Спасение клубники: что сделать сначала после плодоношения куста?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго времени  суток, любителям и профессионалам в хлопотном деле — выращивание клубники! Очень хочется получить объективный ответ на мой вопрос: что сделать сначала после плодоношения куста?

Немного предыстории: в этом году была напасть практически на всю посадку — и нематода, и долгоносик, и еще какой-то жук листья ел. «Фитоверм» по листу слегла помог (после обработки начались затяжные дожди на неделю), но практически 60% урожая не удалось превратиться в ягоду…

Теперь передо мной дилемма: срезала все старые, больные листья, хочу полечить медным купоросом, а потом пролить двойным суперфосфатом. Или предложите другие варианты по спасению? Кусты 2-3-летки, жалко выбрасывать.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, земляника садовая, , уход, , клубника
11 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 1496 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
LanaIvanova9 LanaIvanova9
Все ответы и комментарии (11)
Долгоносик ест не только ягоду, но и листья грызёт. Можно ещё пролить землю раствором карбофоса. Встречный вопрос. Вы собираете цветки, поражённые долгоносиком?
Поделюсь своим опытом прошлого года.
После плодоношения убрала усы, больные и пожелтевшие листья. Сразу подкормила землянику водорастворимым удобрением с большим содержанием азота для отрастания молодых листьев и закладки цветочных почек.
От вредителей отработала Актарой, опрыскивала очень обильно, в том числе в самый центр куста почти поливала. Через неделю после Актары обработала Хомом от болезней.
Фосфорно-калийное удобрение (суперфосфат + сульфат калия) дала уже конце августа, зарыхлила в землю. Обязательно поливала 1-2 раза в неделю в августе и сентябре, так погода была теплая и сухая.
Результат этого года порадовал — с 3 грядок по 30 кустов (5 сортов земляники из питомника) собрали на заготовки более 55 кг ягод + большая семья ела с грядок без меры. Местный неизвестный сорт, похожий на земклунику, тоже хорошо плодоносил.
Для меня это очень хороший результат.
Сбор садовой земляники
Сбор садовой земляники

Крупная ягодка!
Крупная ягодка!

Земляничные грядки
Земляничные грядки

Земляничный куст
Земляничный куст
Оксана, спасибо большое! Всё четко и коротко, без воды! Как я люблю 🙂.
Забрала в избранное. Буду всё делать по вашей схеме🙂.
А можно ещё коротенечко о сортах?🙂
Автор вопроса, извините за оффтоп 🌷🌷🌷🌷🌷
Сорта Гигантелла, Румба, Королева Елизавета (неремонтантная), Гигантский деликатес и Любава. Ягоды у всех сортов крупные (при хорошей агротехнике). Мне нравятся ещё в заморозке — после оттаивания держат форму.
В этом году посадила Полку, Купчиху — попробовала на вкус, понравились, но ягоды помельче пяти вышеназванных сортов. Ну и не удержалась взяла Елизавету 2 ремонтантную, хочется осенью поесть. 😀
В планах ещё найти Мице Шиндлер, очень хвалят за вкус.
Вобщем, нет пределов совершенству на земляничных грядках 😀
Спасибо! 🌷
Оксана, Хом в каких пропорциях разводили? Я один раз Скором уже обработала. Хочу сделать ещё одну обработку, а Хом как раз есть.
Талия, 40 гр на 10 л воды.
Спасибо, Оксана.
Молодец, Оксана. Хорошая защита от вредителей, хорошая защита от болезней. Хорошая подкормка и посадочный материал — и вот гарантированный урожай. Как то так. Удачи.
Василий, спасибо! Похвала от эксперта вдвойне приятна 🌷

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: