Не цветет черешня - в чем причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашего подписчика Сергея:
Не цветет черешня. Черешня посажена косточкой, 5 лет растет. Я ее пересадил на другое место, и по высоте она уже 4 метра и мало боковых веток. Я летом ей подрезал кончики, чтобы она выдавила почки. Постоянно ее поливаю и удобряю. Видимо ее надо прививать. Еще ни разу не цвела. Может она на плохом месте растет? Говорят надо место искать с помощью маятника. Над тем местом встать и над землей подвесить маятник — это веревочка и гайка,  и если груз начнет вращаться по часовой стрелке, то место хорошее и пригодно для посадки. А если против часовой — плохое и растение расти не будет, как бы вы ее не кормили и поливали.

вопрос

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, цветение,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 25948 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Сергей, сразу правильно ответить на ваш вопрос сложно. Вы не написали сорт черешни, каков грунт, высоту залегания грунтовых вод. Причин отсутствия цветения черешни может быть много – от нарушения правил посадки, обрезки  до  «жирования» из-за излишка удобрений. Если у вас  торфянистая, глинистая почва, верхний слой с избытком песка, то дерево не будет плодоносить. Если близко подходят грунтовые воды, то корни могут загнивать. Черешни несамоплодны, поэтому если у вас нет другого дерева-опылителя черешни рядом, то нет и плодов.  Есть сорта черешни, которые закладывают цветочные почки после 5 лет роста. Так что обратите внимание на эти составляющие. Насчёт маятника сомневаюсь, но может быть кто-то более сведущий в этом деле вам ответит.
Здравствуйте Сергей. Я тоже сомневаюсь по поводу маятника. Магнитное воздействие происходит от грунтовых вод. Согласна с Ириной причин много и возможно виновата обрезка -срезали цветочные почки.
Я тут намедни слушала рекомендации по черешне. Так вот, оказывается, чтобы черешню мы могли все-таки поесть, её надо сажать не одним сортом, по два и т.п. разных сорта. Только так будет осуществляться опыление и естественно будут и ягодки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: