Скручиваются листья черешни, покрываются коричневыми пятнами. Что это такое и что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Листья черешни скручиваются и покрываются коричневыми пятнами. На листьях появляются отверстия. Тли не видно, хотя муравьи ползают, но они везде ползают. 

Что это такое и что делать?

Скрученные листья
Скрученные листья

Коричневые пятна
Коричневые пятна

Листья верхушки
Листья верхушки

Листья снизу
Листья снизу
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , болезни растений, плодовые деревья,
13 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3019 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Вай, вай! Срочно обработайте препаратом Скор, через две недели повторите! Можно добавить в раствор Скора, препарат Танрек, от Ос и вредителей. Если температура при опрыскивании ниже +23 градуса, то добавьте в раствор Скора препарат Хорус.
А что с черешней? В чем причина?
Я поищу препараты, а нет ли более доступных типа купороса, дёгтя и т. п. решений?
Коккомикоз.
Нет, нужны именно эти.
Спасибо. Попробую так и сделать, весной все обрабатывалось купоросом.
Черешня недавно посажена. Болеет. Но не поэтому, а потому, что саженец уже был ослаблен изначально, еще до того, как вы купили его. Потому что выкопали его заранее, как и остальные саженцы на продажу, потом он какое-то время стоял в мешках с глиной, пока его не купили. И хорошо, если корни не обрубили сильно, и что не пересохли они, и что он не хранился так месяцами (а то и вовсе с осени, ведь саженцы выкапывают именно осенью, а весной распродают то, что не продали осенью). Вашей вины тут нет. Поникшие листья — предсказуемо. Еще листья мелкие и их немного. Это еще признаки ослабленных тем, что я описал выше, саженцев. К сожалению, это повсеместно. Особенно если на рынке брали. Поэтому лучше всего покупать саженцы самому в питомнике. Выбирать, выкапывать и сразу сажать. Это лучший вариант. Но обычно делают так, как вы (почти все). И поэтому одни и те же проблемы с саженцами. И еще они очень часто выпадают в первые годы или позже (особенно если это южные саженцы).
Эту черешню покупал в Тимирязевской академии в Москве осенью 2019 г. Районирована для Московской области по словам продавцов. Тогда и посадил. Прошлым летом листья тоже немного подвядали, но она шла в рост. Растёт в Липецкой области (Лебедянский район).
Вот дерево целиком. Ему должно быть почти 4 года.
Вот дерево целиком
Вот дерево целиком
Да, ладно! В Лебедяни, за четыре года, дерево черешни не больше 1,5 метров? Что-то пошло не так. Как минимум дерево должно быть 3-х метровое, черешни очень сильно и быстро растут.
Покупал как двухлетнее. Сажал осенью 2019 г.
Результат на фото. Расти не спешат.
Причины не понимаю.
Как Вас зовут?
Какие сорта покупали? Надеюсь не типа Хелены?
По весне подкармливали?
Алексей.
Это конкретно черешня Ипуть.
Сажал Ипуть, Тючевку, Аделину, Фатеж, Брянское розовое.
Подкормок не вносили.
Относился как к «обычной вишни».
У меня тоже черешня Ипуть. Я бы сказала тоже не козистая. Но побольше чем у вас. Купила 2020.
Да хоть где. Такое может быть легко. И с любыми саженцами. Я с таким сталкиваюсь постоянно на протяжении многих лет каждый год. И ничего в этом такого нет.

Как минимум трехметровое — это в идеале. Если саженец выращивали, хорошо за ним ухаживая, если он ничем не был поврежден или угнетен, выкопан правильно (а не как часто бывает — с сильным обрубанием корней), правильно хранился после выкопки, корни не пересохли, посажен правильно, после чего уход был тоже нормальный, а не как часто бывает — посадили и забыли. Так вот, если все (или почти все) эти условия были соблюдены и саженец сильнорослый, здоровый, и место посадки подходящее, то тогда да, три метра и более может быть в высоту. Но зачастую целый ряд условий не соблюдается (и так во многих вещах), поэтому и результат уже не такой, каким он примерно должен быть в идеале.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: