Какие удобрения заменяют навоз?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Какие удобрения заменяют навоз?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, удобрения, , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 28218 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Не совсем понятно о каких удобрениях идет речь. Если органические, то это компост, зола, перепревшие опилки, торф, настой из крапивы и других сорняков, сидераты, скошенные и перегнивающие в почве
Навоз тоже бывает разный: смешанный, овечий, конский и др. Более или менее равноценно навоз может заменить Компост, составленный из разных компонентов: разной травы, пищевых отходов, торфа, соломы, если есть возможность, с добавлением куриного помета, навоза.
Биогумус — его преимуществами перед традиционными навозом, птичьим помётом и компостом являются:

Безопасность — как для растений, так и для домашних животных, а также пчёл. Что уж говорить о человеке — попадая на открытые участки кожи, биогумус не вызовет ни раздражения, ни ожогов.
Доступность — свободный доступ в продаже.
Эффект в кратчайшие сроки — скорость отклика ваших растений на внесение биогумуса поражает, буквально на глазах они преображаются, увеличиваются в размерах и попросту пышут здоровьем.
Разнообразные способы внесения биогумуса позволяют получать задуманные результаты с наименьшими вложениями. К примеру, используя вермикомпостный чай, вы всегда можете использовать его осадок для дополнительной подкормки «под корень».
Отсутствие семян сорных растений — если таковые и найдутся, то всхожесть их будет не более 1% от общего количества, настолько невероятна работа кишечника дождевого червя, что он «обезвреживает» их.
Исключительная чистота от посторонних включений — в биогумусе вы НИКОГДА не найдёте фантиков, полиэтилена, камней, гвоздей и прочего мусора.
Сокращение сроков созревания урожая — не просто обещание, на 7-10 дней раньше обычного созревают те-же помидоры, огурцы и перцы, удлиняется вегетационный период, благодаря более крепкому здоровью и выносливости растений.
Причем биогумус — это дважды переработанный( пережёванный и переваренный) дождевыми червями навоз.

Я использую сухой гранулированный куриный помет
Если говорить чисто об удобрении как подкормке растений, без влияния на структуру почвы, то калийная селитра, именно калийная, а не какая другая. И немного фосфатов, немного нашатырного спирта, нормы внесения на упаковке)
У нас с женой на навоз теперь не хватает «средствов» — дороговато, да и не всегда его привозят, коров в посёлке мало осталось… Зато вовсю работает компостный ящик, там именно всё, что гниёт! Сорная трава — с прополки, скошенная трава с дорожек и краёв участка, ближе к осени ботва картошки и корнеплодов. Кухонные остатки, объедки и огрызки сохраняю и накапливаю за зиму в пластиковых пакетах из-под кошачьего корма, выпрашиваю в магазине. Сейчас начну пополнять запасы золы, всякую древесную дрянь в дачной печке жгу… И комплексная минералка: нитроаммофоска, суперфосфат, карбамид, по минимуму.
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: