Хвойные болеют после посадки, сохнут верхушки веток. Что можно сделать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
user_15618 user_15618
Елена
Добрый день. Осенью (в конце ноября) посадили хвойные: 3 туи Корник, можжевельник, 2 ели Глаука, и 1 сосну черную. Туи и можжевельник накрывали на зиму геотекстилем. Когда сошел снег, сняли, все было неплохо. Потом все хвойные стали очень плохо себя чувствовать — сохнут верхушки веток. Обкорнала уже половину растений, и каждый раз все новые и новые сухие ветки. Ели в начале весны выглядели хорошо, к маю стали желтеть и внутри иголочки коричневеют, верхушки уже все в желтых иголках. Подскажите, что с ними происходит, можно ли чем-то помочь, или погибают? Или это нормально, что они так болеют в первый год после пересадки?

Туя корник
Туя Корник

Туя корник
Туя Корник

Можжевельник

Можжевельник
Можжевельник

Ель глаука
Ель Глаука

Ель глаука
Ель Глаука
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , посадка, , , , хвойные
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 890 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Любая посадка/пересадка это травма для растения и они болеют, подсыхают и притормаживают. Но их основной жизненный принцип — расти, поэтому даже в таких условиях выдают приросты. Меня смущает, что у ваших новобранцев их нет и это тревожный знак. Есть проблемы с корневой системой, она либо не развивается, либо слишком мала, чтобы обеспечить питанием крону.
Чем можно попытаться помочь деревьям? Полив. Постоянно и много, до появления болотца в приствольном круге. Притенение. Вечером/утром душевание (обрызгивание) хвои водой. Всё! Никаких удобряшек, чудо-юдо-стимуляторов, разрекламированных помогаторов.
И, да, проверьте не заглублена ли корневая шейка у растений.
С туями и можжевельниками не всё плохо, перебаливают, конечно, но повреждения не критичны. Ель в более печальном положении. В предыдущем комментарии все нужные меры изложили очень полно и квалифицированно

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: