем и обшивкой делается вентиляционный зазор. В Вашем случае у вас нет зазора, с наружным воздухом между обшивкой из ОСП и утеплителем.

«Под деревянную отделку вентфасад в каркасном доме необходим. » Эту Вашу фразу вообще не поняла.
Можно прекрасно по каркасу обшить натуральным деревом. ОСП это тоже дерево. Причём очень не хорошее дерево, для строительства жилого дома.
Но тем не менее дерево с деревом нормально работает и никакой зазор ему не нужен между друг другом. А вот дерево к утеплителю, особенно влажному утеплителю, а влажным он может быть, грозит гниением древисины. Для этого и делаем вентзазор.

ОСП не предназначен для мокрой среды. ОСП практически не пропускает воздух, а соответственно и влагу из помещения. ОСП содержит формальдегид. Не уверена, что в ОСП вы сможете закрепить облицовку на относе, так как ОСП, как мне кажется на выров держит плохо. Может есть специальные крепежи, не знаю, надо искать.

Ещё раз напишу. Определитесь с составом стены. Нарисуйте пирог стены от помещения к улице. Полностью, включая отделку внутри и снаружи. Пока я не понимаю, что Вы хотите сделать.
Наверно для такой внешней отделки пирог стены придется немного модернизировать от намеченого. Предполагаю, что он должен выглядеть как то так.


Вот это классический вентфасад с вентиляционным зазором между утеплителем и отделкой.
На плиту ЦСП (ОСП) можно клеить плитку (но там придётся строго придерживаться технологии, так как на этот материал плитка клеется плохо). Или вместо ЦСП сразу навесить фиброцементные панели.
Есть вариант отказаться от наружной ЦСП и заменить её на аквапанель.
С ней проще работать, но она дороже.

Я вообще не сторонник ОСП. Но выбирать Вам.


То что на фото — это облицовка плиткой под кирпич.

Источник: Отделка фасада дома под фахверк. Как вывести стену дома на уровень доски?
Не берусь утверждать, но на фото, возможно, настоящий фахверковый дом и настоящий кирпич). Но если это имитация, то такое качество исполнения нас вполне устроит)
На фото имитация.
1 так кладку не ведут, даже забутовку. Есть правила перевязки кирпичной кладки.
2 так несущий каркас не ставят.
3 между соединениями каркаса не может быть цемента.

Юлия советую Вам сначала определиться с составом стены и её конструктивными элементами, а потом уже отделку придумывать. Так как отделка зависит от самой стены.


Юля, Вы написали, что «Вопрос старения, крепления, раскладки доски (имитирующий 200-летний брус) решим» — это хорошо и значит, что Вы знаете, что такое обжиг дерева и браширование — это можно сделать самим и довольно легко. Я правильно Вас поняла? Выше Анна правильно написала, что на вашем фото фасад отделан плиткой. Для декорирования фасада я бы сначала сделала раскладку состаренными досками, далее заполнила проемы между досками влагостойким фасадным гипсокартоном (он прекрасно режется на куски любой конфигурации и он не очень дорогой), а на этот гипсокартон наклеила плитку под кирпич с последующей затиркой швов. Чтобы «кирпич» был на одном уровне с фальшбалкой, толщина доски из которой она будет сделана, должна быть равна суммарной толщине гипсокартона и плитки. У себя я так задекорировала кухонную перегородку (фото 1), только здесь у меня не было цели клеить плитку заподлицо с балками. «Кирпичная» стена за печкой, скрывающая дымоход, это тоже плитка, только наклеенная на огнеупорный минерит.

Фото 1. Декор перегородки плиткой «под кирпич» приклеенной на влагостойкий гипсокартон
Фото 1. Декор  перегородки плиткой "под кирпич" приклеенной на влагостойкий гипсокартон

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: