В этом году все яблони больны, а яблоки червивые. В чём может быть причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Приветствую! У нас в этом сезоне неурожай яблок! Но очень беспокоит не это, яблони просто отдыхают, и это нормально. Обеспокоены тем, что те яблочки, что появились, оказались больны! Несмотря на это, практически все червивые! Честно говоря, я думала, что яблок вообще не будет нынче.

Яблоня с весны сразу была не такая, как обычно — не веселая… Позднее листья выбросила, мало цветов, и позднее цветение! Яблоки сорт среднеранний и по размеру самые крупные как«польские». Кстати и вишня на палочках также трудно выпускала листья и также неурожай. Отливали и то и другое! В чем дело!? Поделитесь, пожалуйста, мнениями!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, урожай, вредители
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1832 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Доброе утро! Причина Вашей проблемы кроется в Вашем третьем предложении. Один из самых вредных мифов-это периодичность плодоношения! Нет, не должно быть никакой периодичности. Должна быть нормировка урожаем. То есть оставляйте на деревьях столько плодов, чтобы «на поесть» и законсервировать. И тогда ваши фруктовые деревья будут плодоносить ЕЖЕГОДНО. Вы же, наверняка, оставили созревать ВСЕ, что завязалось (а осенью 80% яблок отправили гнить в компост или просто выбросили). В результате в зиму деревья ушли ослабленными и неподготовленными(как женщина, которая только что родила тройню). А тут пришла настоящая русская зима с морозами до -38 в южном Подмосковье. Ну, и какого урожая Вы ждали от своих страдалиц в этом году, если весь прошлый год их угнетали? Ну, а в этом году к совсем уж обессиленным деревцам после суровой зимы любая болячка намертво прилипнет. А Вы, могу предположить, еще и с опрыскиванием от яблоневой плодожорки где-то задержались! Вот Вам и результат. Два самых страшных вредителя на даче (и не только на даче) — это человеческие жалость и жадность.
Трудно ответить на вопрос, не зная как вы ухаживали за деревьями, какой регион, какая зима была. Зачем отливали? Может перекормили? Ничем не обрабатывали? Чем больше подробностей, тем точнее будет ответ.
А так можно сделать предположение, что деревья подмерзли, заболели, а на ослабленные напали вредители. Или бывает в отдельные годы всплеск численности какого-нибудь насекомого, но тогда это заметно по всей округе.
Поддержу уважаемую Татьяну. Мне по Вашим описаниям тоже видится, что Ваши деревья подмерзли. Подмерзли корни. Поэтому они поздно и плохо распустились весной. Поэтому плодоносили плохо и повреждались вредителями и болезнями. По весне, после цветения, обработайте растения препаратом Ордан или Оксихом от болезней и Фитоверм от вредителей. Моим яблоням и остальным плодовым этого хватает на год. Но, к сожалению, много будет решаться зимой. Такая у нас зона рискованного плодоводства. Как то так. Удачи.
Ранней весной обработайте яблони до распускания почек, по «зеленому конусу» химическим инсектицидом от плодожорки, например Алатаром. В дальнейшем — проводите обработку биологическими препаратами, чередуя их. Например — Фитоверм, Липидоцид, Битоксибациллин. Сделайте желтые ловушки в период лета бабочек плодожорки. На стволе закрепите ловчий пояс.
Если растение болело бактериальными и грибными болезнями /это видно по листьям/, обработайте яблони и другие деревья ранней весной до распускания почек медным или железным купоросом, или 5-7% карбамидом.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: