Помогите спасти самшит

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
наш самшит
Наш самшит

Здравствуйте, у меня вопрос: купили самшит, прошло дней 10, он начал желтеть. Похоже — гибнет, можно спасти? Пересадили недавно перевалкой в универсальную почву. Что-то можно сделать для него?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , болезни растений,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4618 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Ему сухо. Постарайтесь не только поливать, но и увлажнять воздух. И сейчас найдите ему светлое, но прохладное место, и не на солнце. Если еще топят, то постоянно увлажняйте воздух, хотя бы кладя на батареи мокрые полотенца. Он очень густой, это красиво, но после пересадки корни не справляются. Посмотрите, может даже обрезку провести поврежденных, сухих побегов. Обработайте эпином — противострессовым препаратом (ведь пересадка для растений — это стресс).
Я вам еще не все рассказала, везли самолетом, перед транспортировкой подрезали нижнюю часть корней. Ком был огромный. Часть корней снизу была срезана при упаковке в багаж. Конечно зря, но что теперь?
Поправлюсь — листья не желтеют, а сохнут зелеными. Уже все? да?
Дополнения ваши не хорошие. Попробуйте за него побороться. Сделайте так, как я вам написала. Найдите ему не жаркое место. Обрежьте то, что на ваш взгляд, уже сухое. Потом он отрастет. Сейчас ему главное помочь преодолеть стресс. Если есть тепличка, хорошо бы туда его определить. Может даже обрезать пластмассовую емкость подходящего размера и надеть сверху, т.е. сделать такую мини-тепличку. Знаете как укореняют черенки под банкой? Но только ее надо будет снимать днем на проветривание, иначе запреет.
Если корни не подсохли полностью, в связи с вашими манипуляциями при транспортировке, то шанс есть. В такой ситуации его надо было сразу по приезду в ведро с водой поставить хотя бы на 1-2 часа, а потом высаживать. Сейчас не допускайте, чтобы почвенный субстрат пересыхал, он должен быть постоянно влажным. Конечно, надземная часть поредеет. С этим ничего не сделать, это реакция растения на все это. Обычно корневую системы заматывают в мокрые тряпки, а сверху надевают полиэтиленовый пакет и завязывают. А лучше даже временно «посадить» растение в тетро-пак или во что-то другое и упаковать. Самшиту, да и не только ему, а еще и плющам и другим культурам достаточно одного пересушивания корней и все. Пробуйте, не отчаивайтесь, даже когда останется от него 1/2, даже, когда вам покажется, что все — он засох, продолжайте поливать и ждите, не спешите его выбрасывать.
Там еще камелия была, вот что от нее осталось, но она уже дала в прирост 3 новый листочка.
Поправится? Ей нужно как-то помогать? Или уже «помогли»?





Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: