Нарцисс махровый 'Акрополис' ('Acropolis') - нежная красота весны

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Среди огромного многообразия весенних цветов выделяются грациозные нарциссы. Я предполагаю, что нарциссы есть абсолютно у каждого садовода. Такой галантный цветок придётся по душе всем ценителям красоты.

Нарцисс Акрополис махровый
Нарцисс махровый 'Акрополис' 

Если раньше нас окружали только простые жёлтые или белые нарциссы, то сейчас выведено большое количество разнообразных красивейших сортов нарциссов.

Я тоже частенько подвергаюсь соблазну выписать новые интересные сорта нарциссов. Весенний сад без них был бы менее ярок и душист.

Чем меня привлёк нарцисс сорта 'Акрополис' махровый? Ну, естественно, своей неотразимой внешностью. Судите сами: на прямом тонком стебле расположилась шапка из белых лепестков, в центре лепестки окрашены у основания в жёлто-оранжевые цвета. Благодаря этому цветок кажется очень оригинальным. Я специально посчитала все лепестки. В одном цветке имеется около 16 белых и комбинированной окраски лепестков большого размера.



Высота цветоноса составляет около 40-45 см. Зелёные узкие листья обычной стреловидной формы расположены на стебле.



Этот нарцисс – луковичное растение семейства Амариллисовые, искусственно выведенный средне-поздний сорт. Его цветение приходится на вторую половину мая и начало июня.



Я люблю выращивать нарциссы потому, что они требуют к себе минимум ухода и превосходно зимуют в наших климатических условиях даже без особого укрытия (я ограничиваюсь обычным мульчированием из старых перепревших опилок).

Размножаются нарциссы луковицами. Для посадки необходимо выбирать солнечные места или небольшую полутень и слабокислую почву без застоя воды.

Весной, до появления всходов, подкармливаю комплексным минеральным удобрением. В период начала цветения вношу азофоску. Нельзя вносить свежий навоз!



Дальше всё как положено: своевременная прополка и полив.



Нарциссы пересаживаю один раз в три года. Дольше держать их не рекомендую, так как они углубляются в землю, долго не всходят, вследствие чего могут даже не зацвести.

Нарциссы очень красиво смотрятся в групповых посадках.





Нарцисс 'Акрополис' махровый не только восхищает своей красотой. Он издаёт очень тонкий аромат, который насыщает весенний воздух.

Из нарциссов получаются изысканные букеты. Полюбуйтесь сами и… весна уже пришла!




Нарцисс махровый 'Акрополис' 

Запись размещена в разделах: , , , , , , , выращивание, уход, цветение, ,
2 комментария 16 спасибо за запись   в избранное 2153 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (2)
Очень красивый нарцисс!
Нарциссов много не бывает! Спасибо, Татьяна, за рассказ о Вашем красавце! Захотелось и такой!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: