Как сделать удобным участок для пожилых людей?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые читатели и эксперты сайта! Помогите и посоветуйте мне, как сделать участок удобным для пожилых людей. Мои родители очень преклонного возраста и плохо передвигаются, но рвутся работать в огороде. Я несколько лет пытаюсь организовать им безопасное проживание, потому что они не могут без дачи жить, а уезжая на неделю в город, волнуюсь за них. Грядки высокие сделал, на что ещё можно обратить внимание? Что на моем участке можно придумать для них? Очень жду ответа на мою просьбу. Геннадий

Мой участок
Мой участок
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
5 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 3383 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (5)
Здравствуйте. Максимальное количество грядок надо превратить в газон. Грядки покрывать спанбондом, что бы не росли сорняки. Учить работать, сидя на скамеечке. Как то так. Удачи.
Еще проследите, чтобы весь участок был ровненький, чтобы они нигде не могли споткнуться. Скамеечки для отдыха стоят в саду? Газон — это хорошо. Есть даже простенькие газонокосилки, с которым справится и стар, и млад. Моя мама в 80 лет ухаживала за грядками только сидя на маленькой скамеечке. У Вас какой высоты грядки? Может подойдет складной легкий стульчик, какой рыбаки с собой берут. Еще посмотрите, чтобы им не зачем не надо было наклоняться, например, чтобы инструмент не лежал на земле. Чтобы оставаясь одни, не пользовались газом. И лучше пользоваться мультиваркой и электрочайником, которые сами отключаются, а то у стариков очень часто все подгорает. Но это уже в доме, там тоже надо все проверить на безопасность, а Вы спрашивали про участок… У Вас крыльцо? Перила есть?
Геннадий и Светлана, здравствуйте! Вы подняли очень важную тему, и обеспечивая своим родителям отдых в безопасных условиях на природе, помогаете им вести активный образ жизни.
Глядя на схему Вашего участка, мне представляется самым первым и безопасным вариантом для перемещения пожилых родителей, проложить широкие и ровные дорожки, соединяющие все строения. Они должны быть ровными, без перепадов и неровностей, а если имеются перепады, то их нужно убрать, сгладить с помощью пологого пандуса (5-7 %).
Стоит позаботиться о площадках, примыкающих к дорожкам, здесь не нужны навесы, перголы, скамеечки, где можно присесть и отдохнуть. Не забудьте про поручни, как на поворотах дорожек, так и на подходах к высоким грядкам, к высоким цветникам, чтобы всегда было за что ухватиться. Конечно, необходимы поручни на входе/выходе из дома. Высота их должна быть 75-80 см.
Вечером пешеходные дорожки и перепады высот стоит осветить. Для этого подойдут низко расположенные светильники, поскольку свет от высоких светильников человек может закрывать своим телом и давать тень, что небезопасно.
И еще один совет: избегать прямых и острых углов мебели в саду, скамейки и столы безопаснее с закругленными краями. И лучше покрасить их в яркий цвет.
Правильно было замечено выше, что и в доме стоит организовать безопасное пребывание пожилых людей. Кроме электроприборов, нужно убрать порожки, незакрепленные ковры. Особенно это касается кухни, где на стенах, у плиты не помешают поручни диаметром не менее 3-х см.
Важно, чтобы ступеньки на лестнице не были скользкими после дождя.
Берегите своих пожилых родителей. Удачи!

схема участка для пожилого человека
схема участка для пожилого человека
Если пандусы предназначены для передвижения в коляске, надо заложить около 90 см на их ширину. Для передвижения пешком лучше устроить ступени. Зимой наклонные плоскости в Подмосковье становятся опасными.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: