Нужно ли обновить пену вокруг окон?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Эксперты, подскажите по ситуации. Когда вставлялись окна, по периметру запенили, как положено. Но это всё простояло без наличников 2 сезона. От солнца пена пожелтела и, если надавить пальцем, рассыпается практически в пыль. Нужно ли эту пену обновить, заменить новой, перед тем как делать наличники?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
7 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1339 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
С точки зрения физики процесса, пена под воздействием УФ лучей стареет, становится хрупкой, а значит в ней появляются трещины, которые могут стать виновником продувания шва, а также нарушением теплотехнических свойств в связи с попаданием в трещины влаги.

Поэтому правильно будет зачистить швы (удалить всю старую и хрупкую пену) и нанести заново слой пены, а потом уже закрывать наличником. А правильнее нанести на новую пену слой пароизоляционной мастики, а потом уже наличник установить.

Вот узел правильного выполнения монтажного шва в каркасном деревянном доме с наличником.

Отличный ответ, уважаемая Анна!
Спасибо, Олег.
Спасибо. Про мастику, я правильно понимаю, что сначала надо подождать пока новая пена высохнет (сколько?), потом мазать мастикой. И мастике дать высохнуть? И только потом наличник ставить.
Если соберётесь удалять старую пену, удалите её всю (ну, без фанатизма, что не удаляется, оставьте). Поверхность смочите, задуйте новую, дайте ей высохнуть (на упаковке написано, сколько надо ждать), снимите излишки, можете замазать мастикой и сразу ставить наличники. А можете и не мазать мастикой. А можете обойтись одной мастикой, удалив верхний рассыпавшиеся слой пены инструментом типа ножа для масла с закругленным концом. Это уже зависит от степени вашего перфекционизма )
перфекционизма у меня «с горкой»… не всегда на пользу 😀
При ремонте всегда обновляю пену. А если остается герметик, то выливаю и остатки герметика в узкие щели. Он более стойкий. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: