Бенинказа, или восковая тыква: как вырастить диковинную лиану

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Сегодня у нас с вами необычная гостья — бенинказа щетинисто-волосистая. К сожалению, эту эффектную лиану не часто увидишь на дачных участках, невзирая на ее многочисленные достоинства (это ценное овощное, лекарственное и необычное декоративное растение).



Растущая на опорах бенинказа в период плодоношения выглядит особенно эффектно
Растущая на опорах бенинказа в период плодоношения выглядит особенно эффектно

Бенинказа не экзотическая новинка, впервые я с ней познакомилась почти 30 лет тому назад. Но на сегодняшний день, судя по Южному берегу Крыма, не могу сказать, что она стала более частой гостьей дачных участков. Из-за минимума информации об этом растении и редком появлении семян в продаже многие дачники о тыквенной лиане даже не слышали. Поэтому сегодня восстановим справедливость и откроем все секреты удивительного растения — прекрасной бенинказы из семейства Тыквенные (Cucurbitaceae).

Ads by

Бенинказа щетинисто-волосистая

Бенинказа щетинисто-волосистая, или тыква зимняя восковая (Benincasa hispida), — это азиатская тыква родом из Юго-Восточной Азии. Бенинказу широко возделывают в Индии, Китае, Индонезии, Индокитае, на Филиппинах. Кроме того, она широко распространена в Латинской Америке. Часто ее называют белой индийской или восковой, пушистой тыквой, так как молодые плоды сначала опушенные, позже покрываются восковой оболочкой, которая легко снимается и во многих тропических странах используется в медицине и производстве свечей.

Молодые плоды бенинказы покрыты мягким опушением
Молодые плоды бенинказы покрыты мягким опушением

Это травянистая однолетняя быстрорастущая лиана с мощной корневой системой. Стебель вьющийся, грубый, сильно бороздчатый, длиной до 2 м. Листья очень декоративны — крупные, длинночерешковые, сердцевидные, 5-7-лопастные, с волнистой поверхностью и зубчатым краем. Цветки душистые, крупные, желтые; распускаются в июле. 

Цветок бенинказы щетинисто-волосистой крупным планом
Цветок бенинказы щетинисто-волосистой крупным планом

Плоды — крупные тыквины длиной 25-50 см. Богаты углеводами, витаминами, солями щелочного характера, растительными белками. По форме могут быть овальными, округлыми или продолговатыми. По цвету — от светло-зеленых до белых, с сизоватым восковым налетом. Созревают в августе-сентябре. Тыквины бенинказы отличаются своеобразным вкусом — мякоть молодых плодов ароматная, белая, пресноватая, с небольшой кислинкой.

Мякоть плодов бенинказы щетинисто-волосистой
Мякоть плодов бенинказы щетинисто-волосистой

Бенинказу запекают, используют для приготовления каш, салатов, супов, цукатов, начинки для пирогов. Она необычайно вкусна в консервированном и маринованном виде. В семенах содержится немало целебных веществ — фитостерины, кукурбитол, каратиноиды, органические кислоты, витамины, растительный белок, поэтому их применяют для защиты организма от вредных воздействий среды. Незрелые молодые плоды можно собирать для немедленного использования. Для длительного хранения в течение 3-6 месяцев подходят только зрелые плоды с хорошим восковым покрытием.

Чтобы плоды хорошо хранились, желательно полностью сохранить восковой налет
Чтобы плоды хорошо хранились, желательно полностью сохранить восковой налет

А еще зрелые плоды бенинказы можно вычистить и использовать как посуду.




Особенности выращивания

Бенинказа очень любит свет, тепло и влагу — оптимальная температура для роста и развития +20...+25°С. Желательно размещать ее на хорошо прогреваемых участках южной экспозиции: в прохладных тенистых уголках сада растение будет угнетенным. Предпочитает легкие аэрируемые, дренированные плодородные нейтральные или щелочные почвы, мирится с легким песчаным грунтом, обогащенным перегноем. Кислые плотные почвы, слабо пропускающие воздух и воду, для выращивания бенинказы малопригодны, но она может выдерживать высокие концентрации минеральных веществ и расти на слабо засоленной земле.

Бенинказу можно выращивать прямым посевом в грунт
Бенинказу можно выращивать прямым посевом в грунт

Растение очень отзывчиво на подкормки органическими и минеральными удобрениями. С мощной корневой системой бенинказе не страшна летняя засуха, но при долгом отсутствии дождей понадобится полив (не холодной водой и в меру — следует избегать продолжительного застойного переувлажнения грунта).

Место для посадки бенинказы готовят заранее: осенью перекапывают почву на глубину 20-25 см, на 1 м² вносят 4-6 кг органических удобрений, 30 г фосфорных, 15-20 г калийных. Лучшие предшественники — капуста, лук, картофель, корнеплодные культуры, бобовые. Избегайте посадки бенинказы на участках, где прежде выращивались тыквенные культуры (огурцы, кабачки, патиссоны, тыква), из-за общих вредителей и болезней. Не загущайте посадки: влажным холодным летом на лиане могут появиться гниль соцветий, фузариозное и бактериальное увядание, мучнистая и ложная мучнистая роса. Может повреждаться тлей, совками, клещами.

Большой ассортимент различных видов и сортов тыквы вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать семена тыквы.

Тыква Сибирский Гигант, 2 г Сибирские гиганты 45 руб
seedspost.ru
Тыква Оранж Колон F1, 5 шт. Marutane 189 руб
seedspost.ru
Тыква Красная Баронесса, 4 шт. 129 руб
seedspost.ru
Тыква Волжская Серая, 1 г Кольчуга NEW 22 руб
seedspost.ru


Личный опыт выращивания

В 1993-1994 гг. нам предложили испытать на Южном берегу Крыма различные лианы-однолетники, в том числе и представителей семейства Тыквенные. Для циклантеры, люффы, момордики, лагенарии, трихозантеса, декоративных тыкв и бенинказы мы подготовили узкие участки возле стен южной и восточной ориентации на территории декоративного лесопитомника. Почву перекопали, выбрали камни, разрыхлили. Семена высевали непосредственно в грунт. 

Бенинказа щетинисто-волосистая — редкая тыквенная гостья дач
Бенинказа щетинисто-волосистая — редкая тыквенная гостья дач

И вот в таких, почти спартанских условиях нас поразили все тыквенные, и особенно героиня сегодняшней встречи — бенинказа. Она не потребовала от нас никаких танцев с бубнами — был только полив, выращивали без подкормок. Роскошное цветение и крупные плоды, облюбовавшие себе трубу в качестве опоры, — такова была награда за наш труд. На основе опыта на ЮБК мы сделали следующие выводы.
  • Эту однолетнюю лиану легко вырастить из семян. 
  • Лучше всего ее размещать на открытом солнечном месте, на плодородных, богатых органическими веществами хорошо дренированных суглинках средней влажности.
  • Семена можно высевать прямо в открытый грунт в мае, когда минует угроза весенних возвратных заморозков. В одну лунку лучше высевать по 2 семени, а потом при необходимости растения проредить
  • Посев семян на рассаду (1 семя — в отдельный торфоперегнойный горшок) проводить примерно за 3 недели до высадки в открытый грунт. 
  • Если побеги бенинказы будут направлены на вертикальные опоры, следует придерживаться расстояния между растениями 60 см. Если плети будут стелиться по земле, оставьте больше свободного места — 100-120 см. 
  • Вертикальные опоры должны быть прочными. С этой ролью отлично справятся стены беседки, перголы и решетчатые туннели, сделанные из прутьев или бамбука.

Бенинказа щетинисто-волосистая на решетке
Бенинказа щетинисто-волосистая на решетке

  • Для лучшего созревания плодов следует удалять побеги, которые растут без завязи, и проводить дополнительное опыление цветков, а после 10 августа прищипнуть главный стебель.
  • В конце вегетации, перед заморозками, обязательно снять все плоды.


Размещение на даче

Это декоративнолистная красивоцветущая однолетняя лиана с эффектными плодами с помощью усиков прекрасно взбирается на различные конструкции, покрывает беседки, туннели, заборы или расползается по земле.

Ей по силам в течение всей вегетации создавать плотную зеленую ширму из красивых листьев, которые только к концу сезона (в начале дождливой осени) могут поражаться мучнистой росой. Крупные белые, зеленоватые плоды не нарушают однотонной гармонии, а золотисто-желтые звездочки цветков лишь оживляют живописную вертикаль. 

Туннель с бенинказой и лагенарией
Туннель с бенинказой и лагенарией

Изумительные по красоте композиции получаются при выращивании бенинказы с лагенарией: белые цветки посудной тыквы освежают зелено-желтую гамму в период цветения, а плоды самых разнообразных форм — в пору плодоношения. На исходе лета беседка или пергола, увитые диковинными тыквами, привнесут в дачный колорит очарование Востока и наверняка станут настоящей изюминкой участка, гордостью хозяев. Причем тыквенные лианы не только поразят воображение экзотическими плодами, но и даруют прекрасный диетический овощ к дачному столу.

А вы уже знакомы с этой необычной лианой или слышите о бенинказе впервые? Какое впечатление она на вас произвела?

Тыква вообще щедра на сюрпризы в виде необычных по форме, размеру и окраске плодов. Специально для ценителей садовых диковинок мы собрали самые интересные публикации в необычную тыквенную подборку:




Статья размещена в разделах: , , , выращивание, , ,
8 комментариев 8 спасибо за статью   в избранное 6993 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (8)
На прикрепленном фото — это моя бенинказа или восковая тыква. Этому фото уже н-лет, т.к. я больше не выращивала эту тыквенную культуру больше у себя на огородике, но при первой возможности ее вырастить еще раз, я бы не отказалась.
Моя бенинказа
Моя бенинказа
Интересное растение, если попадется в продаже, наверное, стоит купить и посадить ради интереса в теплицу, благо там крыша высокая и есть куда виться.
Паша, добрый день! Я думаю, что у вас и в открытый грунт ее можно высадить, подготовив рассаду в торфоперегнойных горшочках.
Не, в открытый грунт наверное всё же не рискну. Конкретно где я живу (почему-то здесь холоднее чем в остальных частях МО) что тыквы, что кабачки принято чуть ли не весь июнь кряду (и конец мая тем более, а раньше конца мая боже упаси высадить вообще, я даже картошку раньше 9го не сажаю, а в этом году так и вовсе примерно числа 15го это действо проводилось), так вот тыквенные иной раз и в июле на ночь надо держать под дугами, прикрывая укрывным материалом, пленками и т.п. (по правде говоря я редко это покупаю, чаще прикрывая всякой чепухой вроде пленки с пыпрышками от упаковок откуда-нить с холодильников или телевизоров, это дело где попало, вплоть до помоек, подгребая).

Пробовал сажать тыквы/кабачки в открытый грунт — это возможно только в начале июля, не раньше. Если сажать раньше, холодные ночи оказываются для рассады или взошедших семян губительны. Даже в условиях сильно пронавоженной, обложенной навозной соломой грядки. Уже пробовал, пришлось потом досаживать семечки в грунт (уж лень было еще раз рассаду делать) в начале июля, тыквы (обычные) правда вполне выросли и дали урожай, но небольшой, по одной-две тыквочки, в отличие от укрываемой, растущей с весны, которую потом реально тачками надо было собирать (любимое угощение для коз и цыплят, ну и что-то идет на кулинарные нужды). Т.е. хоть как, а накрывать придется. С длинной лианой же — честно говоря не знаю, в принципе может и её можно было бы накрыть, но мне лень еще и её накрывать, что-то изобретая, тем более что она потом полезет вверх а как я её тогда накрою нормально, если к примеру в июЛЕ внезапно могут быть такие холодные ночи и дожди что чуть ли не заморозки (!!!). У нас какая-то не очень стабильная, не позволяющая пускать всё на самотёк, погода. Не знаю почему, может потому что мы на холмах живем, чуть выше остальной территории. То прям жара с весны, сутки напролет теплынь, а то вдруг в июле холодина что аж временные укрывные парники под которыми кабачки спрятаны даже днем открывать не хочется, какое уж там ночью.

Поэтому я даже циклантеру, которая вроде как горная и должна переносить некоторый холод, и ту сажаю в теплицы. В прочем, там вполне есть куда сажать — одна теплица 6х9 и 7,5 м высотой, другая 12 м на 3, две длинные гряды, тоже с достаточно высокой крышей. Они позволяют раньше октября не спешить уборкой ботвы и дозревающих, к примеру, помидор. Днем они хорошо прогреваются уже весной, а ночью не успевают остыть, так что если туда «выезжает» рассада, то дополнительно чего-то там прикрывать нужды нет.

Но так — в общем, если куда поеду и попадутся в продаже семена, то скорее всего куплю, растение заинтересовало, а если не поеду — значит посажу через несколько лет, когда наконец куда-то «выползу» (с моим хозяйством не больно уедешь лишний раз).

Я списал в свою тетрадочку, «бениказа»
Паша, добрый день! Большое спасибо за комментарий. Да, если бы повернуть время вспять, когда мы выращивали бенинказу (но тогда еще не было сайта 7 дач), то тогда бы я всех желающих обеспечила семенами. Сейчас, увы, нет такой возможности.
Да ладно, нашли чем себе голову забивать, в местных цветочных/семенных магазинах не то чтобы всё идеально, но не думаю что там настолько всё плохо чтобы уж не всплывало в продаже необходимых семян. Тем более мне если на почту куда-то ехать это ничуть не ближе чем в ближайший город, по факту те же самые деньги и потрачу.

У меня просто образ жизни такой, немного своеобразный, я бывает из поселка не чаще чем раз в полгода выезжаю, я даже не работаю нигде, засел с хозяйством и сижу. А так-то если я когда в город поеду — зубы лечить если понадобится, или что-то закупить (вроде подшипников для тачечных колес, книг оптом почитать или конфет шоколадных запас килограмм десять и т.п.) — ну так как раз в магазины соответствующего направления заодно и зайду. Зачем же я буду кого-то из интернета припахивать, бог с вами, вы чего.

На следующий год у меня обычных тыкв (зеленых больших и оранжевых небольших) семечек полно, я их все вынимаю из тех что попузатей поприличней (недозрелые мелкие семечки козам отдаю, они их едят), посею их, а как попадутся эти лианы, подсажу в теплицу, не в следующий год так позже.

Информация получена, а по названию легко найти, когда знаешь что ищешь.
Интересная. Думаю если бы продавалась, то многие покупали бы. Сейчас все стараются вырастить что-нибудь новое и оригинальное.
Да, Светлана, я с вами согласна, что любителей попробовать вырастить, хотя бы один раз на своей даче бенинказу, нашлось бы не мало.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: