За что я плачу ежегодный взнос на земле СНТ, если я не пользуюсь никакими услугами этого СНТ?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мы приобрели 3 года назад участок под дом, он находится на земле СНТ. Председатель каждый год повышает этот взнос без нашего согласия. Было только одно собрание, где мы определили сумму взноса, но о повышении его каждый год мы согласия не давали. Водой СНТ я не пользуюсь, у меня центральное водоотведение, провели за свой счет, свет у меня городской, за мусор мы платим, дорогу на своей улице мы чистим сами или нанимаем трактор за свой счет. За что я плачу взнос в размере 4000 рублей, если я не пользуюсь никакими услугами этого СНТ? Можете подсказать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , юридические вопросы,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2231 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Ольга, добрый день! Что конкретно входит в сумму взносов в вашем снт, Вам может ответить только председатель вашего снт.
А вот по поводу принятия Сметы и Собрания, прочтите Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ. В нем все разъяснено, как должно проходить собрание и как должна приниматься смета.
Участок под дом на земле СНТ? Участок под дом — это участок под ИЖС. И вот там никаких взносов, в отличие от СНТ, нет (кроме налога на землю, но он мизерный и взносом не является). В СНТ нельзя строить полноценные дома; можно лишь небольшие дачные домики. Что-то не сходится.
Андрей, Вы отстали от жизни. В СНТ строят не просто дома, а хоромы. А также в СНТ теперь разрешена прописка и регистрация именно жилого дома.
Это в том случае, если он в Росреестре зарегистрирован не как дачный дом, а как жилой дом.
Поэтому, в какой-то мере Андрей прав!
Так я и написала: регистрация жилого дома.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: