Земляничная малина: посадка, выращивание и уход

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
wert wert
Главное, что следует знать об этом растении, — выращивание земляничной малины может осилить каждый! Нет принципиальных различий между этой и обычной малиной: она морозоустойчива, неприхотлива к почвам и очень быстро размножается. Что еще хорошо — плоды у нее очень крупные, до 4 см в диаметре, хотя и не сахаристые.



Земляничная малина

Земляничная малина


Общие сведения

Куст земляничной малины достигает в высоту от 30 до 70 см и отличается большой густотой. Все растение покрыто шипами, поэтому обращаться с ним следует осторожно.

Родина колючей красавицы — Япония, но ценят и едят ее больше всего в Китае и Западной Европе. По некоторым источникам, зимостойкость у нее невысокая, но есть абсолютно точные сведения, что это растение с зимним укрытием идеально себя чувствует в Эстонии и Санкт-Петербурге, при этом она активно размножается.

Ads by

Посадка, размножение

Размножается земляничная малина сама, поэтому заранее (это важно!) позаботьтесь о том, чтобы ее корни не заняли нужное вам пространство. Впоследствии с порослью бороться очень сложно, а при больших масштабах почти невозможно. Поэтому следует вкопать шифер на глубину 50 см или сажать там, где у вас будет достаточно места на целую плантацию.

Земляничная малина
Посадки земляничной малины. Фото peterissupe

Самому размножать земляничную малину очень просто: ранней весной или поздней осенью стоит выкопать кусты и посадить на новое место. Схема посадки такова: в ряду — 15 см, а между рядами — 30 см.

Это растение можно еще и черенковать летом или посеять прямо семенами. Но последним способом лучше через рассаду, так надежней.

Уход

В течение сезона кусты не нужно подрезать, а вот под зиму следует срезать сухие ветки, и с весны ждать свеженьких зеленых побегов. Если у вас нет особо агрессивных сорняков на участке, то прополкой можно пренебречь. В дерне такая малина хорошо растет сама с одной лишь первоначальной перекопкой под посадку.

При сильных морозах кусты следует прикрыть на зиму, так вы увеличите урожай следующего года.


Сбор урожая

Плодоносит земляничная малина с середины лета до заморозков. С каждым годом кустики крепчают, и урожай лишь увеличивается в объеме. В первый год плоды появляются в июле или августе, и созревает урожай на побегах первого года. Ягоды могут быть темно-вишневыми, ярко-красными или даже цвета янтаря.

Поспевает земляничная малина
Поспевает земляничная малина

Лучше всего собирать ягоду в пластиковый контейнер, неглубокий, чтобы она не помялась. Прекрасно получается варенье из земляничной малины. А еще непременно попробуйте вот такой простой рецепт: залейте ягоду персиковым или ванильным йогуртом и ешьте ложкой. Вкуснятина!

Дополнительно

Земляничную малину используют и в укреплении склонов, и при создании живых изгородей — из-за мощной корневой системы и колючек соответственно. Как мы уже говорили, размножается земляничная малина бурно, и вскоре посадка напоминает настоящую непробиваемую стену.

Земляничная малина
Малина земляничная, или соблазнительная 'Дуо'. Фото с сайта russkiy-ogorod.livejournal.com

На фото выше изображены ягоды идеальной спелости — именно в этот момент и стоит начать сбор урожая.




Статья размещена в разделах: , уход, посадка, размножение, , ,
30 комментариев 22 спасибо за статью 13 в избранном 171976 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Elena1964 Елена Шендрик и еще 12 человек




Комментарии (25)
stas0403 (Украина, Кировоградская обл.) Ягода действительно интересная и вкусная если кто желает приобрести принимаю заявки на осень и весну. Пишите s0403@meta.ua 50грн./шт.
Последний раз редактировалось
Мы продаём семена розолистной малины в СПБ с декабря по апрель, высылаем почтой. Саженцы почтой посылать запрещено, но если очень хочется, то можно))
 vk.com/ipsuvorova
Мне эта ягода понравилась тем, что созревает в тот период (август), когда и малина, и смородина уже отошли, а чего-то вкусненького скушать хочется. Да, она не слишком сладкая. Но нужно снимать ягоды, которые начинают отставать от сердцевинки. По мне — они очень даже приятные на вкус. И много, и абсолютно неприхотливо в уходе — только ограничить нужно. Дети постоянно пасутся у кустов — так что я голосую «ЗА»!
Очень хочу приобрести  саженец этой малинки если это возможно то как
Нахожусь в Кировоградской обл Украина, тел. +380502961822, могу отправить саженцы в любую точку Украины (ин-таймин-тайм, новая почта) пишите stas0403@yandex.ru 
Почитала о таком виде малины, заинтересовала до жути))) И в уходе нетребовательна. У кого-нибудь уже есть эта диковинка?)) Очень хочу такой обзавестись, может кто поделится саженцем?.. Или подскажет надежный источник, где такой саженец можно приобрести?
У меня есть, я ее вырашиваю, очень любит внучка, она её ест с удовольствием, из нее очень вкусный компот и варенье толченное с сахаром. Пишите, могу отправить в любой уголок России. lada40rus@mail.ru
Здравствуйте, Людмила, сколько будет стоить саженец этой малинки? С уважением, Диана.
Чем отличается земляничая малина от малиноклубники, что предлагает аbekker.ru?
Посмотрите на картинку — это она и есть.
А название — это же не яблоко, которое всем известно — каждый изгаляется по-своему. Я вот иргу покупала под названием «конфетное дерево»
Во избежание дальнейших вариаций на тему — посмотрите вот это видео
vk.com/videos-7437565?z=video-7437565_171695790/club7437565/pl_-7437565_-2

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: