Почему не плодоносит смородина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Купила смородину Сокровище в Челябинском питомнике. Да, смородина очень вкусная, крупная. Но через несколько лет (года через 4-5) она перестала плодоносить. Я решила, что она старая, и расчеренковала. Черенки принялись, смородина выросла, но плодоносить она не стала. Было ягод 10, не больше. Тогда я взяла отводок, но и он не плодоносит. Почему?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 21512 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
К 4-5 годам смородина собирает на себя все болезни и всех вредителей. И ее урожайность естественно падает. Чтобы уйти от такой проблемы, я выращиваю смородины не более 5 лет. И всегда покупаю новые саженцы в питомнике.
Но почему любой другой сорт смородины можно вырастить из черенков или отводков, а сорт Сокровище так не размножается? Вот о чем был мой вопрос.
Трудно объяснить отсутствие плодоношения смородины, не зная условия выращивания, где выращивается смородина: жаркие края, средняя полоса России? Может Вы ее переудобрили, слишком обильно поливаете, и она жирует. Какие у нее листья: очень крупные, темно зеленые? Если так, то она жирует и плодоносить не будет. В следующем году надо будет делать обычный уход. Без описания ситуации не возможно ответить точнее.
Вы не поняли моего вопроса. Меня интересует почему этот сорт смородины не сохраняет своих свойств при размножении черенками или отводками.
Алла, я не могу объяснить отсутствие плодоношения Вашей смородины Сокровище другими причинами. Сам размножаю смородины, в том числе и Сокровище одревесневшими черенками много лет и десятками. Сажаю 10-20 сентября и они растут и СОХРАНЯЮТ сортовые особенности родителей. Здесь видимо, какая то другая причина, которую Вы считаете не существенным, не берете в расчет и о которой не сообщаете.

Черенки посажены
Черенки посажены

Черенки зазеленели и растут
Черенки зазеленели и растут
Я думаю, что я неправильно выбрала время для размножения этой смородины: я начала брать черенки, когда она уже перестала плодоносить. Может в этом причина?
Алла, нет это не должно быть причиной. Смородина Сокровище это сорт смородины, а не гибрид, сорт сохраняет первоначальные качества. Кстати и гибрид должен сохранить качество, при размножении черенками.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: