Между моим участком и водохранилищем возле моего забора установили столб электропередач. Законно ли это?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Между моим участком и водохранилищем 50 м возле моего забора установили столб электропередач, законно ли это?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
12 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 980 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Доброе утро.
Со стороны водного кодекса запрета на установку столбов ЛЭП нет.
Но тут может быть следующая для Вас проблема. ЛЭП имеют охранные зоны, в зависимости от мощности линии. И если охранная зона залезает на Ваш участок, то соответственно у Вас будут ограничения по использованию.
На самом деле не особо жесткие, насколько я помню, ограничения, в основном, касаются деревьев и растительности, которая может произрастать в этом месте. ну и, конечно, собственник вынужден будет самостоятельно следить, чтобы она не мешала проводам( Могу ошибаться. Но огород точно не запрещено разводить.

Хотелось бы дождаться автора вопроса(. Возможно ему просто некомфортно от рисков, которые сопряжены с таким «соседством», неудобства из-за того, что атм могут проводить ремонтные работы и тп.
Мария.
Ну там есть ограничения по расположению строений. В зависимости от напряжения, конечно.
Нельзя ничего сажать из деревьев и кустарников, могут быть проблемы с устройством парковки.
Да и вообще, ЗОУИТ на участке — это не есть айс.
При попадании строения в эту зону могут легко заставить снести объект.
Да и стоимость участка с ЗОУИТом может снизиться.
Снести имеющееся вряд ли смогут заставить. Ведь зона появилась позже, чем капитальное строение. Я думаю, даже если начнут принуждать, через суд можно отстоять.
Это если постройка стоит на кадастровом учёте. А если нет — легко.
Помните, как речник сносили в Москве? У людей постройки были — хоромы. А часть же снесли.
Многие сейчас еще и по земле не завершили процесс регистрации границ участка. Живут люди и чего-то ждут, видимо проблем каких-то. А делов-то, в МФЦ подойти где тебе все расскажут. Ну или сейчас многие юристы предлагают услуги все в комплексе сделать. И по участку и по строениям.
Мария, если бы так было всё просто)))
Расскажу ситуацию из своего опыта.
Строим объект в Москве. Имеем на руках ГПЗУ, заключение экспертизы, разрешение на строительство, АГР.
Строительство почти закончено, строили уже три года. Решили зайтти на корректировку ПД для отражения в документации всех изменений (хоть они и не существенны, но так надо по правилам иначе объект не сдать ГК). А ГПЗУ просрочено (у него срок 5 лет, получали его на предпроектных работах). Что проще чем получить ГПЗУ на госуслугах? Ан нет, не дадим вам ГПЗУ. На резонный вопрос почему — так вы год назад вошли в зону КРТ (комплексного развития территории) — новая фишка Московской власти. И это при действующем, подчеркиваю, РС. Втихоря.
Год бились, чтобы зону КРТ отменить. Сами понимаете, какие связи были задействованы и какие люди куда письма писали.
Да, это печально(

Сочувствую людям.

Я как-то по роду занятий вообще больше имею дело с РНС застройщиков. Их там тоже порядком мучают, например, в Пушкине требуют снижать этажность зданий уже который год и тп.

А в плане ИЖС и садовых домиков — в нашем болоте и заливных лугах разве что сумасшедшему земля приглянется.

И то, сейчас Россети придумали такую фишку. Собирать данные об индивидуальных отопительных приборах. Вплоть до того, что грозятся сами по домам ходить с инспекцией. При этом сам ты можешь подать сведения только если твоя постройка официально зарегистрирована. А все, кто в силу отсутствия регистрации строения не могут подать такие сведения — будут платить по повышенному тарифу. Вот пока не вникала в юридические тонкости и откуда ноги растут. Муж говорит — с майнингом борются. Но в каждой шутке есть доля шутки.
Да уже сил нет, как душат, и с тарифами и с налогами. Один мусорный налог чего стоит. Берут деньги из воздуха. И им пофиг, что основное время проживания в городе, и есть справки от ТСЖ, имеешь дачу — плати мусорный налог.
Скоро за воздух платить будем.
Ещё вспомним советские времена, когда была бесплатная медицина, бесплатное обучение, и дешёвая комуналка. И платили только за то, что потребляли.
И законы у нас делают под эти госкорпорации.
Кстати, жители того пресловутого Речника, тоже все по дачной амнистии документы подавали. Им всем отказали без объяснения причины отказа.
Просто кому-то земля приглянулась, вот и стали отжимать.
Ну этот да. Я исхожу из того, что у физика всё оформлено как положено.
Добрый день!
Чтобы ответить на вопрос — надо понять что за столб и какая линия? Это высоковольтка свыше 1к вольт? Или частный провод к участку? И участок полностью отмежевали и он нанесен на кадастровую карту?

В силу ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если земельный участок был приобретен до установки электрического столба, после установки ВАШ УЧАСТОК ПОПАДАЕТ В ОХРАННУЮ ЗОНУ (это ключевое, если оно именно так) и ЭС (если мы говорим об электросетевой компании, а не о частнике) установили этот столб без наличия на то оснований, то есть без согласия собственника, то действия ЭС являются незаконными.

Но опять же, если оформление участка после межевания не окончено, то есть не поданы документы с межеванием о границах участка на регистрацию и на внесение в кадастровую карту границ участка, они могут начать оспаривать претензию. На мой взгляд.

А еще, по опыту, организация большая и трудятся они много, собаку на этом съела(

На самом деле, постарайтесь узнать напряжение в сети от данного столба и прогуглите, какой ширины охранные зоны под ними. Может быть напряжение небольшое и охранная зона либо вообще не предусмотрена (бытовая линия наши 220 вольт) или 25 м, и Вас эта установка не сильно затронет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: