Не болеет ли черешня (саженец)? Веточки перестали расти, сморщились, куча почек в одном месте

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
sheensheella sheensheella
Всем привет! Купил в 2021 году саженец черешни Соперница. Но весной 22 года решил, что укорочу пониже и буду формировать кустом. Вроде бы как все норм, веточки пошли отрастать, но потом откуда ни возьмись завелся клещ (как я понял), и все веточки перестали расти, сморщились, куча почек в одном месте. Я узнал, как его потравить, и обработал. Весной 2023 года такая же ситуация повторилась, но роста не происходит. А уже осенью вот такая картина, которая меня настораживает, слизь. Может кто-то подскажет, что делать или даст какое направление? Буду очень благодарен. Местность — Минская область.

Черешня_01
Черешня_01

Черешня_02
Черешня_02

Черешня_03
Черешня_03

Черешня_04
Черешня_04

Черешня_05
Черешня_05
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , неизвестный вредитель, , , ,
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1408 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
саженец практически погиб. Кора погибает, веточки тоже. Несколько почек на одном месте — плодовые.
Ну а куст — его по другому нyжно формировать. Посмотрите в интернете «испанский куст» Там не нужно резать толстые ветви — черешня подвержена монилии, похоже это Ваш случай.
Я делаю не совсем правильно по инструкции — просто прищипываю пару раз за лето побеги — все побеги. Тогда дерево пытается больше почек пробудить — и получается куст
Так я только укоротил его по ниже. Особо не резал ничего. Так что все выкопать и конец? Или можно как-то спасти, обработать?
спасать уже нечего. Если обрежете ствол пониже, то наверняка зеленого (живого) будет тоненькая полоска. За счет этого дерево пытается дать побеги, листья.
В общем — нужно новое дерево. Лучше не на том же самом месте — или делать довольно большую яму и заполнять другой землей. И как писал Василий — более живучие сорта.
Дерево подмерзает. И похоже совсем вымерзло и засохло. Проблема системная. И клещ не просто так напал — дерево полуживое было и не сопротивлялось. Поэтому садите новое дерево. Есть хорошие брянские зимостойкие сорта — Ипуть, брянская розовая. Но проблемы с черешней в Минской области будут, прохладное место. Как то так. Удачи.
мороз и болезнь на юге тоже так болеют черешни
Болезнь бактериоз (язва или рак черешни)
Как понятно из названия, бактериоз – это бактериальное заболевание. Ему подвержены деревья в возрасте 3-8 лет. Переносятся бактерии дождем и ветром. Зимой они живут в почках и сосудах дерева.

Влажная и холодная весна с частой дождливой и ветреной погодой способствует их распространению по всем органам растения.

Ветки больного дерева покрываются язвами, из них вытекает камедь. На листьях и плодах проступают пятна неправильной формы коричневого либо черного цвета с желтой каймой.

Древесина на таких деревьях гибнет, листья отмирают. Иногда черешня погибает полностью. Бактериоз может не проявиться, если лето будет теплым и сухим.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: