Обрезать ли кривой саженец черешни, у которого почки только наверху?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Садовод я начинающий и решила посадить черешни на участке. Купила саженцы, посадила и вот узнаю, что для правильного формирования саженец нужно обрезать на 60-70 см от земли и внизу должны быть почки, чтоб из них в первый год пошли ветки! Но саженцы уже очень высокие и почки у них только наверху! Что делать? Обрезать сейчас? Или осенью? Или уже будут расти такие кривые?

...
Саженец черешни

...
Саженец черешни
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , обрезка, саженцы,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2203 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Такие саженцы для высадки непригодны. Ну, то есть, это брак. Но раз высадили уже, то обьрежьте саженец сейчас на треть высоты и ждите, когда пойдут в рост новые побеги. А произойти это может только через год или два. Не ранее. Из них и начнете формировать крону.
Спасибо за ответ!
Можно и не обрезать, а выпрямить. Причем сейчас. Для этого со стороны уклона забиваете такой же длинный дрын, как и справа. Нижнюю часть (до изгиба) подвязываете к новой (левой) палке. А выше изгиба — к правой.

А можно не мучаться, и обрезать. Как верно подметил тёзка.
Первое деревце я бы всё-таки привязала к опоре и «поставила на выравнивание».
А второе — обрезать. Только не на треть — зачем удалять три живые ветки (там не видно на стволике, что есть ниже, вы пишете, что там нет живых почек...?)
Второе вообще трогать не нужно. Оно не искривлено; такое положение ветвей — нормально. Посмотрите на первое фото внимательно. Мысленно разделите на две примерно одинаковые части верхнюю искривленную часть (по сути, она и не искривлена сама по себе, просто по отношению к нижней части расположена криво). Так вот примерно посередине верхней (наклоненной) части есть вертикально ориентированная кольчатка с вегегативной верхушечной почкой, обрезав на которую (на кольчатку) будет спровоцирован прирост из этой самой верхушечной почки и, вероятно, из других тоже (которые ниже находятся). То, что ТС не видит спящих почек в нижней части штамба — не значит, что их нет. Как правило, даже у молодых саженцев есть немало спящих почек и по штамбу, и у корневой шейки, и на приростах. Они обычно такие мелкие и «сидят» так «беспалевно», что даже при внимательном осматривании их нередко не замечаешь… Так что обрезать можно (и нужно) смело. Почему именно на треть? Потому что наполовину — много, потому как вообще нет ни одного нормального ответвления на саженце, а обрезав на четверть или на пятую часть — не факт, что это спровоцирует сколько-нибудь активный рост спящих почек.
Спасибо, за такой полный ответ! Очень помогли!
Сейчас можно обрезать? Говорят что нельзя из за сокодвижения! И еще я посадила другие саженцы, везде написано что при посадке яблони и груши нужно подрезать сверху! Но я так понимаю раз почки набухли уже нельзя резать?
Обрезать можно практически круглый год, исключая периоды активного сокодвижения и цветения.
Обрезайте, не оставляя даже 0,5-сантиметровых пеньков. Вот так:
И при обрезке на почку также — не оставляя пеньков.
И при обрезке на почку также - не оставляя пеньков.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: