Помогите определить растение!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, что это за цветок? Его листья выходят рано в апреле, потом они отмирают, и где-то в конце августа выходят стрелки с цветочками, похожими на цветы хосты. Когда его брала, сказали что это «Феникс», но в каталогах я такого названия не нашла.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1811 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Добрый день! Возможно, что речь идет об агапантусе (Agapanthus) из семейства Луковых/Лилейных (Alliaceae/Liliaceae). Раз вы видели его соцвеие, то без труда узнаете его на фото из моего архива. На сайте о нем есть материал, смотрите вот здесь: Агапантус — цветок небесной чистоты.
Агапантус
Агапантус
Знаете, цветы похожи, только у меня фиолетовые (может сорт какой нибудь). Вот только основное отличие: у моего цветка цветоносы выходят когда листьев нет (они засыхают и отмирают полностью). Получается, что из земли торчат только палочки с цветками…
Но все равно спасибо!
Добрый день! Очень интересно! Тогда мое 2-е предположение — редкое луковичное из того же семейсва Луковых/Лилейных — трителея рыхлая или бродиэя рыхлая сорт 'Конингин Фабиола' (Triteleia laxa, syn. Brodiaea laxa 'Koningin Fabiola', syn. 'Queen Fabiola'). Именно у этого сорта, высотой 30-50 см, фиолетовое цветение приходится на июнь-июль, когда засыхают листья.
Спасибо Вам огромное. Очень похож.
Помоему такие цветы)
Помоему такие цветы)
Вот и хорошо, теперь вы будете не только знать вашу красавицу «по имени», но и знать, что с ней делать. Пишите, редкости всегда вызывают интерес не только у пользователей, но и экспертов.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: