Как подготовить яровой чеснок к посадке? Нужно ли заранее его проращивать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Поделитесь, пожалуйста, как подготовить яровой чеснок к посадке? Нужно ли заранее его проращивать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 24514 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
yandex_73588646 Таня Мальцева
Все ответы и комментарии (8)
Любовь, яровой чеснок перед посадкой не требует особо сложной подготовки. Мы обычно устраиваем «танцы с бубнами» с семенами таких культур, от которых хотим как можно раньше начинать получать урожай. А чеснок он раннеспелая культура, до осени обязательно созреет. При подготовке чеснока к посадке я думаю, основное внимание надо уделять тому, чтобы он после посадки не подвергался гниению. Мы, например, для посадки выбираем самые крупные головки, из них выбираем самые крупные зубки, так как урожай напрямую зависит от крупности посаженных зубков, вечером в пластмассовом ведре разводим темный раствор марганцовки и на ночь оставляем семенной материал в этом растворе. Утром, прямо с этим ведром идем к грядке вынимаем зубки и сажаем.
Спасибо, Франс Хасанович, я тоже также сажаю, только держу в обработке несколько часов, а не всю ночь. Вроде не болеет, но вырастает некрупным, мельче, чем озимый. Вот и решила узнать, может есть какие-то секретики по его выращиванию.
Любовь, яровой чеснок никогда не вырастет таким крупным, как озимой. Это сортовая особенность. Мы стараемся выращивать больше озимой.
Девочки, вы не правы ))) Если устроить с чесноком хотя бы небольшой танец, ну хотя бы без бубна — с ложками, то урожай будет значительно отличаться ))) К сожалению, я удалила свою темку, и не могу дать ссылку на неё. Но вот текст сохранила:
Девочки!!! Даю отмашку для тех, кто будет садить яровой чеснок!!! И для тех, кто будет садить зимний чеснок весной. Это те, у кого условия (затопление) не позволяет посадить чеснок в зиму, или те кто хочет вырастить МНОГО чеснока или у кого зимний чеснок, хранящийся дома начал прорастать, может у кого много зимнего и его не скушать, или кто в отпуск уезжал и не смог посадить. В общем вырастить чеснок можно всем

Самое первое — прикиньте когда вы сможете высадить чеснок в грядку… это совсем не просто, но все таки + — неделя у вас будут. Так же оцените температуру в холодильнике. В старом холодильнике у меня было чуть теплее температура, в новом установлена похолоднее. Температура повлияет на скорость наращивания корешков. Очень большие корешки — это дополнительные трудности при посадке, но они вполне преодолимы. Идеальный размер корешков около 2 см.

Из посадосного материала как обычно выбираем самые крупные зубочки. Много зависит от сорта чеснока. В моём яровом внутренние зубки вполне пригодны для посадки.

Высчитываем требующееся количество посадочного материала. Все знают площадь примерную грядки под чеснок. Я яровой чеснок сажу на расстоянии 20-25 см. грядка примерно 80-90 см х 8 м, значит зубков нужно максимально 4 х 32 = 128 шт. В этом году и ярового часть попробую посадить в два этажа, это будет учтено при подсчете. Зимний с зимы в два этажа уже в огороде. Озимый тоже можно попробовать весной в два этажа посадить.

Очищенные, отобранные зубки на минут 30 замачиваем в растворе какого-нибудь стимулятора — НВ-101, Эпин и пр.

Сливаем раствор и заворачиваем мокрые зубки в х/б ткань. Складываем всё в полиэтиленовый пакет. Туго пакет не завязывать!

Укладываем пакет в холодильник в отделение для овощей. Каждую неделю открываем пакет, что бы проветрить на 1 мин. Если вы понимаете, что корешки уже большие (2 см), а до посадки ещё неделя, то переложите пакет в место попрохладнее.

Я высаживаю чеснок в середине апреля, значит у меня наступило время подготовки посадочного материала.

Кому интересно, то осталось только вот здесь небольшое обсуждение










Светлана, Вы продаете яровой чеснок, можете поделиться, хотя бы небольшим количеством? Как с вами связаться?
Все излишки чеснока продала ещё осенью. Скоро приступлю к подготовке ярового чеснока к посадке. Я не знаю как Вам дать свои координаты. Живу в Тюмени.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: