Как распланировать участок с уклоном к ручью?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, семидачники! Купили участок с уклоном к ручью. На нем совсем ничего нет, пустой. Помогите его благоустроить и распланировать. Дом планируется 8х10 м, двухэтажный. На участке будет зона костра, стоянка для двух машин, беседка, огород на 5-6 грядок. Как разместить все удобно и с красивым видом на ручей? Заранее благодарна!

Участок
Участок
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
1 комментарий   спасибо за вопрос 1 в избранном 1040 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (1)
Здравствуйте, наша читательница!
Рад поучаствовать в работе над проектом Вашего участка с уклоном, с видом на воду. Начнем с того, что, конечно, жилой дом желательно строить на самой высокой точке территории, что и показано на эскизе. Из окон и с террасы дома будет открываться вид на воду, и понижение рельефа в его сторону, обеспечит это. Замечу, что на склоне нет никаких высоких строений, что могло бы препятствовать открывающемуся виду. Здесь лучше разместить только плоскостные объекты, такие как зона отдыха, детская или спортивная площадка, массивы невысоких зеленых насаждений и газоны.
Пешеходная дорожка пронизывает участок, меняя свое направление для более пологого спуска, дополненная несколькими ступенями или пандусом. Рельеф не настолько критичен, чтобы нужно было прибегать к террасированию участка. Скорее такое естественное понижение рельефа придаст участку объем и живописность. У спуска к воде можно соорудить небольшой мостик, нависающий над водой (если это не запрещено условиями пользования), что добавит приятных моментов загородному отдыху. Красиво будет смотреться самая высокая точка участка от воды, подсвеченная светильниками аллея, мощеная площадка перед домом, постепенно поднимаясь вверх, будут открываться интересные виды. В этом и есть «изюминка» участка на рельефе. Удачного Вам воплощения своих творческих идей!

планировка участка на склоне
планировка участка на склоне

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: