Как правильно устанавливать навес?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Помогите, пожалуйста, с установкой навеса. Как это правильно сделать? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 7302 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Какой именно это будет навес, для чего? Для отдыха, или для автомобиля, над входом в дом? Какой материал будет использован? Какая площадь предполагаемого сооружения? Будет он отдельностоящим, или пристроенным к дому? Хотелось бы иметь больше информации.
Я думаю, что это, все-таки навес на участке для отдыха.
Существует определенная технология монтажа, соблюдение которой будет гарантией того, что навес сможет спокойно переносить капризы природы, т. е. снеговую нагрузку, которая зависит от климатических условий в регионе.
В первую очередь для любого сооружения необходимо подготовить площадку. Расчистить ее, сделать ровное основание, из бетона, из плитки или просто травяное основание… А затем уже приступать к конструктивной части.
Навесы могут быть из различных материалов, но самыми распространёнными являются следующие варианты:
Дерево. Используется для установки лёгких конструкций, чаще всего крыша такого навеса делается из поликарбоната.
Металлические опоры – самый надёжный вариант каркаса для установки навеса. В качестве столбов можно выбрать обычные трубы: их можно покрасить, после этого они приобретут эстетичный вид.
Кирпич – более трудоемкий процесс строительства, но будет красиво.
Существует несколько способов установки столбов-опор: вбивание в землю — надёжно, но очень трудоёмкий способ. Установка при помощи арматуры в забетонированный участок.
Бетонирование столбов. Опоры устанавливаются в подготовленные ямы, которые заливаются бетоном. Это позволяет подготовить прочное капитальное основание.
В качестве примера посоветую Вам сделать каркас из деревянных опор, они могут быть вполне надёжными и долговечными, если обработать древесину от гниения. Одно из преимуществ – лёгкость установки и монтажа, с деревом работать проще всего. Они станут основой для установки кровли в виде открытых балочных конструкций, например, как на рисунке. Возможно, это будет конструкция, увитая зеленью, или накрытая легким материалом поликарбонатом. Вертикальные стойки можно сделать в виде пергол для зелени. Вариантов много, фантазируйте. Успеха Вам!!!

деревянный каркас навеса
деревянный каркас навеса
"… посоветую сделать каркас из деревянных опор, они могут быть вполне надёжными и долговечными, если обработать древесину от гниения."

Подскажите, пожалуйста, чем можно обработать древесину? У меня есть отработанное машинное масло. Подойдёт?
Здравствуйте, Полина! Самое неприятное при таком способе обработки, что машинное масло имеет особенность проникать в пористые структуры, которой, собственно, и является древесина. В случае использования хвойных пород дерева, возникает масляно-смоляная смесь, которая обладает повышенной текучестью. И если смола не может капнуть на голову при температуре ниже 50 градусов, то масляно-смоляная смесь на это способна. И вряд ли кому-то это доставит удовольствие.
По этой причине масляная обработка, особенно отработанным маслом, которое утратило свои первичные качества, да и приобрело массу неприятных свойств в результате эксплуатации, пожалуй, не стоит использовать для обработки жилого помещения.
Сейчас на рынке есть масса разнообразных средств для предотвращения гниения, появления грибка и прочих неприятных «радостей». Как пример, можно привести достаточно новый препарат Пинотекс Impra. Он подавляет возникновение бактериального заражения, а также грибка на деревянной конструкции. У других производителей тоже большой выбор антисептиков, но я по своему опыту не рекомендовал бы использовать моторное масло для пропитки не только полов, но и особенно потолков помещений, в которых Вы будете находиться. Поскольку канцерогенные соединения, содержащиеся в моторных маслах, неизбежно будут оказывать неблагоприятное влияние на Ваше здоровье. Выбор за Вами. Удачи Вам!
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Помещение у нас не жилое — навес для машины. Жалко, под дождём стоит. Столбы из сухой сосны. Утром попробовала хотя бы их обработать — хорошо пропитывается (на фото слева уже обработано), почти нет запаха. Только дождь начался — пришлось пока прикрыть плёнкой. Просто в эти выходные друзья приедут, хотела столбы уже вкопать. А для остальной конструкции посмотрю, почём Пинотекс на рынке.

Добрый вечер, спасибо Вам за ответ. Я купила баню-квадро, а теперь хочу поставить над ней навес. Он должен быть лёгким, продуваемым, чтоб сырость не застаивалась. Спасибо. Извините, что долго не отвечала.
Можно сделать простой навес из готового парника.
Навес из парника
Навес из парника

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: